Автор Тема: о полковнике КОБЗАРЬ  (Прочитано 18582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« : 10 Январь 2007, 19:14:44 »
Сапоги поковника КОБЗАРЬ  помнят все ,   кто  имел  шанс изучать военно-инженерное  дело под его руководством. Для тех кто не успевал отрыть окоп для стрельбы лежа за установленное время специально  приезжали танки в виде сапог полковника КОБЗАРЯ  , наезжали на спину  двоечнику и спрашивали (сапоги) СЫНОК,ТЫ ТАНК ЧУВСТВУЕШЬ?
как правило вторая попытка  отрывки  данного  фортсооружения  была более усешной.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #1 : 11 Январь 2007, 12:02:51 »
Кстати, году в 80-81(а возможно, что немного раньше), я видел по ТВ в программе "Служу Советскому Союзу!" сюжет о СВВПСУ. Так в этом сюжете танки ездили над нашими курсантами в реале.
Было такое? Свидетели - напишите :!:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #2 : 11 Январь 2007, 12:28:14 »
Слава, привет насчет ТВ не зная но обкатку танками мы проходили по моему на третьем курсе. Так что могу дать заверенную справку.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #3 : 11 Январь 2007, 12:30:52 »
Значит правда! Я тогда готовился в СВВПСУ поступать и на меня сюжет произвел большое впечатление :mrgreen:
Эдик, нет у тебя гражданской совести! :!:
Столько времени на форуме и до сих пор не прислал фото свои и не зарегистрировался в Адресной книге!
Мы с Володей выражаем тебе свое возмущение! :idea:  :cool:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #4 : 11 Январь 2007, 12:52:52 »
Про обкатку танками скажу , что проходили ее ежегодно на полигоне , кроме четвертого курса.Кстати  в моем фотоальбоме должна быть фотка с танками.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #5 : 11 Январь 2007, 12:54:03 »
добавлю , что первую демонстрацию этой обкатки  показывал лично подполковник БОЖОК
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #6 : 11 Январь 2007, 19:15:21 »
Возмущение принято, но у меня  до 93 года вообще не осталось ни одной фотки. Так получилось, жизнь побила. А зарегестрируюсь обязательно завтра.

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #7 : 11 Январь 2007, 20:32:48 »
Полковник Божок! Кто не слышал его характеристики самого себя? "Я самый лёгкий полковник в Одесском военном округе,52 килограмма в мокрой шинели и с пистолетом".

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #8 : 14 Январь 2007, 19:12:19 »
Про обкатку танками скажу следующее - в 1988 году, почти при окончании КМБ, проводили её, обкатку, на танкодроме Симферопольского военного объединённого училища, которое находилось так же в селе Перевальное, там готовили командиров взводов для вооружённых сил дружественных слабо развитых стран а так же террористов с левым и коммунистически-социалистическим уклоном.
Как сейчас помню - в обкатке учавствовало два танка (то ли Т-65, то ли Т-72), они ездили по замкнутому кругу напоминающему по форме стадионную дорожку, получается на двух длинных отрезках распологались соответственно два окопа, выполненных из железных бочек вставленных в вырытые ямы, за рычагами танков сидели механики-солдатики полка обеспечения учебного процесса СВОУ. Когда танк накатывал и закрывал своим днищем небо было немного страшно, но зато когда небо снова появлялось вспоминалась сразу же граната, до ужаса сжимаемая в руке, какой то неведомой пружиной тело резко разгибалось и выпрямившись в окопе почти по пояс, учебная граната подчиняясь курсантской руке послушно летела на трансмиссию танка, ударялась об него и соскакивала на землю...
А впереди нас ждал 8-ми км марш-бросок...
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #9 : 14 Январь 2007, 20:01:17 »
Причем  танкисты вяло ездили до тех пор,пока один из "снайперов" не попал гранатой-болванкой в люк проехавшему танку .И тут началось.... На скорости  он подъезжал к окопу , резко тормозил и делал небольшой "проворот "  гусеницами. Это в  те годы  вызывало адреналиновые эмоции..
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #10 : 14 Январь 2007, 20:02:40 »
Где выпускники 1980  года. Они конечно больше всех расскажут о полковнике КОБЗАРЬ .Это едиинственный выпуск был , где он был комбатом.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #11 : 15 Январь 2007, 07:40:13 »
Странно, а нас такая танковая "обкатка" миновала :cry: даже и не знаю - может оно и к лучшему :mrgreen:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #12 : 05 Март 2007, 19:47:28 »
Героев  должны  знать  в лицо

3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Рябов А.А.

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #13 : 23 Март 2007, 13:52:49 »
Был такой случай. В летних лагерях в Перевальном на знаменитой "Сопке Кобзаря" он лично проводил занятия по ВИД.
После теоретической части-практическая. Установка ПМ. Кобзарь давал задание: установить(на определенном участке сопки) мины и замаскировать. Непременное условие-максимальная маскировка. А сам на 10-15 мин.уходил. ("Установленную мину не должно быть видно. Если нахожу-два балла!") А учебных ПМ-ок на каждого не хватало. Работали парами. Ну мы с напарником пометались-пометались по участку. Где зарыть, чтобы не нашел? Решение пришло неожиданно, когда напарник(Олежка Петраков) метаясь наступил на коровью "лепешку"! Проходившее тут не так давно животное оставило их аж несколько, по ходу дела! Под одну из них и зарыли! Счастливые, своей сообразительностью,ждем Кобзаря. Тот появился, прошелся по "выделенной" территории минного поля. Штук десять обнаружил достаточно быстро, штук пять не заметил. Нашу тоже не вычислил. И говорит: "Всем,чьи нашел, как и обещал-ГУСЬ! Остальные-предъявляйте свои художества!" Ну, мы довольные. и предъявили!
Кобзарь посмотрел и говорит-ГУСЬ! Мы-??????? Кобзарь-"Хлопцы! Ну и какой же дурной враг будет ползать по коровьему дерьму?!!!" Но потом за сообразительность балл добавил!!

Оффлайн Рябов А.А.

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #14 : 23 Март 2007, 14:23:00 »
Цитата: "Вячеслав"
Так в этом сюжете танки ездили над нашими курсантами в реале.

Про обкатку танками.
Действительно- впечатления оставляет сильное! Особенно когда все впервые. У нас(в мою бытность) это мероприятие проходило на танковом полигоне в Перевальном.Окопы были бетонированные. Но после дождей в них скапливалась вода. уровень которой доходил почти до среза сапога. Стоять было нормально, но когда подъезжал танк,нужно было присесть,что сделаь стоя почти по колено в воде было достаточно проблематично.Поэтому все пригибались. А надо сказать проделывали мы все это с  полным снаряжением. Поэтому когда танк находился над окопом, траки слегка провисали и те кому посчастливилось пригнуться именно под ними этими траками окунались (как я) посредством резкого толчка на выдающийся слегка вещмешок прямо в лужу под ногами!
  Потом был еще один заход. Только во втором заезде танк производил "дымопуск". Т.е. сбрасывал в коллектор соляру, которая не сгорала,а превращалась в плотный белый пар. И это облако двигалось впереди танка,закрывая всю видимость. Я уже не говорю, что дышать было совершенно невозможно, а нужно было ему в догонку еще и "куммулятивный чурбак" на трансмиссию метнуть.
Веселуха!!!