Автор Тема: КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ  (Прочитано 81288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ
« : 09 Январь 2007, 18:36:43 »
  В этом  разделе  рассказ  о  тех , кто  командовал  и кто  преподавал  в  период  с  1977 по  1981   год  и  не  только !Хотелось-бы  вспомнить  каждого командира , преподавателя , которые   внесли   свой  воспитательный  вклад  в  постановку  на  путь  истинный  всех , кто  учился  в  этот  период  .Полковники  Давыдов Ю.П. , Трухачев И.М. , подполковник Жураковский П.И. , капитан Сметанко В.К.,капитан Кануев Е.А., капитан Цендровский А.В. ,   капитан  Лучников ,    и  многие , многие   другие.    


Однажды курсант 16 роты 1977-1981 гг. был схвачен в гражданке  в арсположении площади Ленина города Симферополь подполковником Жураковским. После пресечения увольнения в город на очередном построении подполковник Жураковский  спрашивает: - товарищ Сметанко , какого цвета галстук должен быть у курсанта?
- Зеленый , товарищ подполковник.
- А у товарища .... он был красный! Объявите ему один наряд
Сметанко : - уже объявлен.
Жураковский : - Поставьте его в субботу.
Сметанко : - уже стоит.. :razz:
« Последнее редактирование: 22 Март 2008, 08:36:53 от Трясков Ю.Л. »
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #1 : 17 Февраль 2007, 15:23:11 »
Здравствуйте Юрий Леонидович!
Накопал на просторах сети писателя Борисова, он как я понимаю тоже у нас учился, только пораньше и пишет в том числе и о Сметанко. Вот пожалуйста отрывок -
               СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ СМЕТАНКО.

    Командир 6-й роты курсантов старший лейтенант Сметанко был очень горд своей должностью. Как попал он на нее — сказать сложно. То ли каким-то родственником доводился он нашему комбату, то ли просто тот очень любил его за то, что Сметанко всегда был готов выполнить в любое время любое задание любого правительства. Во всем остальном на престижную, причем майорскую, должность полупридворного училища (Их на весь Союз-то было всего семь) он явно не тянул — грамотешки не хватало. Первокурсники из деревень и то были гораздо культурнее и образованней ротного.
    По всему училищу ходили про него анекдоты, и правдивые и выдуманные. Их набралось столько, что даже газету на четвертушке ватмана стали курсанты его роты ежемесячно выпускать. Зачитывали до дыр. В прямом смысле. Ватман!
    Все пересказывать не буду, ограничусь лишь тем, чему сам был свидетель.

    Эписодий первый.

    Стоял я на тумбочке, дневальным. Наша рота тогда одну казарму с шестой ротой делила. И дневальные по очереди были от каждой роты.
    Так вот, посадил Сметанко свою роту на "взлетку" и проповедь, со своим неповторимым новороссийским акцентом, им читает по поводу того, что их рота заняла последнее место в батальоне по соцсоревнованию:
    — Товарищи курсанты, ну чем мы хуже той роты, что живет этажом ниже. Родина просит вас дисциплину крепить, а вы чем занимаетесь? Вот вчерась: захожу я с сержантским составом в одну тумбочку — там бордель понимаете ли! Захожу в другую тумбочку, а там хвакт налицо: гражданская гимнастерка в целохване лежит. Эти две тумбочки у меня месяц в увольнение не пойдут.

    Эписодий второй.

    Норд-осты в Крыму по весне дуют просто поразительные: с одной стороны дома ветер напирает, а с другой на асфальт стекла сыплются. Может физики и объяснят такое явление природы, но для меня до сих пор это просто чудо Господнее.
    Вот по такой погодке идет вдоль казармы старший лейтенант Сметанко. А я у подъезда дневальным стою. (На весь батальон — три роты — всего два этажа и чтобы служба медом не казалась заставлял нас комбат у подъезда дураками стоять).
    Заметил я направление губительного стекла и крикнул Сметанке истошно:
    — Берегись!!!
    Лейтенант прыгнул, как чемпион по прыжкам в сторону. Стекло упало углом прямо на то место, где он до моего окрика шел и, рассыпавшись, длинным кинжальным осколком торчало из асфальта.
    Сметанко вернулся на место, сбил этот сколок носком сапога и озадаченно произнес:
    — От твою мать! А если бы тут человек стоял?

    Эписодий третий.

    Ходят по казарме командир первого батальона курсантов, полковник Тихончук, и командир шестой роты курсантов старший лейтенант Сметанко. Полковник, по наполеоновски заложив правую ладони в кожаной черной перчатке за борт шинели, мрачно Сметанке бухтит, не обращая никакого внимания на присутствие подчиненного в моем лице дневальным у тумбочки. Видимо рассматривал полковник дневального только как приложение к этому предмету казарменной мебели:
    — Что это у вас, товарищ Сметанко, пунтили, поцарапано везде?
    — Краски нет, товарищ полковник.
    — Так что же вам: комбат краску доставать обязан?
    — Не надо доставать, товарищ полковник — краска есть.
    Но коммент, как говорят за бугром, но такой классический прогиб может быть только в Советской армии.

адреса сайта его нет, а как я его накопал уж и не помню, правда есть его контакт :
 © Борисов Юрий Дмитриевич, 1954 года рождения (15.12)
    Член Комитета Московских литераторов.
    Контактный телефон: 124 4195

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #2 : 17 Февраль 2007, 18:34:33 »
О Борисове есть короткая информация на http://www.raiders.ru/?pg=raiders&section=profile&id=91
С его творчеством можно ознакомиться на http://www.screen.ru/vadvad/new/index.htm
Там в 5 разделе и о СВВПСУ есть четыре рассказа. А вот учился ли сам автор в нашем училище - вопрос, поскольку Юрий Дмитриевич в своих рассказах от первого лица выступает представителем различных профессий, впрочем, достаточно убедительно.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #3 : 17 Февраль 2007, 20:13:30 »
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.Странно , я думал что только мы  -13 рота с 16 ротой одну казарму делили, а это оказывается  традиционная для училища вещь. Капитап СМЕТАНКО  на КМБ  учлил меня портянки наматывать  да  перед всем личным составом роты.Про свою гордость я молчу ... А весной 2006 года встречались  с ним .Он ,кстати , честно  исполняет свой долг в здании Управления училища в какой-то   конторе  и всегда   под  рукой  и все  о всех  знает , поэтому  его  всегда  легко  найти. где-то была видеозапись -выделю  кадр - отправлю в  фотоальбом.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #4 : 18 Февраль 2007, 02:42:47 »
Юрий Леонидович!  
Судя по современным фото там действительно какие- то невнятные  конторы, вот припрусь я на 40 лет образования СВВПСУ  и погляжу, что там, мне из Одессы поближе, чем Вам из Омска, хотя надеюсь встретиться  с   Вами в первое воскресенье июня 2007 года. Ежели нужно какую-никакую денежку выслать Дедам в Совет Ветеранов, для организации, так это без проблем, сделаю, тем, что  более адрес Вы указали.  
Да!
И Геогргию - из того же фильма  -  "Учись студент!" Без обид, просто так. Больно фраза хороша! И спасибо за за адрес Борисова,  я думаю он не врет(ежели мякше - не кривит душой, у меня фото есть в Перевальном  на полигоне такого-же топографа. как у Борисова описан, в смысле выписан - утречком скину на  сайт фото. А вот фамилию его, увы не помню.
 Тем более, что Москвааа! , и отличник военного вредительства, тьфу, строительства,  я ещё просто не научился смотреть шырше, хотя вру конечно -научился естесссно.
До связи.
Сергей.

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #5 : 18 Февраль 2007, 13:56:13 »
Сергей, учиться нам никогда не поздно, тем более у такого профессионала, как Борисов! Ни в коей мере не обвиняя г-на Борисова во вранье (см. мой предыдущий пост), не сомневаюсь в реальности описанных им героев. Просто в его биографии об учебе в СВВПСУ ни слова, да и в своих "Забавных рассказках" от первого лица Юрий Дмитриевич предстает в различных социальных и профессиональных ипостасях (упоминаются разные фамилии и даже женское имя). Буду только рад, если среди наших однокашников окажется еще одним талантливым человеком больше.

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #6 : 18 Февраль 2007, 15:17:07 »
Кто ищет, тот всегда найдет или Да здравствует Яндекс, великий и ужасный.
В общем, по одной из сссылок http://school1950.narod.ru/old/Teachers/borisov.html подтверждается наличие военно-политического образования у Борисова Ю.Д.
Через интернет портал Zahvat.ru, где Юрий Дмитриевич главный редактор, отправил ему приглашение посетить наш сайт. Будем ждать.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #7 : 18 Февраль 2007, 18:20:05 »
Друзья , у Борисова  все  правильно . В нашей Армии случаи бывали и посмешнее . А вот  Сметанко у него конкретно удался .
Что касаемо  приезда  на 40-летие то дико сожалею - не смогу.Приезд запланирован на 5 августа .Поэтому , Сергей ,  к встрече готов , но чуть позже. Мы  уже некоторое время  в своем  взводе эту тему пробивали .И начали ее мусолить чуть -чуть  раньше , чем открыли наш сайт  поэтому помогать дедам будем , на 40-летие  своих представителей человек с десяток  пришлем (четверо будет точно), ну а сами 5 августа.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #8 : 18 Февраль 2007, 18:22:12 »
Кстати , Вы не учились с товарищем по фамилии КАЦАРСКИЙ
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #9 : 18 Февраль 2007, 19:37:23 »
Получил ответ от Юрия Дмитриевича Борисова.
Цитата (о себе):

