Автор Тема: о полковнике КОБЗАРЬ  (Прочитано 18581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #30 : 21 Август 2007, 11:12:47 »
Цитата: "Трясков Юрий Леонидович"
: 20-08-2007, 17:07    Тема:  



Виктор Дьячков
михеев сергей
Игорь Лукаш

А где Кобзарь ?

Я его уже года три не видел,  :roll: а может и больше не помню.

Оффлайн Сергей Кольцов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +4/-0
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #31 : 28 Август 2007, 16:54:42 »
Что-давно тема не обновлялась-нужно поправить. Ведь человек действительно уникальный и все его занятия ждали с интересом и страхом, так как от них всегда веяло экстримом.На курсе 3 в расписании занятий появился неожиданный предмет- "Военная история". И что характерно, состоял он только из 2-х семинаров, без лекций. Когда подошло время-узнали, что 1-й семинар будет по коренному перелому в ВОвойне. Кто его будет вести не знали до последнего. Вопросы замкомвзвод взял на кафедре тактики, ну и мы про него (т.е.,семинар) сразу и забыли. Когда пришел день расплаты в аудиторию зашел п-к Кобзарь и тоже явно не настроенный разговоры разговаривать, видя наши кислые рожи. Спросил одного, другого - мямлим. Встал, подошел к очередному "оратору" :"Ну шо, курсант, матерьял знаешь, а показать Сталинградскую битву можешь?"-"Не-е-ет"-жалостливо наш товарищ говорит. "Ну иди суда!" Подошел курсант на полусогнутых, зная непредсказуемость педагогических приемов полковника-практика. Ни жив -ни мертв. Ожидает самого страшного в своей жизни. И тут звучит вводная: "Ну вот я - армия Паулюса! А ты- непобедимая Красная Армия.Показывай Сталинградскую битву!"... Согласитесь - от такой вводной любой озадачится, тем более, когда "армия Паулюса" в звании полковника, раза в 2,5 мощнее всех наших 3-х фронтов (которые курсант изображать должен), в общем, под угрозой наша победа под Сталинградом. Но, находчивость курсанта спасла историю от "фальсификации" : "Товарищ полковник! Можно я буду представлять немцев под Сталинградом, а Вы - Красную Армию?" -Ну, лады. Иди сюда поближе. Сам предложил.Теперь не обижайся.". и тут началось... Японский кабуки отдыхает... Сначала был нанесен мощный удар Юго-Западным фронтом (правой кувалдой Кобзаря) по левому флангу немцев (левое плечо курсанта), аналогично затем действовали войска Сталинградского фронта против правого фланга. Ну а потом врага взяли в клещи в районе Калача соединив фронты ("замок" из рук в районе позвоночника). "Чуешь, какие крепкие клещи"-"Чую,чую"-"Вот так взяли в клещи и давили-давили, пока из фашистов юшка не пошла." Юшку фашистскую мы не увидели, может потому, что пожалел папа Кобзарь и решил "полное уничтожение"заменить "захватом в плен", а может потому, что звонок прозвенел. "Ну, ладно, голуби. После перерыва будем громить немцев под Курском.Сейчас-перерыв"...Не знаю, но так как пацифистские настроения возобладали во взводе, наш замкомвзвод пошел и упросил папу заменить 2-й час семинара самоподготовкой. А когда мы с трепетом дожили до 2-го семинара, где Красная Армия должна была ломать хребет фашистскому зверю в его логове- ротный обалдел от количества желающих мыть полы в наряде по роте. Но, к счастью, этот семинар с теми, кто не сумел "зашарить" проводил п-к Зброжек. А это отдельная история.
13 рота, Выпуск 1981 года.

Оффлайн Ягодзинский Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.vacuums.ru
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2007, 13:56:52 »
Всегда хочу узнать, почему полковник Кобзарь не удержался в комбатах :?:

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #33 : 01 Сентябрь 2007, 18:21:35 »
Цитата: "Ягодзинский Сергей"
почему полковник Кобзарь не удержался в комбатах

Да  он  и  не  стремился....Он  на  один  набор  пришёл,  что-бы   полковником  стать....и  вернулся  на  кафедру.Это  тольк  1976-1980  годы  ..Вот  им   повезло... :grin:
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Ягодзинский Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • http://www.vacuums.ru
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #34 : 01 Сентябрь 2007, 18:47:18 »
Кобзаря мы помним как легенду, выпуск 1973 - 1977 год.
Как там интересно "Сопка Кобзаря" осталась? Или ее негры уничтожили при рытье окопов. Кстати  , когда наши "братья" убыли из Крыма? Я имею в виду страны соц. развития Африки и др.?
Мы с ними общались когда бегали в ресторан за пирожками в Перевальное. :lol:

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #35 : 01 Сентябрь 2007, 19:19:56 »
Цитата: "Ягодзинский Сергей"
Как там интересно "Сопка Кобзаря" осталась?

Сопка  осталась...И  даже  можно  некоторые  места  узнать...складВВ, некоторые  следы  инж.сооружений...
В  Каком  состоянии  Перевальное  можно   увидеть в фотоальбомах.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Дмитрий Греков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • 3 взвод 23 гв.1982
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2007, 20:31:52 »
А в Перевальном по прежнему готовят непонятно кого?

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2007, 21:04:52 »
Да  нет  там  никто...все  развалено  и  растащено...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Торопыно Юрий 12р. 1983 г.в.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +44/-9
  • Юрий
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2007, 10:58:36 »
Вспоминаю моменты , когда п-к Кобзарь заступал дежурным по училищу. На разводе наряда громовым голосом : Здравствуйте товарищи !!! с ударением на последний слог в слове "товарищи" и хмуря брови, но с лукавинкой в глазах. Строй буквально хохотал. Ответить на приветствие у наряда получалось только с третьей попытки

Оффлайн Аверин Сергей

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #39 : 26 Март 2008, 21:37:57 »
Сапоги поковника КОБЗАРЬ  помнят все ,   кто  имел  шанс изучать военно-инженерное  дело под его руководством. Для тех кто не успевал отрыть окоп для стрельбы лежа за установленное время специально  приезжали танки в виде сапог полковника КОБЗАРЯ  , наезжали на спину  двоечнику и спрашивали (сапоги) СЫНОК,ТЫ ТАНК ЧУВСТВУЕШЬ?
как правило вторая попытка  отрывки  данного  фортсооружения  была более усешной.

Точно, точно, но танки ехали только по тем кто не успел глубже окопаться. А сопка "Кобзаря".

Оффлайн Аверин Сергей

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #40 : 26 Март 2008, 21:40:16 »
А в Перевальном по прежнему готовят непонятно кого?

Там всегда готовили министров обороны и диверсантов для разных режимов, которые платили деньги за обучение. В перевальном академия для них была. "Камрады"

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #41 : 27 Март 2008, 23:19:13 »
Цитировать
А в Перевальном по прежнему готовят непонятно кого?
СВОУ в Перевальном было частью Одесского объединенного училища, а в украинской армии все успешно прос..ано.

Оффлайн Дмитрий Греков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • 3 взвод 23 гв.1982
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #42 : 30 Апрель 2009, 19:35:30 »
А разве есть украинская армия?

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #43 : 30 Апрель 2009, 21:00:42 »
Ага! Есть украинский менталитет и желание за обвисшей формой выдать наличие Украинской Армии. При том, что причина в отсутствии ВС Украины не в отсутствии л\с этих вооружённых сил. А в полном отсутствии в финансировании и заинтерисованности в данных ВС Украины всего политического бомонда- Президент, Премьер, Парламент (Рада), Оппозиция.

Оффлайн Дмитрий Греков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +3/-0
  • 3 взвод 23 гв.1982
Re: о полковнике КОБЗАРЬ
« Ответ #44 : 02 Май 2009, 05:05:32 »
А кто не кормит свою армию, будет кормить...