Автор Тема: полковник Зброжек  (Прочитано 24219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: полковник Зброжек
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2008, 07:47:25 »
..., многие скажут, философия, психология, педагогика, ну уж совсем конченные МКРДиНОД, кому то ВЗиС кому то ТиЭВСР..
;D  Обижаете! ;D
...достоинство и честь не измеряються ...
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, соблюдать Конституцию СССР и советские законы, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.
Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил СССР, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

А  как  же  это? Или  клясться  это  как  два  пальца  об  асфальт? ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2008, 08:04:51 »
А вопрос в том... я так думаю, что и ты был в числе, тех кому не очень-то хотелось сдавать экзамены.
Сергей, а кому их хотелсь сдавать, особенно по тактике!
По тактике нас озадачили! ;) Перед экзаменом поступает "вводная" - на кафедру тактики, срочно требуется сварочный трансформатор! :) Отобрали с роты 6 человек и озадачили. Пошли мы сначала на на завод "Электромаш", или что-то в этом роде. Присмотрели сварочный трансформатор, подготовили его к перекидованию через забор..... Но.... Дело было под вечер, и на территорию выпустили собак! ;) Пошли мы на другой завод. ЖБИ, нашли там сварочный мотор-генератор, и укатили в училище! Экзамен был здан на 5, но к обеду появились рабочие с милицией, и стали искать ентот "трансформатор". Короче, по моему начальнику кафедры тактики, приписали "служебное несоотвествие"! Но у нас в зачёётках было 5! ;)
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: полковник Зброжек
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2008, 08:32:31 »
...Но у нас в зачёётках было 5! ;)
А  мы  критикуем  ведение  боевых  действий  в  первую чеченскую  кампанию... Может   именно  таким  образом  и  сдавал  экзамены  тогдашний  МО ?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Re: полковник Зброжек
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2008, 09:23:29 »
Сергей Олегович! Я по порядку, ладно? То есть по мере поступления вопросов.
Сдавать экзамены действительно не хотелось (причём не только по тактике, она собственно, как пример). Если бы была возможность, "шарили" бы все! Но..! Не всем было дано. Там же чего-то писать надо было, стенды оформлять и т.п., а не только стены и потолки белить. Об этой конкретно "шаре" я где-то уже упоминал: можно сказать, что мы полностью оформили кабинет тактики. Коля Десятков оказался таким умельцем "резьбы по дереву" (читай "по пенопласту), что мы все только ахнули. Одним ножом такие фигурки американских вояк вырезал, просто класс! Потом и штатовское оружие, бронетехнику, орудия и мн. др. Уж не знаю, сохранилось всё это или нет?

Относительно того, каким я был курсантом? Да самым обычным я был курсантом, как и большинство из нас.  То есть, в "активистах" не состоял, ни парторгом ни комсоргом не был, сержантом ("два за знания - три за звание") то же не был,  в учёбе звёзд с неба не хватал, любил в меру сачкануть, на экзаменах "зашарить" (а кто не любил), не любил воскресные кроссы (кто первым прибежит, тот и пойдёт в увольнение), любил по восресеньям танцы на плацу , иногда с другими курсантами через пьяный угол убегал в самоволку (но у моих командиров по этому поводу проблем не было, т.е. бегал без залётов), иногда через него же возвращался из увольнения (потому что было ближе, чем идти к КПП)... В общем - всё как у всех.

Что до того, имею ли я право обсуждать честь и достоинство своих командиров (за тот период, что они  были моими командирами), то наверное, всё же какое-то право имею. Хотя бы потому, что 4 года я находился с  ними в непосредственном контакте! 4 года они меня воспитывали (читай "ломали" и "корёжили" мой характер, мою психику), подстраивали под себя (ну, что б проблем не доставолял, и не дай Бог не помешал росту их карьеры (в самом плохом понимании этого слова), под устав армейский! Потому что в глаза перед строем роты говорили одно, а на сборище сержантов в канцелярии - совсем другое!  Потому что говорили одно (о чести и достоинстве Советского человека и офицера), а делали - совсем другое (брали взятки, пили на службе,  унижали курсантов, заведомо зная, что те не могут им ответить тем же)!
Поэтому - я имею право!
И если, Вы скажете, что за всё время своей службы в армии (более чем за 10-летнюю) Вы ни с кем и ни разу не обсуждали своих командиров, не давали оценки каким-то их поступкам, приказам, поведению, отношению к Вам же, Вашим бойцам и т.п. - я Вам в этом просто не поверю (хоть это и не в моих правилах, простите)!
А что до "потоков грязи", якобы вылитых мною на головы "честных и порядочных" командиров - Вов Коровянко и Лубенецкого, то я уже 100 раз пытался объяснить: что не моя это грязь! Я приводил примеры их бесчестных и аморальных поступков (только давайте не будем раздувать новых дискуссий на тему, а что такое мораль и нравственность?), которыми их биографии за период с 1978 по 1982 г.г. изобилует, как Жучка блохами!
И не нужно Вам снова и снова вести себя словно Вы в Золотой Орде живёте: Вы уже в который раз пытаетесь сделать крайним "гонца, принесшего плохую весть"!
По Вашему выходит - взятки брал Коровянко, а виноват - Снайпер, потому что рассказал об этом! Он де - грязь льёт! Ну, где логика!?
А Казакпаева давайте уже оставим в покое...

