Автор Тема: РЫБАЛКА...и мы )))  (Прочитано 186248 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #345 : 03 Декабрь 2008, 17:27:30 »
Так там рыбы НЕТ! Яже говорю, там рыбы НЕТ! - Ералаш кывырнадцатого года!

Оффлайн Карпов Дмитрий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +6/-1
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #346 : 03 Декабрь 2008, 17:32:46 »
мля при номальной подготовке можно поймать! только будет в коньках и юбченке!
380676500413 ЗВОНИТЕ

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #347 : 03 Декабрь 2008, 20:47:38 »
Переезжал  сегодня  реку...  рыбаки  уже  сидят  на  льду  вдоль  берега....чёй-то  ловят...;D дырок  насверлили  во льде... (или  во  льду?)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #348 : 04 Декабрь 2008, 20:47:06 »
 Привет всем непоседам. Везет вашим, а у нас на завтра +10.
Игорь, как там у Вас в Украине, выезжаешь еще на лодке?

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #349 : 04 Декабрь 2008, 21:33:17 »
На какой лодке Гриня температура по Цельсию +21. Разрешено выезжать тольки на надувных матрасссах.

Оффлайн shelby

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1946
  • Репутация: +32/-30
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #350 : 05 Декабрь 2008, 12:09:22 »
Привет всем непоседам. Везет вашим, а у нас на завтра +10.
Игорь, как там у Вас в Украине, выезжаешь еще на лодке?
Конечно))))до самого перволедка....в прошлом году утром из бухты словно ледокол выходили....у нас говорят кое где на озерах уже 3см.ледок был....сам не видел,но говорят....
Козицкий Игорь Анатольевич-выпуск 89 года,13 рота,4 взвод

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #351 : 05 Декабрь 2008, 20:44:54 »
Игорь ты пожалуйста толщину льда совмещай с температурой , например у нас в Крыму +21.5 при данной температуре лёд не ........ну уж если очень захотеть и ТО.

Оффлайн Шаловинский Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +37/-29
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #352 : 05 Декабрь 2008, 22:27:38 »
Давно не заглядывал...
Отвечу на пару вопросов.

Стерлядь действительно в этом году выпускали, но не в Строгинской пойме, а выше - в районе Рублево. Хотя и не суть важно: она, как и в прошлые "выпуски", расселится от Рублевской  до Карамышевской плотины и будет ловиться на донки на червя в этом участке реки, включая Строгино, весь сезон открытой воды.

Теперь о безмотылке. Рекомендую поискать  в Сети фильмы братьев Щербаковых об этом виде ловли, там есть даже фильм о том, как оные мормышки паять самому. Щербаковы выстроили целую систему - "удочка-кивок-мормышка", проверил лично, был приятно удивлен простотой и эффективностью.

