Автор Тема: Забытые страницы истории  (Прочитано 103118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #120 : 26 Декабрь 2009, 02:26:28 »
А там глядишь,вместо улицы Мате Залки - проспект генерала Хрущёва ... да видно где то там не срослось ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #121 : 07 Апрель 2010, 21:07:41 »
«Мне, как свидетелю событий осени 1939 года, не забыть атмосферы тех дней в Западной Украине и Западной Белоруссии, — вспоминал будущий переводчик Сталина В. Бережков. — Нас встречали цветами, хлебом-солью, угощали фруктами, молоком. В небольших частных кафе советских офицеров кормили бесплатно. То были неподдельные чувства. В Красной Армии видели защиту от гитлеровского террора. Нечто похожее происходило и в Прибалтике».
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #122 : 10 Апрель 2010, 12:21:50 »
И как бы сейчас, кому либо не хотелось, представить то время и те события в "черном свете", но как говорится из песни слов не выкинешь:
Нас встречали цветами, хлебом-солью, угощали фруктами, молоком. В небольших частных кафе советских офицеров кормили бесплатно. То были неподдельные чувства. В Красной Армии видели защиту от гитлеровского террора. Нечто похожее происходило и в Прибалтике».
Сейчас такого уже не будет. Ибо тогда люди видели, как правительство заботиться о простых людях, а сейчас видят, как "разводят" людей.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Гусаров Валерий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: +0/-0
  • Валерий Гусаров
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #123 : 16 Апрель 2010, 23:23:35 »
Юрий Михайлович !  Ну помилуйте голубчик !Вы опять кудато под свет юпитеров и шум
знамен забрались.Аж на западную украину .Кого там хлебом с солью встречали ?Сначала
может и приняли т.к. думали что славяне братья итд. А потом до 56 года включительно
вели партизанскую войну против своих спасителей! И к великому сожалению нас там
до сих пор не жалуют .Имел беседу с женщиной в 1969 году семья которой от советов бежала как от огня в глубину Польши .Не богатеи обычная трудолюбивая украинская семья.
Их там такими налогами обложили что детей кормить нечем было.Да и на памяти возможно был опыт Тамбовской губернии,которую доблестный Тухачевский газами травил .за что и поплатился потом. Небо не прощает убиенных младенцев .Аль опять все очернил.?Дальнейшие Ваши действия предвижу .Пойдете искать ветерана НКВД который расскажет Вам как он боролся с бандеровцами а семьи высылал в тайгу на д .восток и вы мне
потом вышлете свою анафиму. Пишите Почитаю.ЖДУ.

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #124 : 17 Апрель 2010, 00:25:37 »
Валерий Витальевич! Какие знамена и юпитеры? Какая анафема? Да Бог с Вами. Это ж не мои слова, а В. Бережкова, человека, который все это видел своими глазами. Я лишь могу рассказать, то что мне известно из рассказов отца и деда. Сразу после войны, это наверное 1945-46 год, дед был комендантом в г. Станиславе, отцу в ту пору было 8 лет. Так вот по их рассказам, относились к нам там довольно не плохо, тех ужасов, которые Вы описываете, не было. В лесах, как водится обитали бандеровцы, агентура которых неплохо работала и в городах. В основном они занимались террором и банальными грабежами. Тех кто не хотел принимать участие в их борьбе, очень жестоко карали. Насчет полномасштабной партизанской войны, такой, какая была в годы фашисткой оккупации, речь не шла. Были чисто бандитские вылазки, преследующие цель устрашить население и расшатать обстановку в этих районах, аналогичная ситуация была и в Прибалтике, очень щедро финансируемая с Запада. Только благодаря этой финансовой помощи, там было не спокойно до 50-х годов. Как каналы перекрыли, все "алес". Аналогия - сегодняшний Северный Кавказ.
По обстановке в городе могу привести то, что рассказывал отец. Жили они в частном двухэтажном домике из 4 комнат и кухни. Три комнаты и кухня на первом этаже, и одна комната, в которой жил дедовский денщик Паша, на втором этаже. Семья была из 5-ти человек (двое детей), т.е. в доме жило шесть человек. На службу дед ходил пешком через весь город один. Паша оставался дома, наверное для охраны домочадцев, как я думаю. За все это время на него (деда) дважды покушались. Один раз дома: стреляли в окно, когда семья ужинала. Отец еще рассказывал, что несколько раз подбрасывали письма с угрозами. Продукты моя прабабушка покупала на рынке, на который ходила вместе с бабкой, правда у бабки было оружие, которым она ни разу не воспользовалась (бабка воевала с 1942 года). Что бы люди там голодали, не рассказывали, говорили что на рынке можно было купить или выменять все что угодно. Жили конечно тяжело, но кому легко было в первые годы после войны?
Страшилки про налоги, ...да не верю я в них. Налогом облагалось все личное хоз-ва как там, так и центральной России. Хоз-во должно было сдать определенное (вполне реальное и к каждому хоз-ву индивидуальное, в зависимости от его "крепости" /хозяйства\) количество сельхозпродукции. Теща, моя жила в Калужской обл., рассказывала, что после сдачи налога жить было можно, не жировать, но сносно питаться. Может быть в нашем понятии, это и нищета, но тогда, это было вполне нормальное явление. Так что женщина, сбежавшая в глубь Польши (тот же соц. лагерь) да еще в 1969 году, когда жизнь была нормальна (даже я это уже помню), как то в голове не укладывается, и интересно, как они со скарбом, с малыми детьми, да границу перешли, которая была к тому времени оборудована, получше чем нынешняя с бывшими советскими республиками, и там легализовались? (???)
Ну а то что бандитов и их семьи ссылали, подальше, это что не правильно? Надо было что, брать у них расписку, что они не бандиты и выдавать им усиленный паек?
Ну а по Тухачевскому, я с Вами абсолютно согласен. Воевать мог только с безоружными крестьянами, что поделать, менталитет помещика (пороть, пороть, пороть).
Р.S. А что это Вы так насчет моей предстоящей встречи волнуетесь? Что может рассказать, то, что в Вашу концепцию не входит? Врать и приукрашивать он не будет, это точно.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 00:42:43 от Сукасян Ю.М. »
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #125 : 17 Апрель 2010, 17:02:08 »
Ну вот и вернулся, со встречи с Алексей Ивановичем Ерохиным. Все таки какой замечательный дед, дай Бог ему здорововья. В феврале отметил свой 90 летний юбилей, а задора, жизнелюбия, юмора на десятерых молодых хватит.
Рассказчик, поискать надо. На публичных мероприятиях он тоже конечно интересно рассказывает, но сегодня сидя у него за столом, я получил столько положительных эмоций, просто словами не передать.
Много чего он порассказывал. Например как учился в Сухумском стрелково-пулеметном училище, посетовал, что почти все его товарищи погибли, поминули как водится. Рассказал я ему о нашем сайте, что общаемся друг с другом, спорим о жизни, политике, вспоминаем годы проведенные в училище, позавидовал и похвалил.
Еще рассказывал, как начал войну на Юго-Западном фронте в районе г. Ахтырка. "Прибыли на фронт - и сразу в бой, неразбериха, приказы противоречат друг другу, комбат одно, ротный другое, вооружение слабое, в основном винтовка, на роту два "Максима", правда патронов "завались". Рассказывал, как в плен чуть не попал. за что ордена получал, и все это с таким юмором, с прибаутками. ...
А я все никак не мог задать, тот главный вопрос, и прочитать ему про этих изнасилованных немках. Боялся что обижу старика. ...Не зря боялся. Когда я ему это все прочел, и посмотрел на него, то такой жесткости в глазах, такого каменного лица, я наверное не видел никогда. Спросил он у меня, - "где ты это г..но взял?". Я рассказал, что в интернете таких статей полно. Думал услышать от него комментарии, но он попросил, что бы я высказал, то что думаю сам. Услышав мою позицию, поблагодарил, и спросил, читают ли это люди, я ответил, что конечно читают.
И вот дальнейшие его слова: "Значит не добили мы Гитлера, если таким дерьмом вас потчуют. Ведь нас, на это "фуфло" не возьмешь, мы это видели, а вас эти победят! Веры в вас нет! "
По его словам, всякое было, и мародеры, и насильники и дезертиры, всякие подонки, и людские пороки, но дисциплина была, бывали подразделения, где офицер был не на высоте, зато сержант, там "правил бал". За насилие над мирным население, мародерство, наказание было одно - пуля. Как правило до суда дело старались не доводить, что б не бросать тень на подразделение, и командиров. С его слов, за все время нахождения в Восточной Пруссии, у них в полку, было два подобных случая: солдат с его полка, расстрелял семью немецких "кулаков", в том числе и двух детей. Семья этого солдата, была вся уничтожена на Брянщине. Солдата расстреляли. Лейтенант, сожительствовал с немкой, когда все вскрылось, дело передали в особый отдел, и лейтенанта перевели на другой фронт. Отношение местного населения к нам было очень настороженное, но с жалобами и просьбами обращались они (немцы) постоянно. Отношение наших бойцов к ним, было в большей своей массе негативное. Но за "беспредел" (слово от меня) карали жестко, и старались этого "беспредела" не допускать.
Вобщем рассказывать можно много. Потом их армию перебросили на Дальний Восток, повоевал он еще и с Японией. Ну а после Победы,.. Валерий Витальевич, Вы как в воду смотрели,....служил в конвойных войсках (был начальником лагеря японских военнопленных). В 1949, демобилизован.
Вот такой замечательный человек живет у нас в городе, гвардии подполковник Ерохин Алексей Иванович, кавалер двух орденов "Боевого Красного Знамени", ордена "Александра Невского", орденов "Отечественной войны" I и II ст., медалей "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", За Победу над Германией", "За Победу над Японией", и огромного количества юбилейных наград.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Барсуков Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5258
  • Репутация: +89/-55
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #126 : 17 Апрель 2010, 19:26:13 »
Деду,Юрий Михайлович,СПАСИБО ОГРОМНОЕ передай при встрече за ВСЁ...А ещё скажи: остались нормальные мужики в России и их МНОГО!
10 рота, Выпуск 1991 года.

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #127 : 17 Апрель 2010, 19:59:48 »
Деду,Юрий Михайлович,СПАСИБО ОГРОМНОЕ передай при встрече за ВСЁ...А ещё скажи: остались нормальные мужики в России и их МНОГО!
Конечно передал, и здоровья пожелал от всех нас, и заверил его, что то, за что он воевал, мы помним и будем помнить всегда.
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #128 : 18 Апрель 2010, 03:12:24 »
Да всё зашибись, вот только камера никогда не могла отобразить истинное положение вещей ... даже сбитый самолёт, дотягивал до мест базирования ... хотя визуально считался подбитым ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #129 : 18 Апрель 2010, 09:38:54 »
Цитировать
Вот такой замечательный человек живет у нас в городе, гвардии подполковник Ерохин Алексей Иванович, кавалер двух орденов "Боевого Красного Знамени", ордена "Александра Невского", орденов "Отечественной войны" I и II ст., медалей "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", За Победу над Германией", "За Победу над Японией", и огромного количества юбилейных наград.
Лютый дед! Таким дедам надо  памятники чугунные на вокзалах ставить! (с) ДМБ
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Сукасян Ю.М.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7528
  • Репутация: +5/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #130 : 18 Апрель 2010, 19:44:43 »
 Бронзовые, Слава, бронзовые, а еще лучше золотые!
4 взвод 17 рота 1985 г. выпуска

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #131 : 06 Июнь 2010, 02:24:25 »
Место, где недавно был Премьер Путин, почтивший память погибших бойцов, место тяжёлого ранения его отца ...
Воспоминания вернувшегося из ада(c Невского пятачка ...)

Утром 2 ноября наша маршевая рота, входившая в состав 576-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии, прибыла по железной дороге на станцию Дубровка. В течение дня под слабым прикрытием прилегающего к станции обгорелого леса мы получили оружие, патроны, кое-что из обмундирования и сухой паек, состоявший в основном из сухарей и папирос «Ракета». Командир роты проинструктировал нас о порядке переправы и о стоявших перед нами задачах. Мы в последний раз поели горячую пустую кашу, отдохнули немного и ночью, пройдя километра полтора, вышли к берегу реки. Укрывшись в прибрежных траншеях, мы ждали команды на погрузку, коченея от холода и пронизывающего насквозь ветра. Мороз тогда был градусов тридцать, а то и ниже. Первая военная зима выдалась удивительно ранней и суровой. Но, что примечательно, хотя Нева рано покрылась крепким льдом, однако постоянный артиллерийский и минометный огонь превращал поверхность реки в местах переправ в битые ледяные глыбы и густую шугу, по которой невозможно было вплавь быстро преодолеть полкилометра, разделявшие берега. А чтобы выжить, нужно было всё-таки быстро. В местах, где это оказывалось возможным, некоторые подразделения переходили пешком по льду.
У нас такой возможности не было. Наше плавсредство – деревянная гребная лодка, рассчитанная человек на десять – было нагружено до краёв. Нас в эту лодку запихнули человек двенадцать, причём у каждого был ещё и боезапас, и винтовка, и гранаты, и противогаз, и подсумок. С таким весом и в спокойных условиях можно перевернуться. А мы ведь ещё плыли при ярком свете немецких «люстр» (световых ракет, которые медленно парили на парашютах и, благодаря этому, подолгу освещали очень большое пространство мертвенно бледным светом) и непрекращающемся минометном огне.
Только одно плавсредство из пяти достигало цели, остальные, пораженные огнем, шли ко дну вместе с убитыми и ранеными, да и уцелевшие мало имели шансов выбраться из ледяной воды при полной выкладке. Тем не менее, наша лодка оказалась той пятой, которой хоть и с потерями, но все же удалось достичь левого берега. За полтора месяца со дня высадки первого десанта Невский пятачок ежесуточно поглощал пополнение живой силой, большинство которой гибло на переправе, а те, кому удавалось переправиться, гибли в бою, в окопах и траншеях от бомбежки и постоянного навесного минометного и снайперского огня.
К моменту высадки нашей роты все окопы, ходы сообщений были забиты замерзшими трупами. Они лежали на всей площади «пятачка», там, где их настигла пуля или осколок. Трудно об этом вспоминать, но так было: укрытие, в котором мне и моим двум товарищам довелось разместиться, было вместо наката перекрыто окоченевшими трупами, трупами были частично выложены стены, амбразуры для ведения огня были оборудованы между трупами, уложенными вдоль окопов вместо бруствера. Вся площадь пятачка представляла из себя кладбище незахороненных солдат и офицеров.
Ни одного деревца или куста, ни одного кирпича на кирпиче – всё снесено огнем, а ведь совсем недавно тут был благоустроенный рабочий поселок Московская Дубровка.
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Чистяков Александр

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +0/-0
  • г. Симферополь
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #132 : 24 Июнь 2010, 09:47:05 »
Тухачевский газами травил .за что и поплатился потом. Небо не прощает убиенных младенцев .
 

  Он был гад конченный с замашками НАПАЛЕОНА (так вспоминал его сослуживец по царской гвардии Соколов в своей книге изданной в начале 30-х) потому и пошел служить к РККА из-за карьеры, а не поубеждению. Еще этот гад вместе с Фрунзе утопил две баржи с офицерами и юнкерами. В свете последних расследований доказано, что был заговор ТУХАЧЕВСКОГО и еже с ним.... Сволочь воевал с собственным народом "барчук"  Бог ни ТИМОШКА видит немножко :-[
2 взв. 15 роты выпуск-1981г

Оффлайн Андрей Ревенко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +0/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #133 : 24 Июнь 2010, 11:40:21 »
Цитировать
Тухачевский газами травил .за что и поплатился потом. Небо не прощает убиенных младенцев .

Травил-травил, да не отравил никого:) Артиллерийский 3-дюймовый снаряд того времени, с начинкой химической, давал позорно мелкое облачко газа. Ну, как пять мужиков закурили, примерно. Этой фигней никого не отравить...

Цитировать
Еще этот гад вместе с Фрунзе утопил две баржи с офицерами и юнкерами.

Байка это. Никаких барж с офицерами и юнкерами никто не топил. Хотя, Новодворская яростно об этом рассказывает. Она еще и про гигантскую мясорубку в подвале ГПУ рассказывает, и про кровавый студень по колено в застенках...

Цитировать
В свете последних расследований доказано, что был заговор ТУХАЧЕВСКОГО и еже с ним....

Из прямых доказательств, только его самоличное признание, и признание остальных участников заговора. Однако, обилие косвенных доказательств столь велико, что сомнения становятся очень призрачными. Вообще, о том, что верхушка РККА заболела "синдромом Чан-Кайши", свидетельства просто кричат.
СВВАУЛШ-1993

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8198
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #134 : 06 Сентябрь 2010, 22:00:06 »
Кто наводит тень на плетень?
"Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну..."
Известная речь Молотова о начале Великой Отечественной Войны ...
Забытая страница истории  - СССР напал на Японию 8 августа, а объявил об этом 9 августа ...
А ведь кто то будет биться в истерике и кричать - не надо сравнивать Гитлера и Сталина ... а я скажу правы они оба - этот трюк называется военной хитростью, которая бережёт жизни бойцов и командиров.
Поэтому "Каменная жопа" cказал полную ахинею ... хотя текст этого словосочетания(без объявления войны)визировался у Сталина, cам вождь в своём обращении этого уже не говорил ....
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты