Автор Тема: РЫБАЛКА...и мы )))  (Прочитано 186234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ushkov Sergiy

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 896
  • Репутация: +26/-14
  • Испания
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #225 : 26 Октябрь 2008, 02:00:16 »
... а также очень важно NEперепутать место рыбалки...
1 рота  выпуск1988года

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #226 : 26 Октябрь 2008, 14:31:48 »
Ох и специалистыыыыыы))))))И откуда вы все это знаете???..."и опыт сын ошибок трудных....")))))
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #227 : 28 Октябрь 2008, 10:46:32 »
Раки обитают почти во всех водоемах нашей страны. На рыбалке, во время чистки рыбы для традиционной ухи, внимательному рыболову, вероятно, неоднократно приходилось обращать внимание на остатки мяса раков в желудке рыб. Действительно, многие рыбы, в частности судак, сом, щука, жерех, окунь и даже крупная плотва питаются раками. А раз это так, значит мясо раков можно использовать в качества насадки.
Рыболов-спортсмен должен знать, где и когда искать раков, в частности линючих, чем и как их ловить, как разделывать, сохранять и т. д.
Речные раки распространены во многих водоемах разных типов. Их можно встретить в реках и речках, озерах и прудах, лиманах и даже опресненных участках моря. Живут раки, главным образом, в прибрежной зоне водоема, заселяя не весь водоем, а отдельные его участки, расположенные преимущественно у крупных обрывистых берегов, удобных для рытья нор.
Раки являются сумеречными животными. На жировку они выходят, преимущественно, после захода солнца и кормятся до утренней зари. Естественно, что указанное время и является самым лучшим для ловли раков. Однако, в водоемах, перенаселенных раками, или где вода мутная, можно наловить их и днем, если известны места, где они обитают.

Ловля раков различными способами
Многим удильщикам, по крайней мере на первых шагах, когда они еще не имели достаточного опыта, нередко приходилось во время хорошего клева вынимать крючок с объеденной насадкой. В ряде случаев это происходило по вине раков, которые, особенно после линьки, нападают на рыболовные снасти, но захватываются ими редко, так как плохо заглатывают крючок. Обычно рак как бы присасывается к своей пище и потому держится за приманку до тех пор, пока его усы не начнут выходить из воды. Подведя под насадку сачок, можно им у поверхности воды поймать, удирающего рака.
Существуют и другие простые способы лова раков: ручной, когда обшаривают норы руками и выбирают из них раков; на огонь, когда ночью обходят со светом (факел, фонарь) рачные места и собирают раков, и другие. Ловят раков и специальными ловушками, на приманку. Раколовки бывают деревянными или сетевыми. Последние состоят из проволочного каркаса, на который натягивают дель и пришивают делевый карман.
Для рыболова наиболее пригодны складывающиеся ловушки. Они портативны и надежны в работе. Такая ловушка состоит обычно из двух или трех-проволочных кругов, диаметром до 35-50 см, и распорок, которые во время лова ставятся, а при переноске снимаются. Ловушка имеет одну или несколько горловин - входных отверстий - диаметром 5-7 см.
Раколовки заряжаются приманкой из рыбы, мяса и т. д. и затем опускаются на дно водоема на веревке, со сторожкой. Они проверяются два-три раза в сутки. Можно ловить раков и тралящими орудиями при помощи гребных или моторных лодок.
Лов раколовками и тралами является наиболее эффективным, позволяющим обеспечить себя насадкой на длительное время.
Ловля на свежую приманку более добычлива, поэтому рыболов всегда должен иметь достаточный запас свежей приманки. Сохранять длительно приманку в свежем виде не столь трудно, так как раки могут долго жить без воды, если их правильно обработать и хранить. Прежде всего, нужно знать, что прямой солнечный свет и сквозняки сильно снижают живучесть раков; поэтому из раколовок их надо собирать в садок, закрытую коробку или корзинку и хранить в воде; если на воздухе, то в тени; придя домой, надо удалить с тела раков
избыток влаги, для этого достаточно положить их на подстилку из соломы или на стружки. Подсушку обычно производят в ящике, куда раки укладываются по одному, спиной кверху. Просушенных раков укладывают плотными рядами в коробку, чтобы они не могли двигаться, и хранят в прохладном месте или в погребе. Таким способом .можно сохранить раков более двух недель. Если же, начиная с 4-5-го дня, один раз в сутки раков побрызгать водой, то срок хранения их увеличится вдвое. Если рыболов имеет возможность содержать раков при температуре ниже нуля, то путем постепенного замораживания раков до - 4°С. он может сохранять их еще более длительное время. При низкой температуре раки впадают в анабиотическое состояние и, как показал опыт, способны вновь оживать после длительного
хранения на леднике. При более низкой температуре раки замораживаются и могут храниться несколько месяцев, но в этом случае
лучше хранить насадку в разделанном виде. Если пойманных раков нужно использовать на рыбалке сразу же, то их следует предварительно разделать. Для этого у рака следует оторвать шейку и очистить от панциря, обломив его боковые выступы. Клешни лучше очищать при помощи перочинного ножа или твердого предмета, нужно лишь слегка постучать по панцирю клешни.
Перед разделкой рака следует слегка обварить в кипятке, так как мясо плохо отделяется от панциря. При этом мясо уплотнится, и будет легко отставать от панциря; кроме того, можно будет использовать и печень раков. Мясо рака содержит много серы, поэтому его не следует хранить в металлической посуде, так как от соприкосновения с ней оно чернеет и портится. Необходима стеклянная посуда. Если используют линялых раков, то их просто разделяют на части и прямо цепляют на крючки. Хранившихся при пониженной температуре и не успевших слинять раков примерно за сутки переносят в теплое помещение и кладут в воду, чтобы они успели слинять.



Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #228 : 28 Октябрь 2008, 10:52:17 »
Чего боится рыба

Среди рыболовов бытует мнение, что на рыбалке нельзя производить никакого шума, чтобы не спугнуть рыбу. Нельзя одеваться в яркую одежду, громко разговаривать, стоять близко у берега. Многие даже всячески маскируются за прибрежной растительностью. Пора разобраться в этом вопросе. Чего же действительно боится рыба, а что является лишь домыслом.

Что касается громких разговоров, то такой шум практически никогда не пугает рыбу. Правда, это может раздражать сидящих поблизости рыболовов. Рыба не так уж хорошо слышит. Она улавливает вибрацию воды. В этом отношении рыба очень чувствительна. Те, у кого есть дома аквариум, могут сами понаблюдать, что внешние звуки ее никак не пугают. Конечно, если со всей силы рявкнуть у самого стекла аквариума рыбки испугаются, но отнюдь не вашего грозного рыка, а вибрации, которую стекло передало воде в аквариуме. В реке или озере стекла нет, и объем воды во много раз больше, так что беседуйте, кричите и смейтесь в свое удовольствие.
Яркая одежда может отпугнуть лишь рыбу, держащуюся у поверхности, такая как уклейка, красноперка, хариус в период, когда он кормится с поверхности, и другие. Движущаяся тень на воде тоже спугнет, поверхностную рыбу. Крупная рыба, которую обычно ловят на глубине, видит вашу яркую одежду лишь в момент ее вываживания. В этом случае ваш наряд не имеет большого значения.
А вот дрыгать, топать, колоть дрова на берегу, в общем сотрясать почву не стоит - это действительно напугает рыбу. Конечно, просто ходить можно сколько угодно. Если, положив ладонь на землю вы чувствуете ее вибрацию, то это почувствует и рыба. То же касается и ловли со льда. При зимней ловле на малых глубинах, если на поверхности льда лежит снег, полезно присыпать лунку снегом. Светлое пятно на дне может также насторожить рыбу. Пробуривая лунку, старайтесь аккуратно сделать последние обороты, чтобы бур не провалился под воду, а затем аккуратно выньте его из лунки. Обломки льда извлеките из лунки шумовкой. Вообще лучше сразу прорубить серию лунок 4-5 штук, а затем приступать к ловле.
Многие начинающие рыбаки недоуменно смотрят на человека, который во время лова бросает в воду комки прикормки, тем самым, по их мнению, распугивая рыбу. Основное количество прикормки забрасывается до начала ловли. Затем вы смело можете минут 15-20 отдыхать или налаживать снасти. Подошедшая рыба, конечно, пугается всплеска от дополнительной порции прикормки, но облако вкусной мути тут же привлекает их обратно. Опытные спортсмены подбрасывают очередной ком прикормки сразу после подсечки рыбы, в этом случае остальная рыба меньше обращает внимания на бьющуюся на леске рыбку. Если у вас недостаточно опыта, не стоит этого делать. В этом случае вам придется одной рукой вываживать рыбу и отвлекаться на прикормку. Одно неосторожное действие, и рыба уйдет.
Рыбы хорошо чувствуют запах, поэтому старайтесь, чтобы наживка не пахла резкими посторонними запахами. Сняв с крючка рыбу, особенно это касается видов, тело которых покрыто слизью, обязательно вытрите тряпочкой руки, прежде чем поправлять или насаживать наживку. В противном случае рыба может не взять приманку, на которой осталась слизь.

Нельзя стучать в воде камнями, поэтому в тихой воде старайтесь аккуратнее ходить по каменистому дну, так как звук в воде распространяется очень далеко. И конечно же, не падайте в воду. В этом случае вы обязательно распугаете всю рыбу.


Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #229 : 28 Октябрь 2008, 10:57:09 »
Это  уже  какое-то  промышленное  хранение...Самый  кайф : поймал -  сварил - съел...  ;D Незабывемая  ловля  раков  была  на р.Маныч  и  в  прудах  Калмыкии...  их  там  просто  немеряно!  Ловили  на  самопальные  раколовки -  кольцо  из  катанки  и  старая  тюль  с  окон...  вместо  приманки -  жареный  суслик... немного  до  этого  убитый...;D Образцы  вылавливались   по  60  см. ! Монстры  доисторического  периода...  
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #230 : 28 Октябрь 2008, 10:58:08 »
Для того , чтобы рыба сохранила свой вкус и качества , необходимо придерживаться нескольких правил , связанных с ее умерщвлением и хранением .

Для начала : рыбу необходимо усыпить сразу же после того , как она поймана , это делается не только для того , чтобы она пострадала как можно меньше , но и для того , чтобы прекратить выработку ею молочной кислоты . Огромный стресс , который получает рыба из - за того, что ее поймали , вызывает резкий выброс молочной кислоты , которая существенно снижает качество рыбы .

Существует несколько быстрых и эффективных способов умерщвления рыбы . Единственное требуемое приспособление — хороший нож, который потребуется и для чистки рыбы. Для того , чтобы спустить у рыбы кровь , в случае с лососем требуется воткнуть нож прямо под пластинку , прикрывающую жабры, и сделать косой разрез до брюшной полости прямо зажабрами . В результате артерия, находящаяся в горле, перерезается, и кровь быстро спускается .



Как только рыба приколота , необходимо как можно быстрее вынуть внутренности , чтобы предотвратить распространение по брюшной полости гнилостных бактерий , вызывающих разложение и гниение . Лучший способ выпотрошить рыбу — это разрезать брюшко от анального отверстия вперед , затем аккуратно вынуть внутренности , чтобы бактерии из внутренностей или пузыря не попали на брюшную полость .

Когда рыба выпотрошена , прополощите ее в воде и уберите запекшуюся кровь с хребта . Используя острие ножа , проколите отверстие в тонкой мембране , находящейся в задней части брюшной полости, чтобы кровь оттуда можно было бы стереть ногтем или острием ножа . Прополощите рыбу еще раз, и на этом потрошение закончено .

Сохранение рыбы свежей

Если вы не собираетесь готовить рыбу прямо на берегу, вы должны правильно сохранить ее , чтобы не допустить потери качества. Если вы не планируете съесть ее в течение нескольких ближайших дней , то необходимо натереть внутреннюю поверхность брюшной полости солью или винным уксусом , чтобы исключить распространение бактерий . Соль проста в переноске и хранении , но у нее есть тот недостаток, что она вытягивает жидкость из рыбы, делая ее довольно сухой и немного безвкусной . Винный уксус, с другой стороны, обладает антибактерицидным действием без потери вкусовых качеств рыбы .

Рыбу необходимо хранить в сухом виде и в тенистом месте . Положить рыбу на солнце — значит прислать приглашение гнилостным бактериям начать свой деструктивный процесс . В случае , если рыбу предполагается подвергнуть термообработке или заморозке в течение ближайших нескольких часов , ее можно завернуть в кусок бумаги или в траву , но для более длительного хранения необходимо воспользоваться куском чистой сухой ткани . Плетеные корзины для переноски рыбы , веками подтвердившие свое качество , добиваются того же за счет свободной циркуляции воздуха в них . Очень важно запомнить, что рыбу нужно хранить в местах со свободной циркуляцией воздуха , то есть каждую рыбину следует держать отдельно, независимо от того, завернута ли она в траву, бумагу или ткань.

К несчастью, довольно часты случаи, когда рыболовы опускают свой улов в пластиковый пакет, а затем кладут его на солнце или на заднее сиденье автомашины. Такой метод хранения приводит к тому, что рыба быстро терет свое качество .

Правильно выпотрошенная и сохраняемая по правилам рыба может оставаться свежей без заморозки как минимум 24 часа . Если вы не уверены , что рыба свежая, есть несколько способов проверить это . Рыба должна быть упругой: если нажать слегка на кожу, впадинка должна опять заполниться после того как уберете палец . Рыба также должна сохранять свой естественный цвет, — например, красные жабры, — и не должна выглядеть мягкой или вялой .


Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #231 : 28 Октябрь 2008, 10:59:46 »
Это  уже  какое-то  промышленное  хранение...Самый  кайф : поймал -  сварил - съел...  ;D Незабывемая  ловля  раков  была  на р.Маныч  и  в  прудах  Калмыкии...  их  там  просто  немеряно!  Ловили  на  самопальные  раколовки -  кольцо  из  катанки  и  старая  тюль  с  окон...  вместо  приманки -  жареный  суслик... немного  до  этого  убитый...;D Образцы  вылавливались   по  60  см. ! Монстры  доисторического  периода...  
Классный размерчик!!!!...но самое главное это то,что если есть раки,значит вода чистая!!!
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #232 : 28 Октябрь 2008, 11:00:08 »
Рыбы хорошо чувствуют запах, поэтому старайтесь, ...
Помыться  в  бане  и  надеть  чистое  бельё...льдина  может  оторваться  ... ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #233 : 28 Октябрь 2008, 11:16:09 »
Бывает и такое...хотя это не для Вас))))))Вы можете ходить немытым))))...откуда в Омске такие просторы чтобы льдину унесло))))
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #234 : 28 Октябрь 2008, 12:15:04 »
 Ну вот и поговорили. А у нас дурдом, в прошлом году на ноябрьские уже ловил со льда, а сейчас обещают +10, раков у нас нет, прийдется опять на охоту.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #235 : 28 Октябрь 2008, 12:32:30 »
Раки по 60 см. ............. Ну Ю.Л. ты и даёш. Этож какую нужно было с ними политинформацию проводить, чтобы они выросли до таких размеров.
Ю.Л. я знаю особенность рыбаков несколько преувеличивать улов, но чтобы так ??? Вот те трое охотников со знаменитой картины просто отдыхают по сравнению с Омским раколовом.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #236 : 28 Октябрь 2008, 12:53:24 »
Так он не сказал что им чартером омаров завезли в прошлом году...пока везли в ресторан,на мосту свалилась одна из коробок...и в реку...вот так и расплодились...Леонидыч,похоже нарисовал картину?;)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 14:56:23 от shelby »
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #237 : 28 Октябрь 2008, 14:09:45 »
Цитировать
по сравнению с Омским раколовом.
. Это перчатка, а может и рыбацкий сапог.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #238 : 28 Октябрь 2008, 17:19:26 »
Спутать перчатку с раком????не поверю....хотя....Леонидыч,а Вы часом там не усугубляли известным Вам продуктом?)
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #239 : 28 Октябрь 2008, 19:31:51 »
Вы  место  ловли  раков  прочитали? Я  же  не  сказал -  Иртыш...  я  сказал  Маныч... Дааааааа!  С  географией  прямо  скажем  завал...   Если  раку  клешни  вытянуть  ,  то  даже  больше  будет... ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска