Автор Тема: Забытые страницы истории  (Прочитано 102971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #180 : 10 Февраль 2011, 14:14:09 »
Л.Троцкий "Урок Мироновщины",
"В пути", N 95,
17 сентября 1919 г.
 
Вас в стране не было? Или в библиотеки только сельские ходили? :)
Однако это Вы в стране отсутствовали или присутствовали но в "cвоей стране", были во внутренней эмиграции - подскажите, в какой библиотеке и в каком государстве Вы в период с 1970 по 1991 годы изволили прочесть уважаемый журнал c гениальными измышлениями главного врага СССР,  может быть я ействительно зря по сельским то библиотекам шарился ...

Алексей, зря Вы. Я, даже, побаиваюсь Вам сообщить...вот, к примеру, если курсант готовил работу по одному из предметов... и пользовался библиотекой в городе Ленинграде...? Как возможно?  ....блин, а если он её(ту работу) потом на иностранной мове где-нибудь озвучивал? Возможно? :)
И, кстати, только в сельских библиотеках можно было найти то, что не было уничтожено по телеграммам вновьпришедшего(Хрущева,Брежнева,Горбачева). Тут уж извините за уловку-думал ухватитесь,-ан, нет - значит? Значит не знали... Знайте - дарю! :D :P

Хм, 2:1 правильно, по-моему ;)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 14:15:57 от Бубновский Вадим »

Оффлайн Cпиркач Станислав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1908
  • Репутация: +19/-14
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #181 : 10 Февраль 2011, 14:22:42 »
Цитировать
А их нет в общественном сознании.

Я бы за всё общественное сознание не стал утверждать что либо. Может в Вашем конкретном сознании и нет, но про других-то к чему фантазировать?
Позвольте, по этому вопросу c Вами не согласиться -  общественное мнение в СССР формировалось через СМИ,кинематограф, театр, выступления представителей партии и правительства, представителей культуры и.т.д.
Так вот, батенька, потрудитесь найти обоснование своей, пока, пустой фразы:"Может в Вашем конкретном сознании и нет, но про других-то к чему фантазировать?"
Укажите художественные произведения в которых был отражён образ этих трёх забытых на страницах истории персонажа, может в материалах какого либо съезда они были упомянуты? А может быть Вам лучший друг о них рассказывал за бутылкой чая?
Успехов Вам! ;D
Это про Гегеля с Дюркгеймом? Нет -  наверное политиздатовское Введение в философию.
Выпуск 1987 года 8 рота 4 взвод.

Оффлайн Андрей Ревенко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +0/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #182 : 10 Февраль 2011, 14:30:36 »
Трехтомник "Гражданская война" Вацетиса и Какурина был доступен в советское время к прочтению, никто эту работу не прятал - находи и читай себе скока влезет. Там и про Миронова и про Жлобу и про Сорокина - подробно и исчерпывающе.
В Краснодаре есть улица в честь Жлобы (в 1960 году вроде сделали) и т.д....
Было дело - гражданин случайно прослышал про Осовец (тот самый, когда в немаками в ПМВ рубились) и взвыл: "Сцуки коммуняки! Скрывали!!! А!!!!". На что пришлось его ткнуть в книжку, изданную коммуняками еще в 30-х годах про оборону Осовца. Все просто - гражданин сам не желает искать и интересоваться, а когда его "осеняет" ПравдойЪ - впадает в истерику, дескать скрывали всё от него.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 14:32:20 от Андрей Ревенко »
СВВАУЛШ-1993

Оффлайн Андрей Ревенко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +0/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #183 : 10 Февраль 2011, 15:05:30 »
Цитировать
Cорокина предлагаю поставить в пантеон популярных героев гражданской войны - между Щорсом и Котовским ...

А он чем это заслужил? Тем, что командарм?
СВВАУЛШ-1993

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #184 : 11 Февраль 2011, 00:53:40 »
Цитировать
Cорокина предлагаю поставить в пантеон популярных героев гражданской войны - между Щорсом и Котовским ...

А он чем это заслужил? Тем, что командарм?
А Щорс вместе с Чапаем и Котовским чем заслужили, наверное тем что вовремя снялись в фильмах?
Поверьте, если б с каким нибудь Опанасенко или c тем же Жлобой поработали б режиссёры, мля, да совпартимиджмейкеры ... то я б в детстве пел:Жлоба идёт израненный-красный командир ...
Заметьте, не я ставил в пантеон героев Щорса и братию ... и не я кинул десяток позабытых красных командиров в рубрику - забытые страницы, это история сделала без меня ...
Но вот что я предлагаю:создать Пантеон Всех Павших Воинов в Гражданской Войне(1918- 1922), не скрою, идея не моя, она принадлежит диктатору Франко, он же реализовал её в виде Долины Павших - Valle de los Caidos - место захоронения всех испанцев, погибших в Гражданской Войне. Я же предлагаю увековечить память только воинов принимавших участие в Гражданской Войне ... вне зависимости от цвета политической ориентации ... многие беды современной России происходят в том числе и потому, что в стране идёт латентная гражданская война ... что бы решить проблемы современной России, в том числе необходимо примирение в Гражданской войне ... нужны новые формы подачи этого примирения. Нужно, в конце концов, покончить с этой войной ...
Ведь есть же наработки у наших выпускников, Вадим Бубновский -  один чего стоит в творческом плане ... может всё таки хватит прятаться и плакаться по поводу забытых страниц ...?

Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Алексей Ивашенков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8197
  • Репутация: +20/-25
  • Алексей Ивашенков
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #185 : 11 Февраль 2011, 01:36:41 »
Трехтомник "Гражданская война" Вацетиса и Какурина был доступен в советское время к прочтению, никто эту работу не прятал - находи и читай себе скока влезет. Там и про Миронова и про Жлобу и про Сорокина - подробно и исчерпывающе.
В Краснодаре есть улица в честь Жлобы (в 1960 году вроде сделали) и т.д....
Было дело - гражданин случайно прослышал про Осовец (тот самый, когда в немаками в ПМВ рубились) и взвыл: "Сцуки коммуняки! Скрывали!!! А!!!!". На что пришлось его ткнуть в книжку, изданную коммуняками еще в 30-х годах про оборону Осовца. Все просто - гражданин сам не желает искать и интересоваться, а когда его "осеняет" ПравдойЪ - впадает в истерику, дескать скрывали всё от него.
Угу, Кокурин, Вацетис ... знаем таких, не забудьте указать, что этот труд вышел под редакцией некого Бубнова ...а напомнить ли Вам, уважаемый почитатель гениальности товарища Сталина как закончили свою жизнь, эти, с позволения сказать, писатели и редактор ..., напомнить ли Вам, как товарищ Сталин оценил их творческие потуги - раздавить гадин! И раздавили, можно сказать разрушили гнездо предателей, двурушников, агентов пяти империалистических разведок! Надо же, твари, советская власть со всей своей рабоче-крестьянской простотой доверилась этим бывшим прислужникам монархии, выдвинула их на ответственные посты в армейской иерархии, а они, чем они отплатили за это народу и товарищу Сталину(что в принципе одно и то же)? Браво -  доблестным сотрудникам НКВД! Вовремя раскусили эту шайку подлых предателей!
Вы сами то определитесь - с кем Вы, со Сталиным или с его невинными жертвами ... а то, под Сталиным ходите, но не брезгуете манипулировать его жертвами ...
Удачи Вам на этом пути ...
Выпуск 1983 года 1 взвод 9 роты

Оффлайн Андрей Ревенко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +0/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #186 : 11 Февраль 2011, 06:51:50 »
Цитировать
...а напомнить ли Вам, уважаемый почитатель гениальности товарища Сталина как закончили свою жизнь, эти, с позволения сказать, писатели и редактор ..., напомнить ли Вам, как товарищ Сталин оценил их творческие потуги - раздавить гадин!

1. То, как закончили свою жизнь Какурин и Вацетис, не имеет никакого отношения к тому, что они авторы этого трехтомника.
2. То, как закончили свою жизнь Какурин и Вацетис, не имеет никакого отношения к их "творческим потугам"
3. То, что Вы в свое время не пожелали знакомиться с темой, и не почитали работу Какурина и Вацетиса - это вовсе не повод закатывать истерику.

Цитировать
И раздавили, можно сказать разрушили гнездо предателей, двурушников, агентов пяти империалистических разведок! Надо же, твари, советская власть со всей своей рабоче-крестьянской простотой доверилась этим бывшим прислужникам монархии, выдвинула их на ответственные посты в армейской иерархии, а они, чем они отплатили за это народу и товарищу Сталину(что в принципе одно и то же)? Браво -  доблестным сотрудникам НКВД! Вовремя раскусили эту шайку подлых предателей!

Трава это.

Цитировать
Вы сами то определитесь - с кем Вы, со Сталиным или с его невинными жертвами ... а то, под Сталиным ходите, но не брезгуете манипулировать его жертвами ...

Зачем Вы мне приписываете всякую дрянь? О каких невинных жертвах идет речь? Какое это все имеет отношение к тому, что Вы неудовлетворены отсутствием эпического кино про Миронова, Жлобу и Сорокина?

Цитировать
Я же предлагаю увековечить память только воинов принимавших участие в Гражданской Войне ... вне зависимости от цвета политической ориентации ... многие беды современной России происходят в том числе и потому, что в стране идёт латентная гражданская война ... что бы решить проблемы современной России, в том числе необходимо примирение в Гражданской войне ... нужны новые формы подачи этого примирения. Нужно, в конце концов, покончить с этой войной ...
Цитировать
Я же предлагаю увековечить память только воинов принимавших участие в Гражданской Войне ... вне зависимости от цвета политической ориентации ... многие беды современной России происходят в том числе и потому, что в стране идёт латентная гражданская война ... что бы решить проблемы современной России, в том числе необходимо примирение в Гражданской войне ... нужны новые формы подачи этого примирения. Нужно, в конце концов, покончить с этой войной ...

Да-да! Начните с Краснова и Власова!
СВВАУЛШ-1993

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #187 : 11 Февраль 2011, 09:17:27 »
.... Я же предлагаю увековечить память только воинов принимавших участие в Гражданской Войне ... вне зависимости от цвета политической ориентации ...

Так и написать, на века! - генералы и офицеры такие-то(чётко по ФИО) направили оружие на граждан своего Отечества,  такие-то бежали с территории своей страны,  такие-то решили остаться в других странах, ну и такие-то  прислуживали режимам враждебным нашей стране .... >:(
Возглавить эту работу, у нас, можно под руководством, к примеру, сввпсушного выпускника о готовности коего мы все хорошо проинформированы :D

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 19:50:49 от Коптяев Владимир »
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #189 : 18 Февраль 2011, 19:44:24 »
Союзники уморили голодом миллион пленных немцев?

http://www.aif.ru/society/article/37613
http://www.aif.ru/society/article/37764


Выпуск 1987 года, 12 рота.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #190 : 21 Февраль 2011, 15:36:42 »
“После войны А.А. Бобровский командовал эскадрильей. В 1950-х годах – командир авиационной эскадрильи 880-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 177-й гвардейской авиадивизии Южной группы  советских войск, которая дислоцировалась в Венгрии.
В 1956 году он участвовал в подавлении Венгерского антикоммунистического мятежа(23 октября-9 ноября 1956г.)
8 ноября 1956 года гвардии капитан Бобровский, в качестве командира экипажа бомбардировщиков Ил-28 выполнял боевое задание командования – аэросъемку военных заводов. Умело и четко выполнив поставленную задачу, и передав ценные разведданные в штаб, летчики при возвращении на свой аэродром подверглись зенитному обстрелу на окраине Будапешта. В районе пригородного рабочего поселка Чепель продолжали сопротивление до 700 человек повстанцев, имевших на вооружении крупнокалиберные пулеметы, зенитные и противотанковые орудия. Самолет был сбит. Погиб весь экипаж: командир эскадрильи капитан А.Бобровский, штурман эскадрильи капитан Д.Кармишин, начальник связи эскадрильи старший лейтенант В.Ярцев, все они были удостоины звания Героя Советского Союза.”
“Вестник Замоскворечья” N 8а 2010год.


1956 год...повстанцы...зенитные и противотанковые орудия....

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #191 : 21 Февраль 2011, 16:19:32 »
.8 апреля в Праге Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор о сокращении стратегических наступательных
вооружений сроком на 10 лет



Выступая на церемонии подписания, Барак
Обама, кроме прочего, сказал: «Я не могу не
вспомнить слова Аркадия Бриша
, который по-
мог создать ядерное оружие в Советском Сою-
зе. Сегодня, когда ему 92 года, он говорит: «Мы
надеемся, что наступит момент, когда боль-
ше не будет ядерного оружия, когда будет мир
и спокойствие на земле»».

http://www.old.rosatom.ru/common/img/uploaded/for_PDF-news/strana_rosatom_1.pdf

"Ныне мы решили побеседовать с Аркадием Адамовичем не о тех временах, когда он работал над созданием ядерного оружия, а о том периоде его жизни, когда ему самому с оружием попроще - пистолетом и винтовкой довелось приближать нашу Великую Победу, 65-летие которой мы сейчас отмечаем. Впрочем, Аркадий Адамович в мае всегда отмечает два праздника - через пять дней после 9 мая родные и друзья вновь собираются за его столом, чтобы поднять бокалы в честь его Дня рождения. В этом году ему исполнится 93.

- Аркадий Адамович, Великая Отечественная застала вас в Минске. Вспомните, как вы встретили первый день войны.

- Как и все люди, мы ничего не ожидали. Я закончил физический факультет Минского университета, женился и работал в Химическом институте Академии наук Белоруссии. Помню, в ночь с субботы на воскресенье я пытался послушать радио, но ничего не получилось: уже все было заглушено. Но я как-то не обратил на это внимания.

В воскресенье 22 июня мы с женой, как почти весь Минск, были на Комсомольском озере - его открытие стало настоящим праздником для горожан. Сообщение Молотова о том, что началась война, мы услышали только в 12 часов.

Минск начали бомбить в ночь на 23 июня, утром я еще пытался ехать на работу. А 24-го Минск уже совсем разбомбили. Электростанция, водопровод - все встало, город горел. С этого времени военкоматы уже не работали. На шестой день войны, 28 июня, немцы заняли Минск. Все произошло стремительно, никто не ожидал, что они так быстро захватят огромную территорию.

- Какое впечатление произвели на вас оккупанты?

- Чем немцы запомнились? Хорошо одеты были. Высокие. Особенно молодежь в войсках СС - двухметровые, здоровенные, и на нас смотрят, как будто мы насекомые какие-то. За людей нас не считали. И относились соответственно. У них порядок был такой: за любую диверсию - расстрел пленных или заложников. Хватают людей - 20 человек, или 50, - и расстреливают на месте, чтобы запугать. Это и правда производило сильное впечатление на всех, внушало ужас.

Кроме того, они мародерствовали - грабили, что под руку попадется. Мой отец дружил с дядей Якуба Коласа, народного поэта Белоруссии, знал семью писателя. Мы узнали, что остался сейф с его трудами, а дом Якуба уже горел. Мы достали лошадь, телегу, поехали. Забрали этот сейф, погрузили, закрыли его жестью всякой, повезли по Минску. А там немцы шуруют, трупы лежат, так что если бы они нас остановили...Но мы благополучно довезли его к себе домой, закопали до окончания войны. Только после войны я узнал, что были в этом металлическом ящике не только рукописи, но и драгоценности, золотые украшения.

В общем-то, сразу же выяснилось, что под немцами жить невозможно. А я почти сразу же попал в фильтрационный лагерь. Потом, правда, меня отпустили.

- Расскажите подробнее, как вы оказались в лагере.

- Новые власти объявили, что все люди должны явиться на регистрацию. Я по глупости взял паспорт, решил - пойду регистрироваться. Костюм одел хороший, ручка у меня была дорогая, Parker, часы надел. Прихожу, стою в очереди, подхожу к немцу. Он снимает с меня часы, вынимает ручку. После регистрации я и попал в фильтрационный лагерь.

Первое, что меня сильно поразило, - трупы. Тела убитых просто лежали на земле... Но к этому можно еще привыкнуть. А когда я увидел повешенных... Страшное зрелище. Правда, немцы потом стали делать "красивее": когда людей вешали, убивали ударом по голове. Так после повешения хотя бы лицо не искажается.

Сразу нас построили, провели, положили на землю, сказали: ни воды, ничего не дадим. Потом повели к реке. Но там были пленные, вода в реке грязная... Люди болели, кончали жизнь самоубийством... Много всего насмотрелся в лагере. Сидел там дней 10. Обращались не то, чтобы жестоко... просто стреляли, чуть что. Например, ночью нельзя было поднять голову - лежи тихо, и все. Иначе они открывали огонь. Для них это вроде как развлечение было. А еще так веселились - привозили сухари, бросали их нам, и снимали на камеру - чтобы запечатлеть, как русские люди кидаются на эти сухари, будто звери.

- Аркадий Адамович, что было, после того, как вас отпустили из лагеря?

- Стал членом минского подполья. В городе мы начали собирать оружие, слушали радио, выпускали листовки, поставляли в партизанские отряды разведданные, оружие, боеприпасы и медикаменты, оборудование и материалы для подпольной типографии. За это полагался расстрел. Поэтому я стремился скорее уйти к партизанам. А то живешь, как на вулкане - придут ночью и расстреляют. И когда оказался в отряде, где тоже было опасно, чувствовал себя уже совсем иначе. Но до этого засылали то в Барановичи, то в Лиду. У меня был фотоаппарат, с его помощью изготавливали поддельные документы. И для этого все время требовались фотоматериалы, проявитель, закрепитель. А в отряде нужно было питание для радиоприемников и рации. Купить все это было невозможно. Но в Минске работал радиозавод, и там были свои люди. Правда, чтобы выехать из Минска, нужно было пройти обязательный обыск. А у меня с собой пистолет и фотоаппарат. Фотоаппарат хоть и небольшой, я его между ног привязывал, но нащупать можно. Примерно пятьдесят процентов за то, что найдут. А найдут - верный расстрел. Но мы придумывали уловки. Например, достаешь по требованию немца пропуск, протягиваешь и, вроде бы случайно, испугавшись, роняешь. В грязь. Тот злится, кричит: "Dumkopf!" Дескать, дурак - документ не можешь нормально показать. Даже ногой может ударить. А нам только и надо, чтобы он не вглядывался в поддельную справку, не стал обыскивать - что с дурака возьмешь? И проходишь. Счастлив, что не обыскали. Мне так несколько раз сходило с рук. А сейчас вот думаю: какой же я и вправду был дурак! Стоило ли так рисковать из-за фотоаппарата? Ведь в любой момент мог быть расстрелянным. Но тогда об этом как-то не задумывались...

- По поводу фотоаппарата. Вы наверняка им пользовались не только для создания поддельных документов. Вели, наверное, фотолетопись войны.

- Да именно в войну я начал заниматься фотографией - снимал боевых товарищей-партизан. Конечно, осталось много снимков. В год 60-летия Победы в Совете Федерации состоялась моя персональная фотовыставка.

- Когда вы ушли в партизаны, что стало с вашей семьей?

- А мы в отряд все вместе ушли - и жена, и отец. Что мы делали конкретно? Резали кабели на железной дороге, чтобы нарушить движение транспорта. Потом учинили еще одну диверсию - уничтожили водоснабжение. Паровоз-то без воды не пойдет. Так мы на минском узле уничтожили запасы воды, и в течение октября-ноября движение паровозов было нарушено.

Кроме того, мы завели мощный радиопередатчик и устроили специальную русскую трансляцию, для жителей. Это сильно поднимало дух народа, находившегося в оккупации. Ну и, конечно, сильно преследовалось фашистами.

Вообще, благодаря партизанам, немцы чувствовали себя неспокойно, везде ожидала их смерть. Им большие войска приходилось тут, в тылу, держать, оттягивая их с фронта. Так что покорить Белоруссию им не удалось. Весь народ восстал против немцев. Предателей среди белорусов было очень мало. Даже полицаев немцам с большим трудом набирать удавалось.

Белорусское народное партизанское движение уже было очень мощным. Бригад было больше тысячи. В каждой партизанской бригаде - 5-6 отрядов, примерно тысяча человек. То есть, если тысячу умножить на тысячу - уже миллион. А население Белоруссии тогда составляло около 10-ти миллионов. То есть, 10% всего населения были партизанами.

Есть официальные цифры: за три года борьбы в тылу врага партизаны и подпольщики вывели из строя 500 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 47 генералов и других высших чинов, пустили под откос свыше 11 тысяч вражеских эшелонов, подорвали 300 тысяч рельсов, уничтожили десятки тысяч автомашин, бронемашин и много другой техники.

В июне-июле 1944-го в ходе операции по освобождению Белоруссии вражеская группа армии "Центр" потерпела катастрофическое поражение, главные ее силы были разбиты. В Минском "котле" на востоке от города оказалась окруженной 105-тысячная группировка.

Перед самым наступлением советских войск был нанесен мощный партизанский удар по коммуникациям и линиям связи захватчиков. Только 20 июня партизаны взорвали 40 тысяч рельсов. В результате многие железнодорожные магистрали немцы уже не смогли восстановить. Полностью прекратилось движение поездов на линиях Орша - Могилев, Молодечно - Полоцк, на других ветках оно было крайне затруднено. Ряд населенных пунктов, в том числе и районных центров, были освобождены партизанами еще до прихода наших войск. Не только партизанские отряды, но и население, обычные крестьяне, начали бить врагов немцев. Оккупанты начали разбегаться, когда началось наступление, и жители ловили их и убивали. Так сильна была ненависть к врагу!

- Вам к началу войны исполнилось 24 года. А вашим товарищам партизанам? Были ли в отряде совсем юные ребята, подростки?

- Конечно, у нас было очень много молодежи. Я, например, воевал в одной бригаде с Маратом Казеем, Героем Советского Союза, он погиб в 14 лет. Марат был разведчиком, участвовал также в рейдах и диверсиях. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями, в том числе "За отвагу", когда он раненый, поднял взрослых партизан в атаку. Вот какая молодежь была - ничего не боялась. Он говорил, что "если меня захватят, я взорву их и себя". Сестра его Ариадна тоже была партизаном, потеряла обе ноги, но потом стала педагогом, Героем Социалистического Труда. Такая вот героическая семья была."

http://www.mosportal.ru/65/9/i74_837.htm

!!!!!воевал в одной бригаде с Маратом Казеем, Героем Советского Союза, он погиб в 14 лет!!!!!!!

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 16:23:29 от Бубновский Вадим »

Оффлайн Андрей Ревенко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +0/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #192 : 21 Февраль 2011, 18:22:19 »
Цитировать
- Чем немцы запомнились? Хорошо одеты были. Высокие. Особенно молодежь в войсках СС - двухметровые, здоровенные, и на нас смотрят, как будто мы насекомые какие-то. За людей нас не считали. И относились соответственно. У них порядок был такой: за любую диверсию - расстрел пленных или заложников. Хватают людей - 20 человек, или 50, - и расстреливают на месте, чтобы запугать. Это и правда производило сильное впечатление на всех, внушало ужас.

Кроме того, они мародерствовали - грабили, что под руку попадется.
..... повезли по Минску. А там немцы шуруют, трупы лежат, .....
В общем-то, сразу же выяснилось, что под немцами жить невозможно.

Почему нет разоблачений ужасов сталинизЪма? Почему нет ничего про благословенную Локотскую Республику? Непорядок!!!!
СВВАУЛШ-1993

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #193 : 21 Февраль 2011, 18:26:30 »
Да некогда человеку. :) Товарищ готовит к изданию, скажем так, книгу в т.ч.  и про него. Звонит в 18.30. к нему домой. Супруга отвечает, что пока нет дома - на работе, будет к 19.00. !!!! В 93 года! На работе! В 18.30.!

Оффлайн Андрей Ревенко

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +0/-0
Re: Забытые страницы истории
« Ответ #194 : 21 Февраль 2011, 18:28:16 »
Цитировать
В 1956 году он участвовал в подавлении Венгерского антикоммунистического мятежа(23 октября-9 ноября 1956г.)

Душитель Своды и цепной пёс кровавого тоталитарного режима!!!
Что характерно, завыватели про благородных повстанцев венгерских-антикоммунистов, отчего-то никогда не упоминают о том, что Страны Вселенского Добра и Свободы до поры-до времени укрывали у себя банды хортистов и в нужный момент направили этих упырей обратно - в Венгрию, сами знаете с какими целями. А хортисты - это вам не детский сад. Хортисты - матерые упыри-головорезы, активно содействующие в установлении орднунга на территории Венгрии в интересах Третьего Рейха.
СВВАУЛШ-1993