P.S. поскольку, большая часть вопросов из области "Про Коровянку", то дальнейшее обсуждение переношу туда (см.: О Коровянко В.Т.  «Ответ #364 : 10.09.2008 г. в 09:29:06»
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2008, 10:24:11 от С.В.Драгунов »

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: полковник Зброжек
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2008, 09:29:49 »
Господа "выяснятили отношений"... посмотрите на название странички!!!
 Очень ,ВАС ВСЕХ прошу делайте это в другой теме...Не вижу необходимиости делать это на странице посвящёной ,такому ОФИЦЕРУ как Зброжек!!!

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2008, 09:48:03 »
Господа "выяснятили отношений"... посмотрите на название странички!!!
 Очень ,ВАС ВСЕХ прошу делайте это в другой теме...Не вижу необходимиости делать это на странице посвящёной ,такому ОФИЦЕРУ как Зброжек!!!
Был не прав. Согласен.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2008, 09:52:45 »
Господа "выяснятили отношений"... посмотрите на название странички!!!
 Очень ,ВАС ВСЕХ прошу делайте это в другой теме...Не вижу необходимиости делать это на странице посвящёной ,такому ОФИЦЕРУ как Зброжек!!!
А у нас как всегда! Начинаем про Фому, а кончаем про Ерёму! :-\
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: полковник Зброжек
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2008, 09:57:17 »
А у нас как всегда! Начинаем про Фому, а кончаем про Ерёму! :-\
Блин... и  заканчиваем  ППРом! ;D  ПО-ЛИТ-РА-БОТ-НИ-КИ !  Класс! ;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Re: полковник Зброжек
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2008, 10:24:52 »
Виноват! Исправлюсь!

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: полковник Зброжек
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2008, 10:30:50 »
Меня  с  некоторых  пор интересует  такой  вопрос-  каким  образом ,  люди,  склада  Зброжека ,  выезжая  под  чужими  именами  от  чужой  страны  через  третьи  страны для  выполнения определённых  задач ,  видя  всю  лепоту  западного  мира -  не  повелись  на  изыски,  не стали  на    "улучшения своего благосостояния" ?  А  честно,  по-мужски , исполняли  свой  долг  перед  Родиной с  глубочайшим  пониманием  его  необходимости...  ПОЧЕМУ ? Ведь  таких ,  которые  перебегали,  убегали ,  предавали были  ЕДИНИЦЫ ! 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: полковник Зброжек
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2008, 10:38:50 »
 А по моему элементарно просто... СЕМЬЯ!!! страх за семью был выше... а предательство... ведь они/ перебежчики / в первую очередь семью предавали... а таких кто способен бросить своих детей 
Цитировать
ЕДИНИЦЫ ! 
...

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
Re: полковник Зброжек
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2008, 23:18:51 »
Цитировать
видя  всю  лепоту  западного  мира -
Это где они ея видали, в Йемене, что-ли? Или в Ебипете? И потом, сэнсей, не вы ли где-то на форуме присягу разместили? Может они просто хорошо своей стране служили?

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: полковник Зброжек
« Ответ #27 : 12 Сентябрь 2008, 20:49:57 »
..Может они просто хорошо своей стране служили?
Вот  и  я  о  том..что  не  семья  и  не  страх  за  неё (семью) ,  а  просто  любовь   к  Родине   и верность  Присяге... Просто  ПО-РЯ-ДОЧ-НОСТЬ !   
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2008, 21:29:22 »
Ну я думаю ещё много факторов влияли на принятие решения, но в основном Ю.Л. Вы правы. Не всё решается толщиной предлагаемого тебе бутерброда. Когда то и необходимо задуматся, а кому же ты служиш? Полковник Зброжек решил для себя данную ситуацию именно так. Хотя ведь были и "пеньковские" о которых мы стараемся не вспоминать.
Хотя как не вспомнить- я будучи лейтенантом служил в воинской части, которая полностью была перенацелена именно благодаря пеньковскому. Фамилию умышленно пишу с маленькой буквы.
 Да и все Вы учившиеся в СВВПСУ прекрасно помните военный городок в Залесье (помоему 255) так вот именно он был тем объектом стратегической обороны который сдал "пеньковский" и потом нам (СВВПСУ) его просто отдали, несмотря на те вложения которые были в нём. И так по всему СССР.
Тем дороже роль и значение личности полковника Зброжек для всех нас.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #29 : 13 Сентябрь 2008, 05:58:00 »
Пеньковские? А НАШ 255 городок за "Залесьем" - до зтого был в/ч ПВО! ???
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота