Автор Тема: ХОР  (Прочитано 27028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: ХОР
« Ответ #165 : 20 Декабрь 2008, 11:53:17 »
Да с нашим "опытом" она уже поболее будет...

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: ХОР
« Ответ #166 : 20 Декабрь 2008, 20:30:40 »
Еще бы....."...опыт-сын ошибок трудных..." ;D
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: ХОР
« Ответ #167 : 17 Июль 2011, 12:45:48 »
А что, хор отпелся что ли ? Степанов, Ивашенков, Бубновский, Глодян - Вы не пели в училищном хорем ? А то штатные хористы уволились уже.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: ХОР
« Ответ #168 : 19 Июль 2011, 15:53:43 »
А что, хор отпелся что ли ? Степанов, Ивашенков, Бубновский, Глодян - Вы не пели в училищном хорем ? А то штатные хористы уволились уже.
Меня не взяли, сказали, что голос не той системы ... они всё больше искали теноров, особенно их интересовал тенор-альтино (di grazia), предпочтение отдавали соискателям с диапазоном до1—ля2 ... а я, тогда, больше предпочитал е2- е4 ... не сошлись в цифрах, однако ... ;D :D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: ХОР
« Ответ #169 : 19 Июль 2011, 15:59:01 »
Лошадью надо было...лошадью :D

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: ХОР
« Ответ #170 : 19 Июль 2011, 18:09:53 »
Лошадью надо было...лошадью :D
Та тренеров нормальных немае тогда було ... а то крутым бы был - одной рукой пел бы(в смысле - дерижировал), другой фигуры двигал ... :D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: ХОР
« Ответ #171 : 19 Июль 2011, 18:13:12 »
Сразу видно ППР(кафедру) не любили - там столько "трениров нормальных" было... Одной рукой фигуры двигали, другой дерижировали(ну в смысле и бокал могли подержать) ;)

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: ХОР
« Ответ #172 : 19 Июль 2011, 18:56:34 »
Почему же не любили? Посещали! Особо способливые могли двумя руками дирижировать ("ну в смысле и бокал подержать"), да еще одномоментно фигуры двигать.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: ХОР
« Ответ #173 : 19 Июль 2011, 19:45:33 »
Хе хе. коли речь идёт о ППР, дал себе зарок - говорить на эту тему, только после консультаций с признанным мировым авторитетом в этой области - Ю.Л.Трясковым ...  ;D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: ХОР
« Ответ #174 : 20 Июль 2011, 10:11:31 »
О святом не  вспоминайте  всуе....  жВ
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: ХОР
« Ответ #175 : 21 Июль 2011, 13:38:30 »
Цитировать
Степанов, Ивашенков, Бубновский, Глодян - Вы не пели в училищном хорем ?

Если вопрос ко мне... Нет, я не пел. Я все больше по рок-н-роллу.
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: ХОР
« Ответ #176 : 21 Июль 2011, 19:29:17 »
Нет, я не пел. Я все больше по рок-н-роллу.

А как же Псалмы ? Да и рок-н-рол как то не очень вяжется с цековным песнопением.

Верующие русские люди, крепко связанные русской душой с звуками церковных древних песнопений, всегда отличали церковное направление в пении от нецерковного и противились последнему. Чем дальше шла борьба, тем успешнее было это противодействие.
                        Л. Н. Парийский  профессор Ленинградской Духовной Академии, магистр богословия


От мирских песен может произойти вред, погибель и много других зол, потому что все то, что есть в них дурного и безнравственного, проникая в душу, расслабляет ее и развращает. Напротив, духовные песни доставляют великую пользу, великое назидание, великое освящение и служат руководством ко всякому любомудрию, потому что и слова их очищают душу, и Дух Святой скоро нисходит в душу, поющую эти песни...
                        Святитель Иоанн Златоуст. Из Беседы на 41-й псалом.



Надо ревновать о стройном пении и внятном чтении.
                         Св. прав. Иоанн Кронштадский


«Поступайте как чада света..., назидая самих себя псалмами и славословиями, и песнопениями духовными» (Еф. 5; 8, 19).
                          Апостол Павел в послании к Ефесянам


Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн степанов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4962
  • Репутация: +1/-0
Re: ХОР
« Ответ #177 : 22 Июль 2011, 11:59:43 »
Цитировать
А как же Псалмы ? Да и рок-н-рол как то не очень вяжется с цековным песнопением.

Псалмы, как поэтические произведения, созданные для пения (тексты духовных песен), изначально были написаны (в основном, древнеизраильским царем Давидом) на древнееврейском языке в жанре религиозных гимнов и исполнялись левитами (потомки Левия, одно из 12-ти "колен"- племен Израиля) в Храме. Во времена Иисуса и апостолов древнееврейский язык в основном уже не был обиходным и Ветхий Завет был широко распространен в переводе на простонародный греческий язык "койне" (перевод назывался "Септуагинта"). Поэтому, в основном, уже тогда псалмы не пели, а читали, как книгу. Апостол Павел писал христианскому собранию в г. Ефес, побуждая их использовать Псалмы для "НАЗИДАНИЯ", т.е. размышления и наставления (обучения) других. Стало быть и я тоже читаю Псалмы, как одну из книг Библии, а не распеваю оные в качестве частушек или рок-н-ролла.

Профессор Ленинградской Духовной Академии (само название "Ленинградской" и "духовной"- нонсенс), равно, как и так называемые "Отцы церкви" для меня авторитетами не являются, т.к. учат не тому, что Библия, и поэтому, комментировать их позицию в отношении "мирской" музыки я не стану.

С другой стороны, рок-н-ролл давно уже часть современной культуры. Естественно, я не слушаю рок-музыку, исповедующую сатанизм или насилие (благо, с английским дружу). Но, помимо всякого "трэша" и т.п., есть еще Элвис Пресли, Битлз, Слейд, Рэйнбоу, Пин Флойд... Да мало ли других интересных групп?
Опять же, я разделяю позицию Иисуса, обвиняющую фарисейство, т.е. внешнюю демонстрацию своей "святости" и стремление на основании какой-то "особой духовности" отделить себя от остальных людей и поставить себя над ними.
Фарисеи осуждали Иисуса за то, что Он не был чванливым "святошей" и не отделял себя от людей в быту и в радостях жизни. "Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: "вот человек, который ЛЮБИТ ЕСТЬ и ПИТЬ ВИНО, друг мытарям и грешникам" (Матфея, гл.11, стих 19). Т.е. Иисус в быту вел такой же образ жизни, как и окружающие Его люди.

Сообщение добавлено: 22 Июль 2011, 16:24:47
И еще к вопросу "А как же Псалмы"? Тема то о хоре ПОЛИТИЧЕСКОГО училища. Неужели в репертуаре были Псалмы? Вот это плюрализьм, однако!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 16:24:47 от Коптяев Владимир »
2 отделение 2 взвод 24 рота, годы учебы: 1982-1986

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: ХОР
« Ответ #178 : 23 Июль 2011, 01:07:50 »
И еще к вопросу "А как же Псалмы"? Тема то о хоре ПОЛИТИЧЕСКОГО училища. Неужели в репертуаре были Псалмы? Вот это плюрализьм, однако!

Дык нам, вроде и на ППР Библию по стихам не раскладывали... Вот такой вот плюрализьм !
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: ХОР
« Ответ #179 : 23 Июль 2011, 15:15:02 »
...Тема то о хоре ПОЛИТИЧЕСКОГО училища. Неужели в репертуаре были Псалмы?
Здрасьте-нате...а  легенду  о  попе  и начальнике политучилища  не  слышали? Церковь-то  рядом  была...туда  певчих  с  хора  и  присылали  в  качестве  обмена  на  воск  для  натирания  полов  в  казармах.... ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска