Автор Тема: полковник Зброжек  (Прочитано 24215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: полковник Зброжек
« Ответ #30 : 13 Сентябрь 2008, 20:29:27 »
Из рассказов полковника Зброжека.
Служил он советником в НДРЙ, т.е в Южном Йемене. По прибытию в страну сразу же получил радиопоздравление от супостатов в связи с назначением 8).
Через некоторое время жена вынуждена была уехать в Союз по состоянию здоровья (климат не подошел) :-[. Так вот, чтобы Зброжек не скучал Президент подарил ему 9 жен. Узнав об этом, Министр обороны подарил ему еще 11 жен (переплюнул Президента) :P. На дебильный  вопрос курсантов: "Что же Вы делали с этими женами?" Зброжек ответил, что ни к одной из них он даже не притронулся (мы, конечно, поверили ;D ;D ;D), а раздавал их в качестве наград особо отличившимся йеменским офицерам. Ведь у них за жену нужно было платить большой выкуп (калым), а тут такая халява! ;)
Выехал как-то Зброжек на рекогносцировку в пустыню в сопровождении 2-х БТРов. Пока он с начальником генштаба (или с каким-то другим военбугром) осматривал местность, находясь в некотором удалении от сопровождения, супостаты уничтожили всю его охрану. Вернувшись к БТР они увидели следующую картину: на борту БТРов были аккуратно сложены головы сопровождавших их солдат :'( :'( :'(.
Эти истории я не выдумал и не позаимствовал у пересказчиков, а лично услышал от Зброжека, будучи курсантом.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2008, 20:32:10 от Кузьменко Виктор »

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #31 : 14 Сентябрь 2008, 00:12:32 »
За, что и спасибо Витя.

Оффлайн Егоров Дмитрий

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: полковник Зброжек
« Ответ #32 : 15 Сентябрь 2008, 22:32:54 »
Да,действительно , наш 255 городок за "Залесьем"  был в/ч ПВО!
И стоял  "75" ый комплекс, причём скрытого подземного базирования, прикрывая Ю-З Симферопольское направление ... 
И действительно,  из-за предательства Пеньковского ,эту часть расформировали...

А Зброжеку вечная память ,настоящий Мужик, а тактика была любимым и действительно стоящим предметом...

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Re: полковник Зброжек
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2008, 07:25:35 »
Рассказ Зброжека о поздравлении его от имени супостата с прибытием в Йемен я тоже помню (правда, про жён не припоминаю). Зато помню, как он в связи с темой, связанной что-то с писхологической обработкой солдат армии США, рассказывал, что супостаты постоянно держали его в напряге: зная, что почту они (советники) получают очень редко, передавали всякие приветы от родных из Союза, рассказывали о их здоровье и т.п.  Однажды ему передали сообщение, что в Союзе у него заболела жена, но сейчас всё позади, кризис, миновал, здоровье вне опасности... О, как..!
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2008, 07:47:44 от С.В.Драгунов »

Оффлайн Кузьменко Виктор

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +10/-3
  • 1982г., 20 рота, 4 взвод
Re: полковник Зброжек
« Ответ #34 : 22 Сентябрь 2008, 20:55:42 »
Цитировать
Однажды ему передали сообщение, что в Союзе у него заболела жена, но сейчас всё позади, кризис, миновал, здоровье вне опасности
Эту историю я тоже слышал от Зброжека.

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: полковник Зброжек
« Ответ #35 : 01 Октябрь 2008, 22:04:31 »
Поначалу, когда мы учились,   рассказы полковника Зброжека были не столь красочны.
Со временем, читая уже ваши рассказы о нем и с его слов .. гм.. я лучше промолчу.
Человек легенда, все-таки, а легенды разрушать- не комильфо.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2008, 20:24:00 от Margadon »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: полковник Зброжек
« Ответ #36 : 01 Октябрь 2008, 22:55:32 »
Людям свойственно со временем украшать свои рассказы. Но разве это меняет мнение о Зброжеке, или от этого он был хуже? Классный мужик! Так что лучше помолчите, пусть для нас он останется таким же легендарным.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: полковник Зброжек
« Ответ #37 : 01 Октябрь 2008, 23:17:20 »
Его занятия были интересные, спору нет, ну а то, что с каждым выпуском количество "фантомов", сбитых из РПГ-7 увеличивалось вдвое, то что ж..
Меня просто удивляет, что столько больших дядей, которые уже пятый десяток разменяли, всерьоз обсуждают и восхищаются обычным армейским трепом, который умный преподаватель ( я имею ввиду Зброжека) использовал с целью элементарного возбуждения интереса аудитории. Я сам уже больше 10 лет преподаю , мои курсанты дослужились до старших офицеров, часто встречаемся..Но повзрослев, они поняли, что и я иногда просто развлекал их разными байками из своего "героического прошлого". А вы тут взахлеб расписываете чужие подвиги..
Хотя впрочем ностальгия по молодости берет верх над здравым смыслом.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2008, 23:42:35 от Margadon »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: полковник Зброжек
« Ответ #38 : 01 Октябрь 2008, 23:48:00 »
А у вас все плохие - Акудович - пьянь и хвастун, Зброржек - трепло... Кто хороший?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Margadon

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +2/-2
Re: полковник Зброжек
« Ответ #39 : 01 Октябрь 2008, 23:56:49 »
А у вас все плохие - Акудович - пьянь и хвастун, Зброржек - трепло... Кто хороший?
Вы, конечно, о несравненнейший!!
Где я говорил, что Зброжек трепло??? Он, по моему мнению, один из самых лучших преподавателей СВВПСУ! Я просто хотел сказать, что не надо серьезно относится к несерьезным вещам ( типо жен десятками дарили.. головы аккуратно за пару минут отрезали и поскладывали...)
Впрочем ругаться ни с вами, ни с кем либо другим не хочу. Поэтому больше в этом топике писать ничего не буду.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: полковник Зброжек
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2008, 00:03:34 »
А у вас все плохие - Акудович - пьянь и хвастун, Зброржек - трепло... Кто хороший?
Вы, конечно, о несравненнейший!!
Впрочем ругаться ни с вами, ни с кем либо другим не хочу. Поэтому больше в этом топике писать ничего не буду
Я так и думал, что ЭТО вы и напишите в своем ответе. Слишком предсказуемо, а потому - не интересно. Поэтому продолжайте развлекать своих курсантов, только постарайтесь обойтись без баек о своем боевом прошлом. Иначе чем вы будете отличаться от критикуемых вами?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: полковник Зброжек
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2008, 06:59:27 »
... А вы тут взахлеб расписываете чужие подвиги..
Валентин Васильевич! Вы  дико меня  извините, но даже  Ваш  богатый педагогический  опыт  туточки  Вам  изменяет...  Мы  не  расписываем  подвиги  ... и  тем  более  чужие ,  мы  вспоминаем  хорошего  мужика, который  оставил  в нашей  памяти  добрый  след...Он  не  подличал,  не  сдавал  курсантов ,  вел  себя  порядочно ...Что  такое "связь  с  аудиторией"  мы  конечно  знаем,  и  среди  наших  выпускников есть  достаточно  людей,  которые  вполне  своим  боевым  опытом  могут  дать  фору  Зброжеку,  но  человек-легенда -  есть  человек-легенда, которому  приписывают  и  то  что  было  и  того чего  не  было...  Конечно  я  далек  от  мысли ,  что самые  именитые  преподаватели из  числа  наших  выпускников рисовали  себе  листовки с  собственной  фотографией  и  шестизначной  цифирью  за   собственную  голову  только  ради того,  что-бы  "привлечь  внимание "  к  предмету  им  преподаваемому.
Есть  конечно  выражение -"не  сотвори себе  кумира" ,  но  если  вопрос  касается  светлой  памяти хорошего  человека,  то   практицизм  опытного  преподавателя  тут  неуместен.
Радует  ,  что  Вас  ещё  можно  чем-то  удивить....
Меня просто удивляет,...
Это  означает,  что не  совсем  Вы  потерянный  человек....;D
Говоря  о сбитом фантоме  из РПГ ,  Зброжек  внушал  простую  истину- лапки  кверху не  стоит  поднимать ,  даже  если   силы  неравны. А  сколько  он  их  сбивал  (или  не  сбивал)  с  каждым  новым  набором  курсантов-  неужели  это  так  важно?
Кстати  ,  лично  я  не  помню, что-бы  он  говорил  о  РПГ ...возможно  были  случаи (на  ВОВ  бывало  самолеты  сбивали  из  винтовки)  ,  а  вот  то ,  что  арабам   приходиловсь  демонстрировать  возможности  советского  оружия  лично - рассказы  были... Зброжек  говорил  о "Стреле-2М".
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: полковник Зброжек
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2008, 10:14:39 »
Где я говорил, что Зброжек трепло??? Он, по моему мнению, один из самых лучших преподавателей СВВПСУ! Я просто хотел сказать, что не надо серьезно относится к несерьезным вещам
Валентин Васильевич, вот в этом согласен с Вами на 100%!!! А про серьёзное отношение к байкам...согласитесь , что Вы не можете знать как участники форума их оценивают... думаю с сопливой ностальгической улыбкой!
Лично мне ,неделя общения со Зброжеком дала столько знаний по  военной топографии ,что  помню даже сейчас!
Этот человек не был салдофоном, а именно ОФИЦЕРОМ в высоком понимании этого термина!!!
 А в тему вернитесь... я подозреваю и у Вас есть ещё много хорошего , что можно сказать в память о Зброжеке!

Оффлайн Дмитрий С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Репутация: +85/-30
Re: полковник Зброжек
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2008, 07:31:40 »
что не надо серьезно относится к несерьезным вещам ( типо жен десятками дарили.. головы аккуратно за пару минут отрезали и поскладывали...
Поначалу, когда мы учились,   рассказы полковника Зброжека были не столь красочны.
Со временем, читая уже ваши рассказы о нем и с его слов .. гм.. я лучше промолчу.
Человек легенда, все-таки, а легенды разрушать- не комильфо.
Валентин Васильевич, Вы уж простите что процитировал....
Смотрел вчером репортаж по Альджазире/ арабский ТВ канал вроде пренадлежит Катару/... ну ближе к теме, сейчас же конец Рамадана. Ну и режуть мусульманские хлопци баранов по полной програме !!! Смотрел сюжет как правильно резать барашка, ради интереса засек время....так тем профи /  3 вместе с имамом читавшим Коран/понадобилось 1 минута 48секунд прирезать и отрезать рогатую бошку....Ну ,я и представил себе йеменитов, кстати ... кто нибудь, национальный йеменский нож видел? Солидная штука!
Так что, не совсем уж и приверал Зброжек!

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: полковник Зброжек
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2008, 11:50:32 »
Не знаю с кем ассоциируеться у Вас полковник Зброжек. Прошло много лет и на моём пути встречались разные люди. Но в памяти осталось именно то , что этот человек был светлым и открытым, может я не вникал в нюансы африканских приключений по той простой причине, что сам был крайне молод и Африка была так далеко. Но вспомните сколько сотен преподавателей, командиров прошло через СВВПСУ. А в памяти остаются либо лучшие и к сожалению худшие, но последних на порядок меньше. Так вот, что бы сейчас не говорили о человеке в честь которого тема - достойный человек и офицер. И дай бог, чтобы о нас так вспоминали через........