"1 взвод (ЗКВ страшный сержант Стебельский, взводные: л-ты Дулепа, Кануев) 4 роты (ротный - ст.л-т Цендровский, старшина: Хидербеков) 2 батальона курсантов (п-к Тихончук) СВВПСУ (ген-майор Аверин), поток 1973-1977 гг. Комиссован по состоянию здоровья в феврале 1976 г.
ЗЫ: А рассказки в Рунете не все. Есть еще."

Уже заказал присылать его новые рассказки. :lol:
Спасибо Лавр , благодаря его инфе нашелся еще один симферополец!

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #10 : 22 Февраль 2007, 08:38:18 »
Добавлю , что  КАНУЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ,  в настоящее время проживает в Хабаровске и  5 августа у него  запланирован  приезд  в г. Симферополь. добавлю , что помнит Борисова , даже год  его  комисации правильно  назвал!
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Таранец Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1093
  • Репутация: +68/-56
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #11 : 02 Март 2007, 21:40:23 »
Товаааарррищии курсантыыы что вы себе думаетеее

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #12 : 04 Март 2007, 18:01:57 »
Конечно  по  своей  природе  он  оригинален , но молодец  - не злой.  
  Был  со мной  случай  в  лагерях . На  КМБ  в Перевальном  стояли  на КПП  в наряде. Это  был  вообще чуть-ли не первый  наряд  в жизни.... Подъезжает  машина (Москвич -412) полная  офицерского  состава до  капитана  включительно. -Полковник  Громов  здесь ? -Да   вроде  здесь... -Открывай .. Открыли...  И  тут   было  самое  интересное....
   В Перевальном  была  генеральская  линейка (если  кто  помнит) и данный  Москвич-412  полный  ЗАОЧНИКАМИ !!! выезжает   на  линейку.... Тогда  исполняющий  обязанности  комбата - начальник  лагерного сбора майор Жураковский  мирно  дремал  у  родничка на  лавочке , вполглаза  наблюдая  за  копошениями  курсантов.. И  увидел МАШИНУ!
 Прокричав  молодецкое  "СМИРНО"  лагерному  сбору,   на   полусогнутых (как  положено)  метнулся  к машине....
   Через  каких-то  20  минут  мы  в полном  составе  стояли  перед  батальоном   и  были  заклеймены  позором , и  нас  стращали  исключением   из  рядов  , и т.д.  и т.п.  
Отделались  легким  испугом - 5 нарядов по  этому-же КПП ( для  обучения) с небольшими  перерывами  для  рытья  "ВОЛЧИХ ЯМ" тоже  в количестве  5  штук....
      Для  тех кто не в курсе - в Перевальном  на  тайных  тропах рылись  "волчьи  ямы"  для  нарушителей  в/дисциплины (самоходчиков) они  просто  вырывались , а после дождя  самостоятельно  заполнялись  водой..
      Первым  в  нашу  свежевырытую  ямку  попался командир взвода капитан  Глинский -15  рота... любитель  утреннего  бега  и  вечерних  пьянок.
    Помню  ругался (эта  яма  была  недалеко  от КПП а  летом  в горах  ночи звонкие)
   А  второй  был  сержант Раков -выпуска  1978 года (они у нас  КВ  были  на КМБ) тоже  ругался...
Вот такая  история
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #13 : 05 Март 2007, 19:38:37 »
подполковник ЖУРАКОВСКИЙ Петр  Иванович  - 65 лет  2006  год

 
 

капитан  СМЕТАНКО  Василий Карпович

3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
КОМАНДИРЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ 1977-1981 Г.В.
« Ответ #14 : 06 Март 2007, 09:13:34 »
Добавлю , чо  подполковник Жураковский П.И.  после  службы  в  ВС  10  лет  пробыл (или  отходил?)  старпомом  какого-то  корабля . И  встречался  даже  в Анголе  с одним  нашим  выпускником  где-то  на приеме  у Посла Страны  Советов. Вот  они  встретились  в 2006  году -интересно  было  их  послушать. (фото  нашего  политинформатора среди  туземцев  у меня   в  фотоальбоме)
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска