Автор Тема: О генерале Павличенко  (Прочитано 30800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2008, 21:19:13 »
Сейчас к Вам прийдут товарищи ...
Были...  их  собаки  съели...даже   не  успел  сказать  ФУ...  ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #46 : 03 Декабрь 2008, 22:15:13 »
Братцы, мне кажеться об учителях надо говорить только хорошее или ничего.
Они уже все в раю?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Александр Крутов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #47 : 03 Декабрь 2008, 23:17:32 »
Я пришел в училище в 23 года и делать из меня когото было уже безполезно.Но думаю,что
меня и всех вас, друзья мои,ЛЮДЬМИ зделали прежде всего родители.Задача командиров
превратить курсанта в настоящего мужчину и профессионала...и не превратить его в
скота.Я считаю, что свою миссию они выполнили.СВВПСУ это бренд, и уникальное явление.
Для интереса, есть ли в Вооруженных Силах структуры, где бы не отметились симферо-
польцы.Я не трогаю погранцов,ментов,прокуроров, всякие полиции...Лично я комфортно
себя чуствовал и в ЗРВ и РТВ и авиации.Приходилось конечно бороться с бардаком.
По крайней мере как какая авантюра, так нашего брата вперед.И за этот багаж мы безусловно должны быть благодарны отцам-командирам, от генерала и до взводного.И
преподователям, среди них, согласитесь тоже было немало людей неординарных.А генерал
это дирижер, его дело руководить оркестром, и по моему у Павлюченко это получалось
хорошо.Только побыли мы под его рукой немного, зато есть с чем сравнить.


Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #48 : 21 Январь 2009, 17:50:33 »
Я поступал и выпускался Гудимовым. Полковник Павлюченко был у нас Нач.ПО. Из его рук я получал партбилет, и слова, которые я от него услышал, пробуждали в моей мальчишеской душе, такой подъем патриотизма, такое желания свершать большие и добрые дела, что описать это очень трудно. Павлюченко - настоящий политработник, от бога. И это мое мнение - воспитывать и обучать политработников, должен был только такой ПОЛИТРАБОТНИК, как Павлюченко. Сравнивать этих двух генералов очень трудно, но мое мнение, Павлюченко безусловно выигрывает. Дай бог здоровья и счастья всем нашим командирам, преподователям, наставникам, они выполнили свой долг. О птенцах СВВПСУ всегда шла добрая молва. И жизнь наша, наши поступки, тому подтверждение. Прошу прощение за сумбурность, че-то накотило.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #49 : 21 Январь 2009, 19:45:24 »
Да нет хорошо накатило и откровенно сказано, молодец, хотя и не всеми будет принято, но такова жизнь - каждому своё.

Оффлайн Игорь Виноградов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +18/-20
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #50 : 23 Январь 2009, 16:21:45 »
  Умел Павличенко говорить красивые слова, только с делом расходились. А так вообще кроме как говорить, умел сапоги  чистить, или же чистили..... Правильно сказано, что не каждый согласиться с хорошими слова в адрес Павличенко. Также, как и расходятся мнение по отношению ко всем нашим командирам и начальникам. Сколь людей, столько и мнений. Только среди двух юристов три мнения.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #51 : 23 Январь 2009, 16:48:19 »
Согласен с Игорем, мнение всегда носит субъективный характер. Мне Павлюченко вообще ни как не запомнился, только визуально, да на трибуне в клубе, хотя слова за "живое " не брали.
Больше запомнился генерал Гудимов, его эмоциональные  и по сути хрестоматийные выражения, было видно, что не формально он с нами говорил, а по внутреннему побуждению,  доходчиво и без витиеватых закидонов, и переживал он за курсантов и училище, по моему мнению, по настоящему. 
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #52 : 23 Январь 2009, 21:39:06 »
Согласен с Вами Сергей, но и ведь нам есть с кем сравнивать - ветеран ВОВ генерал Аверин. потом генерал Карпенко выпускник академии генерального штаба, выпускник музыкальной консерватории по классу скрипки. Его сменил Гудимов. А уж его Павличенко. Далее не знаю, да и не хочу знать ибо далее личностей взагали не было. Был переходный период от СВВПСУ к разрухе и кто этой разрухой управлял не очень то интересно.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 00:42:26 от Михеев Сергей »

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #53 : 23 Январь 2009, 22:19:23 »
Эмоций у Гудимова было хоть отбавляй, одни срываемые погоны у сержантов, прямо при прохождении подразделения, чего стоят. А "охота" на курсантов на "пьяном углу". Ну не ловит орел мух, а он ловил. Может быть Павлюченко был и не совсем идеальный, ну не знал я его, как знал Гудимова, но тем ни менее, я попрежнему считаю, что политработников должен готовить политработник. А от Гудимова веело салдофонстфом аж на 250 метров. Хотя с годами я и сам стал салдофоном, но что поделать, живут и этим (не самый плохой вариант).
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Сосницкий Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Репутация: +0/-0
  • Я просто полковник.
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #54 : 26 Август 2009, 23:44:14 »
 От старых преподавателей училища я узнал, что инициатором казарменно-общажной истории был не Виталий Куприянович, а комбат Сергеев, который в 1986 году просто не захотел уходить из новой казармы. У нашего выпуска (1991) про Генерала только хорошие воспоминания.
7 рота выпуск 1991 года
Мы были молодыми

Оффлайн Виталий Гришук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • всегда готов
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #55 : 04 Март 2011, 22:00:52 »
Помните фильм ДМБ-момент, когда в части замирают все звуки перед появлением генерала-в моей памяти это о Гудимове.Выпуск 1989г.- на фоне засыпанного цветами Ю.А.Мошкина,одиноко выглядел генерал-майор Павлюченко.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #56 : 11 Март 2011, 01:25:53 »
Эмоций у Гудимова было хоть отбавляй, одни срываемые погоны у сержантов, прямо при прохождении подразделения, чего стоят. А "охота" на курсантов на "пьяном углу". Ну не ловит орел мух, а он ловил. Может быть Павлюченко был и не совсем идеальный, ну не знал я его, как знал Гудимова, но тем ни менее, я попрежнему считаю, что политработников должен готовить политработник. А от Гудимова веело салдофонстфом аж на 250 метров. Хотя с годами я и сам стал салдофоном, но что поделать, живут и этим (не самый плохой вариант).
Гудимов ... я стоял в наряде по роте, третий курс ... нас тогда срочно всех собрали(cвободных) и доверили переноску личных вещей семейства Гудимовых ... дом меня потряс скромностью первых дней существования советской власти - буквально в пятиэтажке в 10 метрах рядом с нашим училищем ... можете прикалываться, но фантастически-тяжёлые ящики с полным собранием вождя это факт, чуть не умер с братьяями, доставляя это сокровище на 4 этаж в ручную ...

Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #57 : 25 Декабрь 2012, 20:50:20 »
Алексей не обманывай. Гудимов жил в трёхэтажном доме на Севастопольской наапротив сегодняшней прокуратуры города. Я там лично был и (был в этом доме у соседей)так хотел поговорить с генералом. Но так и не удалось.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2012, 21:55:06 »
Помните фильм ДМБ-момент, когда в части замирают все звуки перед появлением генерала-в моей памяти это о Гудимове.Выпуск 1989г.- на фоне засыпанного цветами Ю.А.Мошкина,одиноко выглядел генерал-майор Павлюченко.
Мы были последним гудимовским набором и гордо называли себя "последними гудимовцами". Сейчас не могу сказать почему. Поначалу Павличенок понравилось, но вскоре оказалось - чистый пэпээровец. Говорил красиво, сапоги блестели, более вспомнить нечего.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: О генерале Павличенко
« Ответ #59 : 25 Декабрь 2012, 22:19:08 »
Я учился при Карпенко и Гудимове. Больше запомнился  Гудимов, сделавший очень много для материально-технической базы училища. Сейчас, на склоне лет, понимаешь, что он сделал практически невозможное ...