Строго говоря, безмотылки летняя и зимняя немного отличаются тем, что на летнюю научиться ловить намного проще. С нее и рекомендовал бы начинать, дабы поверить в безнасадочную ловлю. Я уже писал об этом, загляните на kivok.ru, раздел "Статьи и обзоры".  Зимняя безмотылка немного сложнее тем, что необходимо "ставить руку". Но это тоже не проблема, понаблюдайте за безмотыльщиком, и попробуйте повторить варианты игры. Более того, если попросите его - скорее всего, вы получите подробные разъяснения по безмотылке; как правило такие рыболовы охотно делятся опытом, потому что ловить с насадкой им уже неинтересно и хочется поделиться этим "открытием" с другими коллегами-рыболовами.
Есть у летней/зимней безнасадочной мормышки много общего. Во-первых - тактика поиска рыбы, ведь ловля ведется без насадки и без прикормки. Во-вторых - активность этого поиска: безмотыльщик не задерживается надолго на одном месте, если рыбы там нет. Пять-шесть проводок, и пошел дальше. В-третьих, зачастую это коллективная охота, с постоянным обменом информацией и скоординированными действиями. И так далее, перечислять можно долго...
Если интересно - спрашивайте, расскажу подробнее ;)
1 взвод 9 роты, выпуск 1991 г.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #353 : 05 Декабрь 2008, 22:39:08 »
Цитировать
Во-первых - тактика поиска рыбы, ведь ловля ведется без насадки и без прикормки.
Точно ! Сань, согласен. Выбрал магазин и вперёд... Без насадок и прикормок.
Цитировать
Во-вторых - активность этого поиска: безмотыльщик не задерживается надолго на одном месте, если рыбы там нет. Пять-шесть проводок, и пошел дальше.
И тут согласен. Нет рыбы, поехал в другой магазин, где она есть...
Цитировать
В-третьих, зачастую это коллективная охота, с постоянным обменом информацией и скоординированными действиями.
Опять в точку... Ни разу в магазине не был один, постоянно народ..., в смысле коолектив покупателей...
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #354 : 06 Декабрь 2008, 11:40:41 »
 Да ты понимаешь Александр, я бы подсмотел и спросил бы, было бы у кого, у нас если и есть безмотыльщики, то я их не встречал, все классика, и большая группа блесенщиков и балансирщиков. Литературы перелопатил кучу, сам сделал кивки, опробовал в ванной, вроде кое-что понял, теперь на практику, да льда нет, но охота скорее попробовать.Спасибо за советы всем.

Оффлайн Шаловинский Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +37/-29
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #355 : 06 Декабрь 2008, 12:22:49 »
Гриша, найди фильмы Щербаковых, подробнее чем они - уже наверное не расскажешь. Очень подробный обзор разных подходов к ловле, и подробное описание своего метода. Ихняя система реально работает!
Главное - поверить ;) Я сам безмотыльщиком стал совершенно случайно, причем сначала - летним, стечение обстоятельств...  Не смог купить мотыля и поехал рыбачить, в надежде найти чего-нибудь в качестве насадки прямо на водоеме. Дело было в середине мая. Пока ехал, вспомнил как впервые увидел летнюю мормышку, вспомнил советы человека, который на нее ловил, причем именно - без насадки, и попытался подобрать что-то похожее. Оснастил похожую мормышку бисером, - и вперед!
Ты представить не можешь, каково было мое потрясение, когда буквально с третьей-четвертой проводки я вытащил плотвицу :) Думаю: случайность. Через пару проводок - вторая плотвица. Думаю: совпадение. Потом у самой поверхности берет карась на полкило где-то, и я от неожиданности и недостатка опыта его "сливаю"... Карась?! Без насадки?! Сижу, курю на берегу, и понимаю: а ведь с насадкой мне теперь ловить неинтересно!
Зимнюю безмотылку освоил тоже случайно. Попал однажды на окуня, но на большой глубине, из тяжелой артиллерии в коробке оказался лишь довольно крупный "черт", купленный просто для "шоб було". Привязал "черта", нацепил мотыля, и давай ловить... Окунь брал активно, и в азарте я не заметил, что на крючках уже ничего нет :) а когда это увидел, уже осознанно опустил голого, без насадки, "черта" и попытался его "качать", как это делают чертятники. Там, где с насадкой клевал только окунь, неожиданно ввалился подлещик. Так я поверил в "черта". Далее была освоена прочая "рогатая нечисть": "козы", "дьяволы", "ведьмы" - так у нас именуют многокрючковые мормышки.
Безмотыльную зимнюю мормышку, - а именно она и является классикой - я уже осваивал целенаправленно, хотя тоже решился на это только через год. Оснастил, проверил как она играет, и на рыбалку поехал без прикормки, без насадки, и без "рогатой нечисти". Получилось! с тех пор я в эту снасть безоговорочно верю и мормышка для меня - самая интересная тема!
Вот такая исповедь...
1 взвод 9 роты, выпуск 1991 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #356 : 07 Декабрь 2008, 07:28:22 »
Вот  так...  что-бы  собраться  с  друганами  на  рыбалку ...теперича  надо  фильм  Щербаковых  позырить...да  ещё  повторить и  изучить   всё  ,что  там  покажут...  а  уж  потом  ....идите  с  друганами  на  рыбалку  и  пейте  там ... т.е.  пойте  только   тихо.... ;D 
Александр Владимирович!  И  выставьте его (фильм  или  основные  моменты) в  разделе  видео...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #357 : 07 Декабрь 2008, 09:23:18 »
 ЮЛ, ведь тут самое интересное рыбу поймать на голый крючок, без червяка и мотыля, т.е обмануть ее приятно. Александр, спасибо , бум стараться. Хотя я понимаю, что на первых порах будет велик соблазн у кого-нибудь стрельнуть мотылька, если клевать не будет. Ну а Шиловскому ближе к весне провести ликбез о летней безмотылке, что-то плохо себе представляю.

