Автор Тема: РЫБАЛКА...и мы )))  (Прочитано 186226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #180 : 23 Октябрь 2008, 10:47:19 »
Нет взаброс....на яме,с бровки.....джиг головка и силиконка светлозеленая...если честно то стоял на судака,но зубастых тогда взял 4 штуки
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #181 : 23 Октябрь 2008, 10:49:55 »
 класс, это по такой погоде, зубастики лучше по ясной. У нас на джиг почти невозможно, дно слишком непростое, деревья, коряги.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #182 : 23 Октябрь 2008, 10:54:06 »
у нас щуки всепогодные...вот только на полную луну никак(((при ясной погоде блесны матовые неблестящие,воблеры желто-красные и темнозеленые иногда синие,при пасмурной блестящие колебалки и воблеры желтые и белые....а на джиг тоже не всегда получатся,просто знаю места где коряг нет....а если впроводку,то делаю незацепляйку....знаешь что это?
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #183 : 23 Октябрь 2008, 12:35:24 »
 Знаю, когда крючок прикрыт? Но я понял, что ты больше на селиконки и паралонки. Мне больше по весне блю-фокс, ближе к осени колебалки- окуневка, уралочка, из воблеров, сине-белые, красео-белые, зелено-желтые.
   Запал в этом году на фидера, незаменимо на язя и леща, чисто, спокойно, даже умиротворенная рыбалка, а прикорма полно в магазинах. Некоторые пробовали леща (сазана и карпа у нас нет) на бойлы, но что-то отзывов положительных не слышал.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #184 : 23 Октябрь 2008, 12:41:06 »
нет...на силиконки только когда на судака дно простукиваешь...а блю-фокс супер...даже по осени...из колебалок Леди(как белая так и красная),Атом,Ребрик...очень хорошо ловится на Спиннес(двухцветка серебро с медью)
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #185 : 23 Октябрь 2008, 12:45:34 »
 Уже все, пора леску перематывать на зинюю, ножи точить, но с такой осенью, не знаю, в прошлом году на ноябрьские, по перволедку, на блесну окуня хорошего надрал, а сейчас дай бог к новому году. Одно хорошо, в этом году воды поприбавилось на озерах, а в прошлом только на фарватерах и приходилось корячиться.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #186 : 23 Октябрь 2008, 12:48:52 »
а у нас позапрошлой зимой лед вообще только месяц стоял((((..28 января выходил на катере последний раз....и 11 марта первый...на лед выходили,прогибался трещал....что в этом году будет не знаю,но жерлиц уже наготовил
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #187 : 23 Октябрь 2008, 12:59:45 »
Ловля красноперки со льда чем-то похожа на окуневую рыбалку. Отличие только в том, что предва­рительный поиск мест ее обитания ведется визуально — по внешним признакам. Вы не найдете эту рыбу на чистом плесе посреди озера или на подводной гряде. Её стихия — водная растительность.

Богатая кормовая база, прогре­ваемость воды, обилие водной рас­тительности, а как следствие — множество мест, пригодных для обитания. Эти факторы привели к тому, что популяция красноперки в упомянутых водоемах стала весьма значительной. Да и размеры рыбы вполне спортивные: экземпляры свыше 500 г — обычное явление. На мелководье красноперка при­держивается как локальных остров­ков тростника, окруженных водорослями, так и сплош­ных зарослей, но с обя­зательным выходом на чистую воду мелково­дья с заросшим дном.

Итак, если имеется участок, на котором растут камыш, рогоз, тростник и т.д. с по­следующим перехо­дом в подводную рас­тительность, то почти наверняка там будет обитать красноперка.

Это одна из краси­вейших рыб наших вод. Высокое, сильное тело, ярко-малиновые плавники, чешуя зо­лотистого цвета и так называемый «верх­ний» рот — характер­ные черты краснопер­ки. Благодаря специ­фическому строению рта красноперка мо­жет подбирать упав­ших в воду насекомых. Иногда она даже сбивает их с растений брызгами воды. Питается также водными насекомыми и рас­тительностью, находящейся на под­водных объектах.

Красноперка — ярко выражен­ная стайная рыба. Она почти никог­да не пребывает в одиночестве. В стаях сконцентрированы особи приблизительно одного размера. Их количество может колебаться от нескольких штук до ста и более.

Интересное наблюдение я сделал во время летнего подводного плава­ния: оказывается, каждый косяк придерживается определенного уча­стка водоема. Рыба находится в по­стоянном движении, причем пере­двигается по определенному маршру­ту — чаще всего кольцевому. Незави­симо от того, кормится рыба или нет, эта закономерность сохраняется. Мне даже удалось вычислить при­мерную скорость движения: за одну минуту косяк кормящейся красно­перки проходит порядка 15-20 м.

Глубины, на которых чаще всего приходилось встречать красноперку — от двух метров и менее. На большей глубине водная раститель­ность не столь густая, а, как уже упоминалось, эта рыба не любит чи­стых мест. Основные ее глубины — 1,5-0,5 м. Причем держится она ис­ключительно в толще воды и у по­верхности. Около дна наблюдать красноперку удается очень редко. Даже когда она кормится на подвод­ных «шапках» водорослей, заме­тить её можно на середине «шапки» и у поверхности, но не у подножия.

Снасти

Снасти, применяемые для ловли красноперки, имеются в ящике у каждого рыболова-мормышечника. Это обычная зимняя удочка. Я пользуюсь удочкой-«балалайкой». Несколько изменений в конструк­ции позволяют более успешно при­менять ее для ловли красноперки.

Во-первых, необходимо использо­вать максимально гибкий и упру­гий хлыстик. Поскольку рыба по­падается довольно солидная, а глубина иной раз очень мала, именно на него и на леску ложится первая «волна» на­грузки. При этом снасть должна иметь высокие амортиза­ционные качества.
Под весом мормыш­ки сторожок накло­нен к лунке под уг­лом 30 градусов, а без нагрузки смотрит немного вверх от оси удочки. Та­кой сторожок позволяет лучше замечать некоторые ви­ды поклевок.

Леску я ставлю диаметром от 0,08-0,1 мм — когда ловится средняя рыба и 0,112-0,125 мм — когда удает­ся найти косяк крупной. Леску лучше применять флуорокарбоновую. Она менее заметна в воде и имеет удов­летворительную растяжимость
И, наконец, мормышка. Как ни странно, но в топе всего одна — средний бананчик неяркого зеленого цве­та, который я называю «болотным». Иногда ловлю на двухцветный бананчик — черный с желтым, на тем­ную вольфрамовую дробинку, на латунный «глазок», но лучшая, на мой взгляд, все же «болотная»
На мормышку насаживаю мотыля, мормыша или ручейника. Иногда, особенно при слабом клеве, хоро­ший результат дает только один мотыль, насаженный «чулочком» — как красный червь.

Ещё про одну насадку хочу рассказать особо. Как-то раз рыбалка не заладилась. Не брало ни на мормыша, ни на мотыля. От нечего делать, скосил глаза со сто­рожка на конус молотого льда вокруг лунки. Смотрю: ко льду примерзло какое-то насекомое. Это оказалась личинка стрекозы. Но не большая, которую называют «казара», а маленькая, с тонким телом. Видимо, потом такие личинки превращаются в «тихоходных» стрекоз с большими прозрачными крыльями. Летом они любят садиться на замерший поплавок.

Итак, насаживаю эту «козявку» на крючок, опускаю в лунку, и тут же еле дует четкая, уверенная поклевка! Красноперка потянула на 600 г. Может, случайность?

В следующей лунке ещё одна рыбина чуть поменьше, которая вдобавок сбил; мою «козявку»! Кидаюсь к старым лункам. Нахожу ещё восемь штучек личинок. И только на них «делаю» весь улов! Причем рыба — исключительно крупная. В конце даже начал эксперименти­ровать: опускаю мотыля, мормыша — «молчит». Помещаю в ту же лунку «ко­зявку» — сразу поклевка! Теперь иногда в стороне от места ловли я специаль­но сверлю лунки и «прокачиваю» их ледобуром. Неча­сто, но вместе с водой выбрасывает на лёд этих личи­нок. Безотказная насадка!

Экипировка

В экипировке рыболова-зимника очень важную роль играет ледобур. Поскольку в некоторые сезоны лед бывает достаточно толстым, а в начале рыбалки приходится сверлить по 30-40 лунок, то лучше всего использовать скандинавские ледобуры.

Рыбалка — активная, ловля идет в основном с коле­на. Ящик используется только как «база» — посидеть на нем удается нечасто, поэтому необходимы наколен­ники, в качестве которых я использую защитные щит­ки для катания на роликовых коньках. Необязатель­но, но лучше иметь стальной пруток с загнутой крюч­ком ручкой, чтобы вешать его на валенок. Им можно пробить подмерзшую лунку и проделать отверстие в шуге, поскольку очищать лунки нельзя. А вот отцеп для мормышки просто необходим.Рыбалка проходит в тростнике, подо льдом много жестких про­шлогодних стеблей, поэтому сократить количество по­терь можно только с помощью отцепа. «Шерудить» палкой в лунке не рекомендуется
Тактика и техника ловли

Выбрав место для рыбалки, я условно делю его на три зоны. Первая — самая густая часть тростника и са­мая маленькая глубина (иногда всего 20-30 см). Вторая — средняя зона растительности, граница которой за­канчивается в пяти-шести метрах от внешней кромки водорослей. И, наконец, третья зона — внешняя кром­ка растительного поля.

Лунки нужно начинать сверлить с одного края по­ля. Двигаться необходимо широкой полосой, захваты­вая все три зоны — до другого края. Тогда, после окон­чания этой работы, в первых лунках уже можно начи­нать ловить. Сверлить нужно максимальное — исходя из своих физических данных — количество лунок. Не все они в итоге окажутся рабочими — очень хорошо, если половина. А сверлить и шуметь в процессе рыбал­ки уже нельзя. Я обычно делаю 30-40 лунок, и только
10-15 из них «стреляют». Мы уже говорили о «кольце­образном» маршруте движения косяка красноперки — чтобы нащупать его, необходимо сделать как можно большее количество лунок.

По этой же причине я не прикармливаю лунки: стая все равно двигается, даже если есть корм. Не­сколько раз пробовал — ощутимых результатов не по­следовало.
Облавливая лунки, подолгу задерживаться у каж­дой не стоит — 3-4 проводки мормышки, и, если внизу есть красноперка, она себя проявит. После поимки ры­бы также не стоит долго засиживаться у лунки, по­скольку шум, возникающий при вываживании, отпу­гивает рыбу, и она отходит. Две-три рыбины подряд из одной лунки — большая редкость. Так что девиз: дви­жение и активность!
Лунки, в которых произошли поклевки, следует примечать. Именно они, вероятнее всего, и будут «стрелять» во время всей рыбалки. При известной доле внимательности можно мысленно нарисовать пример­ный маршрут движения косяка через вашу зону. В сто­роне от этой полосы поклевки будут эпизодическими.

Хочу заметить, что крупная красноперка очень осторожна, поэтому соблюдение тишины и затемнение лунок — главные условия успешной рыбалки.

Техника проводки мормышки следующая: медлен­ное, плавное, с незначительными мелкими колебания­ми опускание мормышки сверху вниз, т.е. от нижней кромки льда до полводы. Поклевки около дна случают­ся редко.

Я пользуюсь ещё одним приемом: если дует ветер средней силы, то сажусь боком к нему, и он придает ко­лебания мормышке через сторожок. Требуется только медленно опускать её.

Поклевки красноперки тоже разнообразны: иногда они очень похожи на окуневые: сторожок идет резко вниз. А бывает, когда мормышка просто перестает иг­рать. Но основная поклевка похожа на поклевку леща — при такой поклевке сторожок поднимается вверх. Только у леща это происходит солидно и плавно, а у красноперки — достаточно резко. Здесь-то и пригодит­ся сторожок с отрицательным прогибом — будет более заметна поклевка, рыба меньше чувствует вес мор­мышки и появляется дополнительное время на подсечку — пока поднимается сторожок. Вооб­ще, так как красноперка — рыба стайная, а во­круг много конкурентов, то поклевка происходит очень быстро. Соответственной должна быть и подсечка. На малейшую нестыковку в игре мор­мышки нужно реагировать подсечкой!

В вываживании красноперки также есть не­сколько особенностей. Поднять солидную, силь­ную рыбину, иногда с полуметровой глубины — дело непростое: обрывы поначалу неизбежны. Но если не затягивать до упора гаечку шпульки на удочке, то появляется возможность вовремя стра­вить часть лески, тем самым предотвратив обрыв. На моей удочке эта гаечка вообще свободна, а шпульку во время рыбалки я придерживаю паль­цем. В критический момент всегда можно «сдать» немного лески.
Второе наблюдение касается самой рыбы. Крупная красноперка после подсечки не оказы­вает сопротивление в течение 1-2 секунд, и за это время иногда можно успеть «завернуть» рыбу к лунке и подвести ее к поверхности. Ну, а если не успел, то в игру вступает «госпожа удача», которая очень часто улыбается не рыболову.

И о погоде

Красноперку лучше всего ловить во время длитель­ной, устоявшейся оттепели. Тогда она клюет и в пас­мурную, и в солнечную погоду на протяжении всего дня.

Но поскольку красноперка считается мирной рыбой (хотя летом я ловил ее и на спиннинг), постольку она не может как хищник неделями отстаиваться и перева­ривать добычу. Поэтому неплохие шансы поймать ее есть и в несильный мороз. Причем в это время «фактор солнца» играет важную роль. У меня бывали рыбалки, когда солнце за день показывалось 2-3 раза на 20 ми­нут. И основной улов я делал именно в эти моменты.

Тем не менее, встреча с крупной красноперкой воз­можна на протяжении всего дня рыбалки. Надо только ловить!


Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #188 : 23 Октябрь 2008, 14:42:44 »
 Улов прошлого лета, четырех человек. (бачок 40-литровый)

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #189 : 23 Октябрь 2008, 14:46:43 »
Чем ловили?
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #190 : 23 Октябрь 2008, 14:56:03 »
и на спининг, и на удочки, ну и так..., немножко

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #191 : 23 Октябрь 2008, 14:58:04 »
а так это на удочку "в клеточку"?)
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #192 : 23 Октябрь 2008, 15:00:18 »
 Ну да, 50 метров тридцатьпятки.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #193 : 23 Октябрь 2008, 15:02:12 »
ту что лезет в 35ку можно на удочку "настебать" за пару часиков....прикармливай и лови
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #194 : 23 Октябрь 2008, 15:07:06 »
 У нас красноперка зашла года 4 назад, поймать модно только весной, на нересте, потом наверное уходит, зашла через Волго-донской канал. Зимой не слыхал, чтобы ловили. А на 35, на веченнюю ушицу.
   Здесь на севере хорошо берет на рассвете, пока солнце встает и на закате. Причем , чем крупнее крючок и выползок на него, тем крупнее рыба. Основная леска, 0.22, поводок о.16, потом все мельче и мельче рыба.Приходиться брать другие снасти.