Автор Тема: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.  (Прочитано 33256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: +4/-0
  • http://odnoklassniki.ru/svvpsu
    • СВВПСУ Все кто учился, работал, служил!
Читаю сейчас "Кандагарский дневник" Сержана Казакпаева, многое проясняется. Хотел узнать мнение тех кто там был, служил, воевал. Смотрели ли они х/ф "9 рота" Бондарчука-младшего, и какие впечатления остались.

Касаемо меня, вроде кино про Афган, посмотрел (ощущение, конечно, после просмотра было паскудное), подумал - эх ма, эвон оно как было-то... А потом свидетельства очевидцев почитал, пообщался с умными людьми и начали мы с камрадами интересоваться вопросом. Помню состояние шока - как вообще посмел человек так извращать события, память о событиях, вспоминать о которых нужно с гордостью, как и любой подвиг.

Убедительно прошу в тему не флудить.

ВОТ ЗДЕСЬ МНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ АФГАНА О ФИЛЬМЕ
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2008, 22:13:49 от Сергей Карпов »
1992-1996 г.г. | 19 рота | Командир роты м-р Гармидер Анатолий Леонидович
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили что делать нам. (c) С. Джобс

Оффлайн Карпов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: +4/-0
  • http://odnoklassniki.ru/svvpsu
    • СВВПСУ Все кто учился, работал, служил!
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2008, 22:17:23 »
Так же, основываясь на мнении ветеранов 9 роты, иннициативная группа во главе с Дмитрием Пучковый известным в интернет комьюнити как @Goblin@? создала Игру по эпизодам подвига воинов-десантников 9 роты 245 одшбр и сняли Документальный фильм "Правда о 9 роте".
1992-1996 г.г. | 19 рота | Командир роты м-р Гармидер Анатолий Леонидович
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили что делать нам. (c) С. Джобс

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2008, 10:08:51 »
Кстати, интересно само мнение Дм. Пучкова (Гоблина) о фильме и о войне в Афганистане.
Почитайте http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Карпов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: +4/-0
  • http://odnoklassniki.ru/svvpsu
    • СВВПСУ Все кто учился, работал, служил!
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2008, 12:22:27 »
Вячеслав это уже как раз анализ. Дим Юрич очень много сделал для востановления действительных событий на высоте 3234. Собрал почти всех оставшихся очивидцев в Питере, сделал игру по мотивам. Скоро я недеюсь выйдет документальный фильм "Правда о 9 роте.
1992-1996 г.г. | 19 рота | Командир роты м-р Гармидер Анатолий Леонидович
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили что делать нам. (c) С. Джобс

Оффлайн Казакпаев Сержан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +12/-15
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2008, 10:39:59 »
На последней странице кандагарского  дневника (на обложке)  по этому поводу: "Издать же свои дневниковые записи я решил через двадцать с лишним лет, после прочтения книг о войне в Афганистане и просмотра фильма "9 рота". Фильм мне понравился, зрелищный, захватывающий. Вместе с  стем, как непосредственный участник войны я заметил, что в постановке немало художественного домысла." Это было написано в 2006 году.
4-й взвод 19-й роты 1982 года выпуска.

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2008, 23:32:11 »
     Прочитал мнения ветеранов Авгана. Приходилось читатьи др. источники о фильме "9 рота".
Видел много фильмов про Авган. Фильм Бондарчука мне не понравился. В Забайкалье у меня соседом был авганец 10 лет прожили рядом. Он всякое рассказывал, на несколько томов хватит(рыбак однако, как и я). Многие на этой войне обогатились, а травка была там в почете и командиры на это смотрелм сквозь пальцы.
419, 1982 год выпуска.

Оффлайн Карпов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: +4/-0
  • http://odnoklassniki.ru/svvpsu
    • СВВПСУ Все кто учился, работал, служил!
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2008, 07:00:44 »
Д. Пучков:

...Ни сам Бондарчук, ни его творчество меня вообще никак не интересуют. Меня интересует то, что было на самом деле. Интересует правда, а не идеологические помои в изложении детей советских интеллигентов.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 07:03:48 от Сергей Карпов »
1992-1996 г.г. | 19 рота | Командир роты м-р Гармидер Анатолий Леонидович
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили что делать нам. (c) С. Джобс

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2008, 22:55:12 »
     Прочитал мнения ветеранов Авгана. Приходилось читатьи др. источники о фильме "9 рота".
Видел много фильмов про Авган. Фильм Бондарчука мне не понравился. В Забайкалье у меня соседом был авганец 10 лет прожили рядом. Он всякое рассказывал, на несколько томов хватит(рыбак однако, как и я). Многие на этой войне обогатились, а травка была там в почете и командиры на это смотрелм сквозь пальцы.
Витя, не знаю о каком рыбаке ты рассказываешь. И насчёт травки, там, да была, но чтобы например я или мой офицеры воспринимали травку, как должное. Может в Чечне - не был не скажу. Но ещё в Афгане не было в 80-х восприятие травки как должное. Не знаю, может в конце 87-89й. Не знаю. Но в 83-85м травка воспринималась как преступная деятельность проти ВС СССР. И лично я воспринимал её как неадекватное поведение л\с. Но сразу скажу , что и не было в 83-85м поголовного увлечения травкой даже среди солдат среднеазиатского призыва.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 22:57:10 от Михеев Сергей »

Оффлайн Кравченко Виктор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2374
  • Репутация: +3/-1
  • Моя пристань, Северный Кавказ!
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2008, 08:43:31 »
Я чуть раньше служил в в "Чуркестанском" военном округе 76-78 годы. В нашем отряде было 90 узбеков, 60 чечено-ингушей, 70 туркмен, 72- смесь из Краснодарского края, человек 20 чувашей и по немноггу других национальностей. Кто бы мог подумать??? но среднеазиаты и чечено-ингуши не взирая на свои шариатские законы долбили травку очень успешно, не отставали и наши, особенно из Армавира( пробовал и ваш слуга. Насс(гусиное говно) у  Узбекок вообще как за здрасти! Вот такие дела, брат. Я верю и тебе и соседу.   
419, 1982 год выпуска.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2008, 10:51:08 »
травку ( пробовал и ваш слуга. )

Вить, а ты не пробовал это при поступлении рассказывать?(в 1978г) ;D ;D ;D

Оффлайн Маслов Николай

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +7/-14
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2008, 17:08:56 »
Я бівший солдат,  наводчик-оператор БМП-1 до оступления в СВВПСУ 2года служил и то понимаю как с кривым дулом пулемета идти в бой-абсурд какой-то.

Оффлайн Обеременко Вадим

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Репутация: +23/-13
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2008, 21:44:03 »
Жаль не пишут ребята, которые со мной учились и которых я знаю, что они реально избороздили в автомобильных колонах пол-Афганистана. Я благодарен Бондарчуку, что он поднял эту тему. И Сержан об этом пишет. Надо помнить, что это было в нашей истории. А как было в реалиях, это может рассказать только непосредственный участник. На рыбалке или еще где. И оценку может дать только непосредственный участник. Я сам в свое время получил две прививки после которых не болеют в течении 5 лет, но не доехал полкилометра до речки. И благодаря наверно материнским молитвам служил в Союзе.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2008, 22:32:03 »
Уверяю тебя моя мать тоже молилась но.. По видимому причина не в этом.

Оффлайн Карпов

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: +4/-0
  • http://odnoklassniki.ru/svvpsu
    • СВВПСУ Все кто учился, работал, служил!
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2008, 23:43:35 »
Цитировать
Я благодарен Бондарчуку, что он поднял эту тему.

То что он "поднял", называется - Бабло, деньги, капуста и прочие названия...

С технической точки зрения - Фильм снят для нашего кинематорграфа на 5. Добротная картинка, практически полное правдоподобие происходящего. Радует глаз тщательность подхода к воссозданию атмосферы тех лет: призывники в «олимпиечках», советские шмотки, сумки, личные вещи и даже казарма – вполне аутентичны. Интересная операторская работа, актёры стараются. Местами – просто душещипательно.

Но! Реалии происходящего искажены до нельзя. Чем думал Бондарчук когда заведомо обманывал зрителя? При просмотре ОБЯЗАТЕЛЬНО помнить - ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ ПРОИЗОШЛО С 9 РОТОЙ НА ВЫСОТЕ 3234.
1992-1996 г.г. | 19 рота | Командир роты м-р Гармидер Анатолий Леонидович
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили что делать нам. (c) С. Джобс

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Кандагарский дневник. Правда о 9 роте.
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2008, 00:03:26 »
Он (Бондарчук) "поднял  тему" ...т.е.  вспомнил,  что  такой факт  в  истории  был -  Афганская  война... Хорошо  хоть  не  комедией...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска