Автор Тема: Забытые страницы истории  (Прочитано 102985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #105 : 11 Ноябрь 2009, 18:07:34 »
А на мой взгляд, "переделы мира" ну никак и нигде России не помешали. Империя только росла. А вот из "союзничков" никто  свою империю так и не увеличил. Растерять, да - растеряли, а увеличить? Не припоминаю. Так, что никуда "союзнички" Россию не втянули. Не такое государство Россия, чтобы его кто-нибудь "тягать" мог. Что при царе, что при Ильиче все  "от .... осла им...." :D :D

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #106 : 11 Ноябрь 2009, 18:08:14 »
Вот  ещё  кино ... "Николай II. Сорванный  триумф"  http://www.ei1918.ru/film_nicolas_2/nikolaj_ii_sorvannyj_triumf.html
автор  сценария -  тот  же  автор - Петр Мультатули
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #107 : 11 Ноябрь 2009, 18:10:01 »
"Временные" скинули царя путем, якобы, его отречения.
Интересные  факты  по   этому  поводу...  http://www.aif.ru/politic/article/30586
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #108 : 13 Ноябрь 2009, 20:46:56 »
С сообщения № 89 прочитал все внимательно. Не впечатлило, хотя местами интересно (про Каплера, Раннанкампфа и др.). Относительно Николая II все эти истории, как его скидывали, было ли отречение или нет - все это не важно. Это следствие одной причины, а именно того, что Николай НЕ СПОСОБЕН был управлять государством Российским. К моменту его свержения больше 20 лет находился на престоле. Если отец его - Александр III сумел придушить гидру революции, то Николай дал ей снова дышать полной грудью. За двадцать лет царствия так и не подготовил страну к войне (японская ничему не научили! хотя с 1905 до 1913 хоть что-то можно было сделать), первая мировая как лакмусовая бумажка обнажила все язвы его правления: в обществе разброд и шатания, армию вооружить нечем, боепрпасов - ноль, золотой запас империи отдан на Запад... Итог - известен! Детей - жалко. Эти - ни в чем не виноваты, но революция требовала искупительных жертв.
Сталин не в пример ему поднял страну из руин (дважды), выиграл войну! Правда, не стал святым...
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #109 : 13 Ноябрь 2009, 22:12:02 »
... в обществе разброд и шатания, армию вооружить нечем, боепрпасов - ноль, золотой запас империи отдан на Запад... Итог - известен! Детей - жалко. Эти - ни в чем не виноваты... 
До боли знакомая картина. Ста годов, как и не было.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #110 : 29 Ноябрь 2009, 03:24:21 »
Господа,я конечно извиняюсь,возможно эта тема поднималась,но я как то её не разглядел ... в силу ряда исторических фактов Россия ведь могла пойти по Новгордскому пути развития,отчасти по Литовскому(учитывая значимость и влияние русичей в этом государстве,в основном жителей современной Белорусии),то есть типично европейскому пути, с  фактическим оформлением различных ветвей власти и отхода от авторитаризма (московско - ордынской модели) ...  нынешние попытки тыкания в русских как восточных варваров,рабски подчиняющихся деспоту, ни имели бы оснований и мы бы были в семье европейских народов ... Что же получается - Божественное Вмешательство, и Россия сегодня самостоятельный Субконтинент(ни Восток,ни Запад ...) территория БУДУЩЕГО ПЛАНЕТЫ ... возможно эта территория уже в ближайшем будущем покажется лакомым куском для проведения в жизнь различных научных или околонаучных теорий планетной справедливости ... со всеми вытекающими ....
Еcть ощущение что 1/6 cуши не случайно России принадлежит,вот только жалко что
нынешние властители не в состоянии понять суть той миссии которую Господь  возложил на Россию,эти мелкотравчатые деятели думают как всегда об одном ... о вечном продлении своей власти,своей возможности до бесконечности интерпритировать себя  в различной ипостаси власти ...


Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Сосницкий Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Репутация: +0/-0
  • Я просто полковник.
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #111 : 01 Декабрь 2009, 00:11:16 »
курьёз, анекдот, поучительный факт из истории… — называйте как угодно. Кстати, о Мамае.

Вроде бы, с ним теперь всё ясно: никакой не хан, тем более — не хан Золотой Орды, а интриган, узурпатор и так далее. Но его след в русской истории на этом не стирается. Потому что Мамаевичи породнились с Рюриковичами! После Куликовской битвы потомки Мамая служили Литве. Одного из них, кстати, также по имени Мамай, великий князь Витовт пожаловал городом Глинск и княжеским титулом. Так возник могучий клан князей Глинских. Потом знатные литовские князья Глинские ушли на Русь и стали русскими князьями Глинскими. Елена Глинская вышла замуж за великого Московского князя Василия III и стала матерью княжича Ивана, известного как первый русский царь Иван Грозный…

 
7 рота выпуск 1991 года
Мы были молодыми

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #112 : 01 Декабрь 2009, 23:04:43 »
Наконец-то прочел Ваши сообщения №№ 86-88, и по этому поводу у меня есть несколько комментариев. Замечу сразу, что в целом понравилось, но с некоторыми позициями я не согласен.
В результате промышленного рывка, наша страна становилась слишком сильным конкурентом для Запада. Занимала одно из ведущих мест в мире по показателям экономического развития, а по темпам роста производства обогнала всех...
Экономический рост достигался за счет предприятий, построенных на иностранные деньги, прибыль, соответственно, уходила на Запад, а не работала на Россию.

Зачастую исследователи указывают на «слабость» и «отсталость» царской России. Это не более чем пропагандистская ложь.
Врядли, война как раз и обнажила все те слабости, которые не было видно в благополучное мирное время.

И первый катастрофический удар Россия получила от союзников. Накопленные запасы вооружения, к началу войны, во всех воюющих странах оказались недостаточными, и наше военное министерство разместило заказ на 5 млн. снарядов, 1 млн. винтовок, 1 млрд. патронов, 8 млн. гранат, 27 тыс. пулеметов и на другое вооружение на британских заводах «Армстронг и Виккерс». Заказ был принят с отгрузкой в марте 1915г., этого должно было хватить на летнею компанию.
Это, в частности, опровергает Ваш предыдущий тезис. Англия, как и Россия, принимала участие в войне, но она смогла обеспечить свою армию, и еще могла что-то дать армии российской. Наша же, якобы передовая экономика, не смогла даже обеспечить свою армию! Другое дело, что политика союзников привела к тому, к чему привела.

...образовавшееся Временное правительство было куда более диктаторским, чем царское, оно сделало то, на что не решался Николай II – распустило Думу.
Сталин в начале войны образовал ГКО, прекрасно понимая пагубность пустой болтовни большой толпы, ни за что не отвечающей, коей являлась Государственная Дума. Правда Временному правительству это уже не помогло.

1 марта 1918г. под предлогом германской угрозы (?) Лев Давидович отдает приказ мурманскому Совету: «Вы обязаны принять всякое содействие союзных миссий». Этот приказ открыл дорогу для британо-американской интервенции русского Севера. Вполне официально, без сопротивления, с согласия Советского правительства (против был только Сталин).
К углублению российской трагедии прилагал усилия не только Лев Давидович, Нельзя не назвать и таких политиков, как Каменев, Зиновьев, Бухарин, Раковский, Свердлов, Радек
Важнейшую роль на заре советской власти играл неприметный тесть Бухарина Михаил Ларин (Лурье), в прошлом очень близкий к Парвусу. Он вошел в призидиум Всероссийского совета народного хозяйства (ВСНХ) и каким-то образом заслужил репутацию «экономического гения», приобретя большое влияние на Ленина. И даже такой ярый русофоб, как американский историк Р. Пайпс, отмечал, что «другу Ленина, парализованному инвалиду Ларину-Лурье, принадлежит рекорд: за 30 месяцев он разрушил экономику сверхдержавы». Все это привело к голоду, разрухе и к масштабному разжиганию Гражданской войны.
Страна должна знать своих "героев". Александру Михайловичу это надо дать почитать. Но он в эту тему не заходит.

А руководство большевиков состояло не только из чужеземных агентов. В нем сформировалось патриотическое крыло, к коему принадлежали Сталин, Фрунзе, Дзержинский, Орджоникидзе, Ворошилов и ряд других видных большевиков. Простые люди, возмущенные оккупацией (и засильем «интернационалистов») становились их опорой, это крыло усиливалось, и беспрепятственно торговать страной становилось затруднительно.
Положение стало меняться лишь с 1924г, когда после смерти Ленина, Сталин начал набирать (далеко не сразу) все больший вес в советском руководстве. Правительство стало постепенно прижимать и выдворять иностранных концессионеров. С 1936г, после того как советской разведке удалось в Париже похитить часть архива Троцкого и в распоряжении Сталина попали документы, раскрывшие многие тайные связи, покатились головы. Тех, кто разрушал, обескровливал и разворовывал страну, судили как «шпионов, изменников, врагов народа». Но по сути, они таковыми и были.
Вот и ответ "славного" конца наших "великих" революционеров, в конечном итоге нашедших СВОЮ пулю.

Что касается фигуры Троцкого, то вся его слав, весь его имидж «вождя» были созданы искусственно, по обычной рекламной технологии «раскручивания звезд». Когда теневые покровители поняли, что использовать Троцкого больше не получится, он стал не нужен. ...для своих бывших хозяев, в нынешнем положении, Троцкий стал не только лишним, но и еще и опасным. Однако Троцкий слишком много знал о тайной стороне предыдущей войны. Американским и британским теневым кругам вовсе не улыбалось, чтобы его информация стала достоянием германской разведки. Но они не стали сами устранять отработанную и ненужную фигуру. Они поступили иначе. В США вышла в свет книга дневников советника Вульдро Вильсона – полковника Хауса, где весьма прозрачно раскрывалось, на кого работал Троцкий, какие задания он выполнял. В 1939г эти дневники были изданы в СССР (естественно с ведома Сталина). Бывшие покровители попросту «засветили» Троцкого, а «засвеченный» агент, как известно долго не живет.... Рамон Меркадео совершил возмездие
Достойная награда за собачью службу - ледорубом прочертить пробор!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #113 : 01 Декабрь 2009, 23:28:59 »
Основная цель которую я преследовал, это показать, с какого дерьма, вытащил Сталин Россию, и в какое дерьмо, после его смерти нас вновь окунули.
Не зря он назван ЧЕЛОВЕК СТОЛЕТИЯ!
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Сосницкий Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 893
  • Репутация: +0/-0
  • Я просто полковник.
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #114 : 02 Декабрь 2009, 00:07:46 »
Кстати насчет интервенции. Её ведькак таковой не было. Союзники высадились туда где были склады имущества русской армии или ещё какие-то ценности. Потихоньку всё вывезли и ушли. Многие историки считают что как раз из-за "союзников", из-за их двойной политики белая армия и проиграла. Они не давали тому же Колчаку или Деникину установить твердую власть на время войны, обязывали создавать "демократические" правительства и т.д. и т.п. Потом Колчака просто сдали, а Деникин поняв как его кинули ушёл сам. Антанта могла, но не объявила войну большевикам. А представьте если бы они оказали реальную военную помощь и к белой армии добавилось бы несколько сотен тысяч имеющих реальный боеой опыт закаленных британских и французких солдат. Гидру большевизма можно было раздавить почти сразу, но.... История не терпит сослагательных наклонений.
Ну а насчет Сталина. Я не питаю к нему такой преданности. Стараюсь оценивать нейтрально. Да была Победа в величайшей войне, но другой вопрос, что можно было не допускать тех жертв и тех поражений. Сталин не вытаскивал Россию из дерьма. Он только попытался это сделать. Тем более что в утаскивании России в дерьмо в 17-20-хх годах он сам немалую толику сил приложил. Этого отрицать не может никто. Это Гитлер Германию из дерьма вытащил. За 6 лет из нищей побежденной страны сотрясаемой политическими дрязгами создать державу способную почти 7 лет противостоять почти всему миру. Это надо уметь. Но жадность фраера сгубила. А ведь не пойди он на СССР, а наоборот раздели с нами мир, то рейх существовал бы до сих пор вкупе с Советским Союзом.
А дерьма то и при Сталине хватало. Можно вспомнить и почти крепостное состояние безпаспортных колхозников и продукты по карточкам. Много чего. Но и хорошего много было. То же нельзя отрицать. Образование, наука, медицина, армия.. В принципе любая палка имеет два конца. В мире нет белого и черного цветов.Есть полутона.
Главная проблема в том, что Россия в 1917 году была сорвана с эволюционного и перешла на революционный путь. А это постоянный слом старого и постройка чего то нового с нуля. Мы так и не вылезли за 92 года из Октябрьского дерьма. Просто всплыли поближе к поверхности

 
7 рота выпуск 1991 года
Мы были молодыми

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #115 : 02 Декабрь 2009, 19:51:22 »
Хватало всего и при Сталине - это правильно. Только не Сталину денег давали на развал страны, а Троцкому и Ленину, и они ее благополучно разваливали. Хотя разваливать ее начал Николай II. Как сказал про него Драгомиров: "Сидеть на престоле годен!" Вот он и сидел, но не по Сеньке оказалась шапка.
Ну а насчет Сталина.  Да была Победа в величайшей войне, но другой вопрос, что можно было не допускать тех жертв и тех поражений. Сталин не вытаскивал Россию из дерьма. Он только попытался это сделать.
Если Сталин не вытащил страну из дерьма, то что он сделал?
Говорить можно долго, но короче и точнее всех сказал У.Черчилль: "Он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой!" Ни до него, ни после никто из российских самодержцев не может поставить себе в заслугу большего!
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #116 : 19 Декабрь 2009, 02:32:24 »
Именно сегодня 19 декабря фон Манштейн вынужден признать неудачу по деблокированию частей армии Паулюса ...
Группа армий «Дон». Манштейн Эрих : «57 тк в этот день имел значительный успех. Ему удалось преодолеть рубеж реки Аксай и продвинуться дальше на север до реки Мишкова. Его передовой отряд находился в 48 км от южного участка внутреннего фронта окружения сталинградского котла… Если 6 армия начала бы наступление с целью прорыва, в то время как 4 танковая армия продолжала бы продвигаться на север или, по крайней мере, по-прежнему отвлекала бы на себя значительные силы из внутреннего фронта окружения, то противник оказался бы в результате действий обеих армий на этом участке фронта между двух огней. Открылась бы возможность создать коридор между 4 танковой армией и 6 армией, чтобы подвезти последней горючее, боеприпасы и продовольствие, необходимые для продолжения прорыва…
Командование группы армий поэтому направило 19 декабря в полдень Главному командованию телеграмму, в которой оно настоятельно требовало немедленно разрешить 6 армии начать отход от Сталинграда и осуществить прорыв в юго-западном направлении на соединение с 4 танковой армией… Но, прежде всего командование группы армий должно было попытаться добиться от Гитлера отмены приказа, требовавшего от 6 армии удерживать Сталинград при любых условиях. Этот приказ сковывал волю командующего 6 армии, несмотря на то что, планируя операцию „Удар грома“, командование группы армий брало на себя ответственность на случай невыполнения этого приказа…
Командование группы армий приказало воспользоваться этой возможностью несмотря на все связанные с прорывом 6 армии трудности и на угрожающую обстановку, сложившуюся на остальных участках фронта… Гитлер согласился с прорывом 6 армии на юго-запад с целью соединения с 4 танковой армией. Но он по-прежнему настаивал на том, чтобы армия продолжала удерживать свой восточный, северный и западный фронт в районе Сталинграда…»
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #117 : 24 Декабрь 2009, 00:19:51 »
Хочется приоткрыть ещё одну забытую страницу истории ... где конкретно проходил службу во время гражданской войны товарищ Хрущёв.Меня очень умиляет формулировка ряда авторитетных источников:Хрущёв участник гражданской войны ...
Так и Врангель с Кутеповым тоже участники гражданской войны ...
Призвали его или он пошёл добровольцем,в каких частях служил,на какой должности,в каких боевых операциях принимал участие ... где это всё?
Пмогите по средством информационной поддержки если представится сия возможность ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #118 : 24 Декабрь 2009, 20:13:04 »
Я где-то давно читал (сейчас к сожалению и неупомню, где конкретно), что Н.С. Хрущев, в Гражданскую проходил службу в тыловых подразделениях, как бы не в дорогом нашему сердцу "стройбате". Ничем выдающимся на фронтах Гражданской себя не отметил, банально отсиделся в тылу, как мне кажется, выжидая чей же будет "верх".
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #119 : 24 Декабрь 2009, 22:39:30 »
Я где-то давно читал (сейчас к сожалению и неупомню, где конкретно), что Н.С. Хрущев, в Гражданскую проходил службу в тыловых подразделениях, как бы не в дорогом нашему сердцу "стройбате". Ничем выдающимся на фронтах Гражданской себя не отметил, банально отсиделся в тылу, как мне кажется, выжидая чей же будет "верх".
Из того что нарыл я по данному вопросу,Никита служил политработником ... получается что он политработник военно строительных частей? Так вот чьё имя должно было носить наше училище! СВВПСУ имени Н.С.Хрущёва ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты