Автор Тема: Великая отечественная война.  (Прочитано 99403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #285 : 21 Октябрь 2013, 17:11:33 »
... опять мимо кассы ...

Да я  , собственно,  в  курсе ,  что  "мимо кассы" .... Не  вписываюсь  я   в  тот  ряд  людей, которые  могут  торгануть  историей  своей  Родины....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #286 : 22 Октябрь 2013, 21:17:22 »
... опять мимо кассы ...

Да я  , собственно,  в  курсе ,  что  "мимо кассы" .... Не  вписываюсь  я   в  тот  ряд  людей, которые  могут  торгануть  историей  своей  Родины....
... а эти люди, между делом, имеют мандат от нашего народа на воплощение исторических реалий, в угоду будущим интеграционным прцессам ... не надо идти супртив народа, как и писать против ветра ...  ;D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #287 : 23 Октябрь 2013, 09:28:33 »
От вашего, да, имеют, а от нашего - нет.
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #288 : 24 Октябрь 2013, 08:19:17 »
От вашего, да, имеют, а от нашего - нет.
... зачем же так, Мойше Исраэльевич ... ведь наши народы рука об руку сражались в Великой Отечественной, против общего врага - итальянского фашизма и немецкого нацизма, будем достойны наших великих народов, одолевших, всё таки, супостатов! Мы - русские люди, помним героизм вашего народа в нашей общей войне, сплотивший нас в прочное боевое братство ... тут некие элемнты, сегодня, пытаются разорвать это великое братство двух народов - в ответ на эти происки -  мы лишь теснее сплотим наши ряды! ...  ;D
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #290 : 24 Апрель 2014, 19:53:28 »
Она легенда морской пехоты!
"Бабушка - скала" так ее знал, и надеюсь будет знать, каждый кто прошел, проходит и будет проходить службу в морской пехоте.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #291 : 09 Май 2014, 22:21:14 »
Я всегда восхищался не только литературными талантами великого русского писателя Альфреда Рейнгольдовича Коха ... ;D   но и его удивительной способностью формулировать некие постулаты ... вот я их ещё формулирую, а он уже литературно их выдаёт:
Сегодня, думая о Дне Победы, по понятным причинам нельзя не думать об Украине. И соединяя эти две темы я могу сказать следующее.
 Известна мысль Солженицына о том, что в каком-то смысле Великая Отечественная война была продолжением Гражданской войны. Там были буквальные совпадения, типа, генералов Краснова и Шкуро, казаков и пр.  А были и новые волонтеры Белого Дела. Например, РОА, которая отличалась от Добровольческой Армии отнюдь не тем, что была добровольно-принудительной (такими были обе эти армии), а всего лишь тем, что ее спонсором была Германия, а не Антанта.  Но применительно к Украине эта правильная и довольно очевидная мысль имеет еще одно измерение, которое мне кажется важным и непонимание этого измерения приводит к непониманию даже и того, что происходит в Украине сегодня.  Дело в том, что до 1919 года (т.е. до образования Польши) западная Украина была частью Австро-Венгрии. Причем это было отнюдь не имперское захолустье типа какой-нибудь Курганской области. Это был блестящий Лемберг (Львов), с университетом, известным на всю Европу, это была нефтяная столица Габсбургов - Дрогобыч (типа нашего Нижневартовска или Уренгоя), который купался в деньгах и т.д.  Таким образом, в 1939 году, когда эти территории были присоединены к СССР (это отдельная тема, тяжелая и позорная для нас) все население этих территорий старше 20 лет при рождении были подданными Австро-Венгрии.  Вот чтобы понять степень важности этого факта, сообщу вам возможно неизвестную для вас информацию: сегодня все население России старше 23 лет при рождении были гражданами СССР. И теперь скажите мне, что это не имеет никакого значения.  В 1938 году Австрия добровольно, на основании плебисцита-референдума (хе-хе) вошла в состав Третьего рейха. Таким образом, представьте что переживало местное население в 1941 году когда пришли "свои" и освободили их от москалей и коммунистов, которые, разумеется, успели уже за два года здесь от души покуражится с расстрелами, пытками и уничтожением кулаков и интеллигенции.  Можно ли всерьез осуждать тех добровольцев, которые тут же надели "свою" военную форму (многие из них именно ее носили еще в Первую мировую, а уж их отцы и деды так поголовно 100%) и образовали СС-дивизию "Галичина"? Или батальон "Нахтигаль"?   Или были просто призваны в вермахт в соответствии с законом (ведь многие тут же, предъявив документы, получили гражданство Третьего Рейха). Или пошли работать в полицию и местные администрации...
 Ведь для многих из них немецкий язык был вторым родным. Многие из них на нем учились в гимназиях и университетах, говорили на улицах, даже думали... Так или иначе, любой более менее образованный (на уровне средней школы) человек в Западной Украине как минимум прилично владел немецким.  Можно ли считать этих людей предателями? Кого они предали? Какую страну? Какой народ? Чью историю и чью память? Это вам не столкновение двух советских пионеров: один а форме Красной Армии, а другой в форме РОА. Нет! Это столкновение людей из разных государств, разных культур, разных патриотических фетишей...  Когда даже сейчас я бываю в Чехии или Венгрии (т.е. не-немецких территориях бывшей Австро-Венгрии), то даже там в киосках я вижу сувениры с портретами Франца-Иосифа, принцессы Сиси и прочие символы давно ушедшей монархии. В ресторанах висят портреты Габсбургов, а в гостиницах стоят их бюсты... Представьте, как все это было живо и актуально в Западной Украине 73 года назад!  И вот какая мысль меня одолевает: нынешняя Украина, это не просто объединение западных и восточных областей, населенных более-менее одним народом. Нет! И все попытки представить дело так - это недобросовестная фальсификация.  В каком-то смысле, нынешняя Украина это объединение в одно государство Эстонии и Псковской области. Т.е. регионов, населенных разными народами, с разной историей, разным сроком нахождения в составе СССР, с участием во Второй мировой войне в противоборствующих лагерях и с разными оценками послевоенного периода своей истории.  И как тут праздновать День Победы? Победы кого над кем? Ведь для Украины это в определенном смысле была победа в гражданской войне! Победа одних украинцев над другими... Можно ли это праздновать? И если да, то как? Замечу, что в России (и даже в СССР!) не празднуют победу в Гражданской войне. А чем, казалось бы не праздник? 14 ноября 1920 года линкор "Корнилов", с бароном Врангелем на борту, последним покинул бухту Севастополя ...  А уж про зверства с обеих сторон в Гражданскую войну я вообще умолчу...  В России во время ВОВ это все было не так остро, как в Украине и Прибалтике. Хотя и у нас были и РОА и казаки, и сосланные народы, которые отнюдь не горели желанием спасать сталинскую задницу. Однако, повторюсь, у нас это было не так остро. Поэтому мы можем относительно консолидировано праздновать День Победы. Но, уважая память своих жертв Гражданской войны, мы должны понимать и чувства украинцев. Как-то так...
 С праздничком вас, дорогие друзья...

 P.S. Опять глупость написал, да?
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #292 : 09 Май 2014, 23:19:36 »
Да.
 .... Потому как проблему то затронул серьезную, а раскрыл ее однобоко, с недоговорками и некоторые детали осветил с точностью на оборот. .... Мысли то не твои, а опять с какой-то интернетовской помойки.....
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #293 : 10 Май 2014, 00:06:54 »
Мысли то не твои ...
... эт в точку ... мысли не мои, но я об этом прямо и написал ... "Я всегда восхищался не только литературными талантами великого русского писателя Альфреда Рейнгольдовича Коха ... но и его удивительной способностью формулировать некие постулаты ... вот я их ещё формулирую, а он уже литературно их выдаёт" ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #294 : 11 Май 2014, 16:10:56 »
Кох и Ивашенков - близнецы-братья?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Олег Вус

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +4/-3
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #295 : 17 Июль 2014, 19:44:52 »
Здравствуйте, товарищи курсанты!
Приближается круглая дата - 70-летие освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков в ходе Львовско-Сандомирской операции.
Если кому интересно, заходите по ссылке на страничку по-адресу  http://aksakal.io.ua/s742145/lvovskaya_frontovaya_nastupatelnaya_operaciya_ch.2.
 Очерк называется "ЛЬВОВСКАЯ ФРОНТОВАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ. О боях за взятие Львова 22-27 июля 1944 г. и подвиге экипажа танка "ГВАРДИЯ". Узнаете много интересного.
С уважением, Олег Вус.

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #296 : 17 Июль 2014, 19:52:39 »
Спасибо, материал интересен, открыл для себя несколько ранее не известных мне фактов. ... У меня к стати дед, принимал участие в этой операции. ... И еще вопрос, прошу не считать его провокационным: ... могила Марченко, ...как она сейчас?
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Олег Вус

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +4/-3
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #297 : 17 Июль 2014, 20:05:33 »
Самая нижняя фотография в очерке - это братская могила Александра Марченко и других танкистов на многострадальном Холме Славы во Львове. Литая Памятная доска с обелиска была, увы, украдена "неизвестными".

Оффлайн Петрик Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: +67/-20
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #298 : 30 Сентябрь 2014, 12:28:38 »
В сентябре 1941 г., 73 года назад, началась битва за Москву, в которой участвовали 3 млн человек. Погибло более 900 тысяч наших бойцов. Среди них был геройский 4-й эскадрон казаков.

…Ранним утром 19 ноября 1941 г., понимая, что идут на верную смерть, кавалеристы эскадрона отпустили своих боевых коней. А вскоре на горизонте показались десятки немецких танков. С нашей стороны из наспех оборудованных укрытий им противостояли 45 кубанских казаков. Наверное, глядя в смотровые щели, немцы думали: «Странные люди: мы скоро проведём на Красной площади парад, а эти русские идут врукопашную против танков».

А казаки и правда устроили рукопашный бой с железными машинами, закидывая их гранатами и бутылками с зажигательной смесью. У деревни Федюково, которую войска вермахта намеревались проскочить за считаные минуты, немцы задержались на день. Эскадрон казаков насмерть вгрызся в замёрзшую почву, став почти на сутки непреодолимой преградой. Это произошло спустя несколько дней  после подвига панфиловцев.

Но если о героизме 28 бойцов у посёлка Дубосеково слышал каждый школьник, о подвиге казачьего эскадрона известно стало недавно. Среди тех кавалеристов был казак Николай Богдашко из кубанской станицы Передовая. «До войны отец работал в колхозе, - рассказывает «АиФ» сын казака Филипп Богдашко. - Он ушёл на фронт в конце июня 1941 г. Как искусный наездник, попал в кавалерию. Их части вошли в состав кавалеристской группы прославленного Доватора».

Атаман «диких казаков»

Доватор известен дерзкими вылазками в тыл врага. В сентябре 1941 г. в сводке Сов­информбюро сообщалось, что его группа, находясь в тылу врага две недели, сумела уничтожить 3000 фашистских солдат, 19 офицеров, 150 машин, 9 танков. Нападая ночью на деревни, где квартировали фашисты, казаки закидывали дома со спящими немцами гранатами. Они уничтожали технику, устраивая на дорогах засады. Гитлеров­ское командование распространило листовку, где говорилось о 100-тысячной армии «диких казаков», свирепствующих в лесах и деревнях, об их «атамане» Доваторе: за его поимку было назначено вознаграждение - 50 тысяч рейхсмарок. Эту листовку кавалеристы со­рвали со штаба немецкой части и передали Доватору. Тот рассмеялся: казаков было в 50 раз меньше. А в одном из писем, найденных у убитого немца, которое он не успел отправить домой, говорилось: «Одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам казаки приходят ко мне в галлюцинациях!.. Мы боимся казаков как кары Всевышнего».

За успешные рейды в тыл врага в сентябре 1941 г. Доватору было присвоено звание генерал-майора. «Он берёг казаков. Старался зря не рисковать их жизнью, - рассказывает Филипп Богдашко. - Понятно, что в ноябре 1941 г. кавалерию против танков выставили не от хорошей жизни. Но уже вечером Доватор, желая спасти остатки эскадрона, отправил связного с приказом об отступлении. Связного убили. Послали второго - и его убили. Доставить приказ вызвался сын полка - 14-летний Саша Копылов. На месте боя подросток насчитал более 20 подбитых танков и не увидел ни одного выжившего казака. Вернулся и доложил: погиб весь эскадрон. Всё это сам Копылов рассказал в 2008 г. «Кубанскому казачьему вестнику». Однако донесение о гибели всего эскадрона было поспешным. И я сумел это доказать.

Жизнь после смерти

У отца была непростая судьба, - продолжает Филипп Николаевич. - До войны, в 1932-1933 гг.  он похоронил двоих маленьких детей. В то время на Кубани был страшный голод. Чудом выжили два других ребёнка, мои старшие братья. Ну а я и моя сестра родились только потому, что батя вернулся с войны.

Это удивительно, но моя бабушка Мария Семёновна в ночь с 21 на 22 июня 1941 г. увидела сон: будто Митрий (старший брат отца) с Николкой (мой отец) неожиданно уехали за дровами, а к вечеру меньшенький вернулся один, да такой опечаленный... А днём в правление бригады прискакал верховой: война с немцами началась! Митрий на следующее утро отправился на фронт, а отец через неделю. Митрий вскоре погиб, а батя  победный салют встретил в Германии. Умер в 1985 г. Про него никогда не писали журналисты. И вдруг, в 2007 г., спустя почти четверть века после его кончины, открываю газету и читаю: мол, 4-й эскадрон 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии повторил подвиг панфиловцев. А дальше имена и фамилии, в том числе моего отца - Николая Богдашко. Начал я своё расследование. Пришлось писать тогдашнему Президенту РФ Д. Медведеву - оказывается, частному лицу не во всех архивах обязаны отвечать, даже с учётом того, что я сам военный - капитан I ранга. Наконец я получил копии архивных материалов, среди которых были и ведомости денежного довольст­вия. Отец и после своей «смерти» получал по ведомостям 60 руб. в месяц на махорку и др. Перелопатив за год массу архивных документов, я установил, что кроме отца ещё пятеро казаков дожили до Победы! Позже кадеты из Московского казачьего кадетского корпуса им. М. Шолохова устроили мне встречу с дочкой генерала Доватора Ритой Львовной. Сам Доватор геройски погиб под Москвой в декабре 1941 г.

И вот сидят молодые, с горящими глазами: расскажите про героя-отца. А у меня ком в горле. Что рассказать? Вспоминаю, как в детстве отец брал меня на работу - он в колхозе стриг овец, а я уминал эту шерсть в огромных тюках в человеческий рост. Как он был депутатом сельского совета, как последние 20 лет работал на пилораме - распиливал брёвна на доски. Ни на что не жаловался, разве про деток умерших вспоминал. Бережно относился к хлебу, не любил уезжать из дома. Я бы многое отдал сейчас, чтобы спросить его про тот бой, чтобы он рассказал, за что у него орден «Красной Звезды» и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Я прочитал сухие строки наградных листов. Но мне так хочется подробностей, а раньше почему-то спросить было недосуг. Я благодарен Кубанской казачьей общине и Кубанскому землячеству г. Москвы - они поставили на месте боя у деревни Федюково Поклонный крест в память о казаках-героях. Благодарен кадетам, что в годовщину, 19 ноября, в студёный день они приехали к мемориалу, возложили цветы. Ребята сделали это по зову сердца. Сейчас, спустя более четверти века после смерти отца, я словно заново его открываю».

…5-6 декабря 1941 г. наши войска под Москвой перешли в контрнаступление, отбросив врага от столицы. Генерал Кейтель, подписавший в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. Акт о безоговорочной капитуляции Германии, позже признался: «День 6 декабря 1941 г. - один из самых поворотных в краткой истории Третьего рейха. В этот день был разбит миф о непобедимости германской армии».

«Как они смогли это сделать - выдержать на войне то, что физически выдержать невозможно?!» - теперь уже и я вижу горящие глаза кадетов, придя к ним в гости в кружок юных музее­ведов. Узнав об огромном тираже «АиФ», они просили опубликовать имена ещё пятерых казаков, встретивших Победу в поверженной Германии. Ребята верят, что история о подвиге эскадрона обретёт новые подробности. 

P. S. Просим откликнуться родственников красноармейцев 4-го эскадрона Гончарова Степана Кирилловича, Емельянова Абрама Николаевича, Козырева Василия Константиновича, Коновалова Ефима Митрофановича и Чернышова Ивана Фёдоровича по адресу «АиФ»: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, 27, стр. 4, с пометкой: «70 лет Победе. Казачий эскадрон».


http://www.aif.ru/society/history/1344753
Выпуск 1987 года 8 рота 3 взвод

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Великая отечественная война.
« Ответ #299 : 30 Сентябрь 2014, 12:43:57 »
http://konnica.tut.su/vov-4eskadron.htm
В этом материале немного подробней.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска