Автор Тема: О полковнике Осипенко В.В.  (Прочитано 50182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #60 : 03 Март 2008, 16:15:10 »
Осипенко В.В. только вручили погоны подполковника перед строем училища... Побирченко(майор,комбат старшего курса) громко говорит " ты батальон сдвинь на несколько шагов влево". ОсипенкоВ.В. громко со смехом:" а вы тов. майор подойдите и обратитесь как положено по уставу..." громко смеялись оба комбата и оба батальона....

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #61 : 03 Март 2008, 20:00:32 »
Цитировать
Женька у него спрашивает: Тов. полковник, а Вы теперь все время в папахе ходить будете? Осипенко говорит: С утра до вечера и с осени до лета ходить буду!!!
Одному полковнику Маршал Советского Союза Г.К.Жуков разрешил папаху носить и летом.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Ефименко Игорь

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +10/-11
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #62 : 04 Март 2008, 16:07:48 »
Я помню этот момент вручения Осипенко подполковничьих погон. Казалось, что этот долгожданный момент всё равно оказался неожиданным. Осипенко просто сиял. Ещё кричал нашему ротному "Ну, Филиппов, догоняй"
Как развивались дальнейшие события знаю с чужих слов, поэтому, как говорится за что купил...
Понятное дело звание должно быть обмыто, но это потом, а сейчас надо по-маленькой, как говорится для запаха, с командирами рот. Кто-то расстарася в сан.части солданской кружкой медицинского спирта, кто-то послан в столовую за закуской, кто-то за водой,чтобы разбавить спирт. Да, действие происходило в кобинете комбата на первом этаже. Короче сидят ждут. Тут колобком вкатывается парторг батальона майор Ракеев (царствие ему небесное). "Вы что уже выпили без меня?" У благодушно настроенного комбата появляется желание подколоть парторга. "Вечно ты где-то бегаешь, вон в кружке тебе оставили !" Ракеев тут же хватает кружку  со спиртом, и сказав пару добрых слов одним махом её выпивает" Поискав глазами по столу, чем бы запить и закусить, пожимает плечами и со словами "Ну я побежал !" выкатывается за дверь. В кабинете немая пауза. Через пару минут принесли долгожданную закуску и воду.

Оффлайн Ефименко Игорь

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +10/-11
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #63 : 04 Март 2008, 16:47:46 »
Ещё вспомнилось. На четвертом курсе мы с моим другом Юркой Чёрным решили сбегать в самоход попить пивка. Юрка говорит: "Я класную стекляшку знаю за кинотеатром "Космос" пиво там всего 20 копеек, а на Воровского полтинник дерут". Надо сказать, что Чёрному родители из Керчи передали сказочную рыбку, учитывая это я не стал особо сопротивляться и согласися пойти по непроторенным тропам. Шинели поверх п/ш и через забор ! Добираемся до места, встречаем в стекляшке моих земляков, студентов медицинского института, угощаем их рыбой, короче красота и дальше некуда ! В самый разгар застолья я вижу своим близоруким боковым зрением, что в стекляшку заходит какой-то военный. Дергаю Юрку: "Глянь кто это" "Ё ! КОМБАТ" Мы оторопели. Стоит комбат с ноги на ногу переминается, пакетик в реке держит, тоже видно с рыбкой". Постоял и вышел. Нам бы дуракам понять тогда, что надо сваливать и дать и комбату спокойно пива попить. "Ну залетели, чего теперь, не прерывать же праздник души" Как нам потом передали, комбат спустился с крыльца, отошел в сторонку и стал, надеясь на нашу порядочность ждать. Подолжал минут пятнадцать, плюнул и пошел домой. Оказывается он жил рядом и это была его любимая стекляшка. На следующий день нам впаяли по самые нихочу. 1. За самоход 2.За употребление спиртных напитков 3.За несвоевременный доклад о залёте. От комбама "Пьять суток аресту !" Правда не сидели, но все наряды по роте с субботы на воскресеннье были наши и Новый Год тоже.
Фотки с комбатом на встрече 2 июня с 19 и 21 ротой потараюсь найти.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #64 : 04 Март 2008, 17:15:42 »
Игорёк не пытайся  ввести нас в заблуждение кружка пива на Воровского стоила 33коп. ТРИ кружки на рубль естественно без сдачи. ;D А вот Бате вы зря не дали пивка попить.

Оффлайн Ефименко Игорь

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +10/-11
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #65 : 04 Март 2008, 18:13:00 »
Ну случайно, ну шутя, сбился с верного путя....
Всёто ты помнишь. МАЛАДЭЦ !
В 1986 году в июне будучи в отпуске я зашел в училище. Потянуло знаете ли. Захожу к комбату.
То что он вспомнил меня по фамилии и ИМЕНИ несколько обескуражило. Я ведь ничем особым из общей курсантской массы не выделялся. Ну раз нива попил в его любимой забегаловке. Но он по истечению 4 лет поинтересовался здоровьем моей матари и назвал её по имени и отчеству !!! Я был в шоке. Нас у него было по выпуску около 720 человек. Это говорит само за себя.
Кроме того зашёл в 19 роту к Кондакову, он был у нас ротным по выпуску. Ребята, кто знает где он сейчас ?

Оффлайн Виктор Соловьёв

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: +11/-11
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #66 : 05 Март 2008, 07:44:01 »
Кондакова С.А., он был ротным у нас в 19 роте 1982-86 г.г. найти не можем.
2 отделение 2 взвода 19 роты, 1982-1986 гг.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #67 : 05 Март 2008, 14:22:16 »
В своё время рассказывали одну историю, приключившуюся с Осипенко. Не знаю уж правда или нет, но только очень похоже.
Тут уже вспоминали, что летом нас  частенько посылали в колхозы, помогать местному населению собирать урожай. Курсанты объедались фруктами,  да и офицерам  перепадало по несколько ящиков. Как-то после очередной такой "командировки", Осипенко привёз в училище несколько ящиков помидор. И, то ли прогнуться решил перед только что назначенным на должность начальника училища Гудимовым, то ли по простоте своей душевной, но умудрился доставить их в кабинет генерала, когда того там не было.
Гудимов - только что назначен на должность, пытается корчить из себя жутко неприступного и "правильного" генерала, вдруг обнаруживает в своём кабинете помидоры и приходит в жуткую ярость! Начинается поиск тех кто припёр эти злосчастные помидоры! На его несчастье в тот день в разные колхозы ездили курсанты практически из каждого батальона! Гудимов собирает комбатов и начинает пытать! Все, попрятав глаза, молчат (могу себе представить, как они сдерживались, чтоб не заржать и как чувствовал себя наш Осипенко). Поиски с наскока проваливаются. Гудимов (то ли выдохшись, то ли пустившись на хитрость) начинает гундеть: "Да за кого вы меня принимаете? Что, я – генерал, не в состоянии сам себе помидор купить? (пауза, все по прежнему молчат) Да хоть бы помидоры были приличные, а то гнилые какие-то..."
- Ни как нет! Были хорошие! – вдруг молниеносно реагирует Осипенко.
Гром и молнии!!! Гудимов снова начинает свой ор!!!
Уж не знаю, как выкручивался наш Батя, и что за этим последовало... И было ли это вообще...
Но... за что купил, за то и продал.
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 14:25:01 от С.В.Драгунов »

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #68 : 05 Март 2008, 14:51:26 »
Иногда люди тянут время, чтобы приладить себя, изменившегося, к человеку из своего прошлого...( из "истории одного политического самоубийства")

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #69 : 05 Март 2008, 15:13:34 »
Виктору Соловьеву о Кондакове С.А.:

в 1991 г принял украинскую присягу, остался в училище, остальная информация у кадровиков Украины ( упр.кадров еще всч 5.03.08.)

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #70 : 05 Март 2008, 15:26:18 »
Виктор Владимирович Осипенко зарегистрировался в "Адресной книге"!!! Почитайте его рассказ о себе...
Ждём на форуме!
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 15:28:32 от Вячеслав »
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #71 : 06 Март 2008, 07:17:23 »
Об "Осипенко о себе" почитал бы с удоволсьвтием, только как это сделать? Это только через адресную книгу? Или есть варианты?

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #72 : 06 Март 2008, 09:03:35 »
Об "Осипенко о себе" почитал бы с удоволсьвтием, только как это сделать? Это только через адресную книгу? Или есть варианты?
В "Адресной книге" в разделе "Командиры".
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #73 : 06 Март 2008, 09:30:40 »
Вспомнил один случай.
1985 год, осень. Возвращаемся с занятий, 3 взвод мирно топает к общаге. Рядом идет командир взвода Н.Ф. Мартынов. Подходим ближе  и видим картину: на скамеечке, перед входом в общагу, сидит наш комбат и КУРИТ!!!!, в состоянии сильного душевного волнения. Завидев ст.л-та Мартынова, метнувшегося ему докладывать, орёт страшным голосом: "Мартынов!!! Тебя нет!!! Ты умер!!!"
Тот остолбеневает и ох...ет одновременно!
Взвод притормаживает, в надежде досмотреть оперу до конца. Осипенко подходит к Мартынову и сует ему под нос фотографию. Немая сцена. Кто-то краем увидел изображение и прошептал: П...ц!!!
Взвод с энтузиазмом молодых кенгуру ускакал в общагу подальше от моря крови....
А дело было вот в чем: группа юных следопытов из 3 взвода 21 роты, во главе с присутствующим на форуме С.Пальчиком (командиром отделения и сержантом, между прочим) каким-то образом изыскала на близлежащем кладбище надгробие с подходящими инициалами "Николай Мартынов", от нахлынувшей любви к взводному сфотались на этом замечательном фоне, прикрыв отчество покойного рукой. Фотку благополучно напечатали, поржали взводом и забыли в тумбочке. Полковник Осипенко по время очередной проверки её обнаружил и очень сильно удивился, если не сказать больше....
 Потом всем было очень больно... Сережа Пальчик, дополни меня, расскажи, как вам делали бо-бо?
Может еще кто вспомнит, когда видели нашего комбата КУРЯЩИМ?
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 09:35:21 от Вячеслав »
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн С.В.Драгунов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +42/-43
Re: О полковнике Осипенко В.В.
« Ответ #74 : 06 Март 2008, 11:20:01 »
Цитировать
"Мартынов!!! Тебя нет!!! Ты умер!!!"
Да-а-а-а! Прикольный случай! Я о нём ничего не слышал. До чего только наш брат - курсант не додумывался!?