Автор Тема: Военно-спортивный лагерь "Отважный"  (Прочитано 10563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« : 08 Сентябрь 2008, 15:13:28 »
Было интересное время, когда курсантов (по желанию) отправляли в период летнего отпуска вожатыми в "Отважный". В 3 смену 1982 г. мне повезло побывать в этом "Заповеднике полного отрыва". Круче и ярче впечатлений наверное не припомню!!! ... нахлынуло, ух... пойду водки немного тёпну-успокаивает от избыточного вброса адреналина.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2008, 21:02:36 »
Хотел попасть в Отважный но в качестве пионервожатого не вышло, а вот будучи пионером сумел посетить данное заведение и впечатления такие-же, хотя уже и стёрлись за давностью лет.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2008, 21:21:35 »
...хотя уже и стёрлись за давностью лет.
Первый  секасуальный  опыт всю  жизнь  будоражит...;D
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2008, 15:31:47 »
Командование училища, предполагая, что курсанты без присмотра одуреют, направило с нами старшим - майора Карпова (за давностью лет не помню в каком батальоне он был ротным), настоящий мужик и офицер, и в неформальной обстановке - душа компании.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2008, 00:53:48 »
Капитан-Майор Карпов командир 24-й роты курсантов 1982г.в. Какую должность он занимал в годы Вашей учёбы, мне трудно сказать ибо находился далеко от пьяного угла и не был в курсе всех перемешений в СВВПСУ, но точно знаю, что на сайте училища неоднократно высказывался бывший курсант СВВПСУ и по совместительству сын данного офицера и как мне показалось - достойный офицер.

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2008, 12:02:56 »
 А я был в "Отважном" в июле-августе 1981 года. Помнится, отправлял нас тогда ст. л-нт МалишевскийВ.В., пом. начпо училища. Вот только не пионервожатыми мы были, а командирами взводов. А студентки СГУ были замполитами взводов. Незабываемое  время!!! Именно там я познакомился со своей будущей супругой. С тех пор уже 27 лет минуло, а помню всё как вчера было.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2008, 14:47:49 »
Взводная организация отрядов был удобна в первую очередь для нас, а детишкам было интересно и прикольно. У нас замполитками были половина из Львовского педунивера, а половина из Симферополя. Кухней ведали девушки из Симеропольского кулинарного техникума (СТОП). У меня размещался взводик в  последнем домике наверху.
 Возле бассейна обычно проходили шашлычно-виночные ночные посиделки вожатых (тихий час - это было наше время отоспаться, дневальный полдник принесет). 
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Дима

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2360
  • Репутация: +0/-0
  • Бурыкин Дима 419 взвод. Привет из Ялты
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #7 : 18 Март 2009, 23:11:32 »
    В 19 роте 78-82гг был симферопольский парень курсант Кашкалда.
    В 1979 г. летом его направили вожатым в пионерлагерь, как человека семейного и
    морально-устойчивого.  В пинерлагере парень расслабился, семейная жизнь дала
     трещину и пришлось ему по аморалке уходить из училища.

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #8 : 19 Март 2009, 00:35:37 »
Цитировать
Возле бассейна обычно проходили шашлычно-виночные ночные посиделки вожатых (тихий час - это было наше время отоспаться, дневальный полдник принесет). 

Всё именно так и было, Сергей. Как сейчас помню. Традиции ...

Оффлайн Руслан Лойтра

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Руслан Лойтра
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #9 : 20 Март 2009, 18:21:12 »
Есть парочка фотографий 1987 года из "Отважного", да только там - одни курсанты (ком. взводов)
А зубную пасту, или краску на фейсе по утру, кто испытывал? Признавайтесь!
Руслан Лойтра
3 взвод, 10 рота, 1991 год.
моб. +38 (063) 762 37 70
дом. +38 (044) 383 65 50
ICQ    - 412 209 618
Skype – ruslanloytra
ooVoo - ruslanloytra
Sipnet - RLoytra
ruslanloytra@ukr.net
Сейчас в Киеве.
(для зеленых свистков)
Всегда

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #10 : 21 Март 2009, 17:01:12 »
 ;D А Вы думали, крутые курсанты, отцы командиры... А детей не обманеш, под утро зубной пастой расписать лицо крутого командира- это же верх крутизны для юного ОТВАЖНОГО разведчика. Представляете, сколькож это действо готовилось? И главное сколько пионеров участвовало в этом обсуждении и выполнении. И Главное, какие у них были лица и настроения после супер+проведённой акции..

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #11 : 07 Апрель 2009, 12:09:12 »
У нас зубной пастой дети мазали детей, а вожатые вожатых!
Перед "Зарницей" курсанты во главе с майором Карповым пролазили все горы, наметили маршруты, составили карты и военные планы, детям выдали деревянные автоматы, проинструктировали (все таки горы, опасно) и т.п. Гражданские гражданки оказывается то же готовились...нас немного подпоили и мы расслабились, дневальные спали детским сном, как и положено детям! В это время происходили коварное злодейство:тырили детскую обувь и деревянные автоматы... Утром все на линейку-развод, а у меня (и в других отрядах-взводах) половина детей без сандаликов, которые мы обнаружили на плацу на флагштоке. Автоматы были попрятаны во все щели и на чердаке... 4 штуки я так и не нашёл (кто то на память свиснул), потом из зарплаты вычли. К стати о самой зарплате, то, что нам что то причитается мы, курсанты узнали перед отъездом, вот это была супер приятная новость. Сразу по приезду раздали детей и  завалились вместе с вожатыми - девушками в кабак Астории и красиво просадили неожиданно свалившиеся денежки.
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн firmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #12 : 23 Март 2010, 11:37:19 »
Существует ли  сегодня лагерь "Отважный"? Он сильно поменял мою жизнь. Ностальгия за его жителями страшная.

Оффлайн Новицкий Евгений

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1695
  • Репутация: +68/-46
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #13 : 23 Март 2010, 21:00:35 »
Мне удалось побывать в Отважном в 1985м.
Попал командиром младшего девичьего взвода.
Первую неделю еле выстоял т.к был просто ошарашен девичьей нахрапистостью и мечтой КАЖДОЙ из них быть командиром! ???
   Моя напарница (из универа) просто развела, в беспомощности, свои ручонки. В первый день взвод разбился на игнорирующие друг-друга группы. На 2й день удалось их укрупнить до 2х обоюдно враждующих, в каждой по непримиримой командирше. Пробудившийся во мне цинизм и жесткость, на 4й день, помогли объединить, моих девчушек, в единый коллектив.
 Но как мне было трудно переломить собственное представление о маленьких ДЕВОЧКАХ! Ведь они приехали на отдых, а значит, можно не умываться, не застилать кроватей, да и вообще, чистота - понятие относительное лишь отягощающее отдых! Все это не просто переворачивало мои стереотипы, но и ввергало в судорожный поиск форм воспитания, или просто воздействия.
   Я с завистью взирал на взвод младших мальчиков, сверстников моих девиц. Умилялся тому, как дружно пацаны играли в футбол, иные игры и чутко реагировали на сигнализирующее постукивание хворостиной о голенище сапога их командира(моего коллеги). Моих же "пираний" детские игры лишь отвлекали от ОТДЫХА! Но три трудных дня поиска и проб увенчались успехом. Стряхнув свою наивность, мне пришлось уяснить, что кротость, нежность и чистоплотность - это не то, с чем девочка рождается, это то, что им многим, не удается приобрести вообще и любая попытка уговора, апелляция к их сознанию истолковывается ими лишь как слабость.
Не спешите понять женщину, начните с девочки и вам станут ясны истоки женского алогизма...
Спасибо "Отважному"!
3рота 3взвод 3отд 1988г. выпуска

Оффлайн firmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Военно-спортивный лагерь "Отважный"
« Ответ #14 : 23 Март 2010, 21:32:17 »
я был две смены 86 года. потом заболнл желтухой. но заезжал и на третью. мой взвод передал земляку Буланько.Вот где была сексуальная революция.