Оффлайн Шаловинский Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +37/-29
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #358 : 07 Декабрь 2008, 13:53:29 »
Тряскову.
Леонидыч, а как же авторское право? если я сказал, где (в Инете) и какие (Щербаковых) фильмы искать, я ничего не нарушил. Если я выложу даже фрагмент фильма без согласия авторов, это нарушение авторских прав, извините.
Седову.
Гриша, самый прикол - что часто с мотыльком/червячком не клюет вообще, а на безмотылку ловится 8) Сейчас попробую тебя убедить ;)
Дело в том, что у рыбы, клюющей на насадку и клюющей на голый крючок, разная мотивация на поклевку. В первом случае рыба реагирует на то, что можно съесть, во втором она реагирует на движение. Соответственно, если рыба сыта или ее коматозит от перепада давления, температуры, от кислородного голодания (зимой или в период "цветения" воды), клевать она не будет, что хочешь ей подсовывай...
А вот на движение рыба реагирует всегда, срабатывает инстинкт выживания, на котором основана пищевая конкуренция: если не сожру я, сожрет кто-то другой. И выживет вместо меня. Рыба не может не среагировать на движение(колебания) мормышки, она обязательно хотя бы поинтересуется, на миг втянет мормышку в рот. Этого достаточно, чтобы рыбу подсечь.
Как правило, если под лункой есть рыба, она хватает безмотылку максимум с третьей проводки. Если после нескольких циклов проводки поклевок нет, - значит здесь нет рыбы, нужно идти дальше. Кстати, основная причина пролетов у рыболовов, которые используют прикормки/насадки, связана с неправильным выбором места. Если на выбранном месте рыбы нет, ты хоть обкормись, рыба не появится. С таким же успехом можно закормиться в ванной :-\ Вот и грешат они на погоду, давление, прикормку - на что угодно, хотя сидят всего в десяти метрах от ямки с отборной плотвой...
По логике, лучше все-таки ловить рыбу там, где она есть, а для этого ее нужно искать. Первая и единственная трудность - это заставить себя не сидеть на месте, а вести поиск, остальное мелочи :)
Теперь несколько ссылок:
Сайт, посвященный летней мормышке: http://www.kivok.ru/
Моя статья о безнасадочной летней мормышке: http://www.kivok.ru/_review/tor/bug/tor2.htm
Статьи Володи Баловнева aka Pnin о мормышке, 1 часть
http://nalym.ru/newsite/2008/10/20/i-eiaea-ia-iidhiuoeo-anou-i/
2 часть, безмотылка
http://nalym.ru/newsite/2008/10/20/i-eiaea-ia-iidhiuoeo-anou-ii/
1 взвод 9 роты, выпуск 1991 г.

Оффлайн Григорий Седов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Репутация: +24/-3
Re: РЫБАЛКА...и мы )))
« Ответ #359 : 07 Декабрь 2008, 18:37:59 »
 Александр, спасибо, извини переврал твою фамилию.
 Отсюда делаю вывод, барнаульский шнек не пойдет, руки на рыбалке оставишь, и в конце и середине зимы тоже не насверлишься, остается перволедок, или по старым лункам. Но все равно этот сезон умышленно посвящаю безмотылке, тем более, что наверное толстого льда не будет.