Автор Тема: Наряд по Перевальному  (Прочитано 28112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Наряд по Перевальному
« : 06 Апрель 2009, 17:25:38 »
Наверное почти каждый из наших выпускников нёс службу в Перевальном, в памяти осталось масса впечатлений от этого уголка нашей общей истории... КПП, столовая, кочегарка, патрули, домик Генерала и т.п., конечно, реально этого уже нет, только руины ....но память то возвращает нас в нашу молодость! (А какие симпатишные девушки приходили на КПП и становились женщинами под звездным небом Тавриды, а "атаки" родителей на абитуре и 100% занятость гальюнов после встречи с "пирожками и колбасами" и.т.п....). Думаю каждому есть о чём рассказать...
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 17:50:18 »
 Первое что вспомнилось - это сад с черешней! Мы с товарищем облюбовали дерево с края сада, залезли и уплетаем. Я с Урала, он с Башкирии - черешню вживую в глаза не видели - только на картинках! ;) Подходит один товарищ, родом с украины, спрашивает мол:
 "Вы чего тут едите?"
Мы:
 "Черешню!"
Он:
"Это не черешня, это вишня деревковая"!
Мы чуть с дерева не свалились. :o Он нам бестолковым растолковал, какая черешня вкуснее, как её определить. И направил нас в глубину сада. А по периметру этого сада почему-то росла вишня! ??? ;D
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Виктор Соловьёв

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: +11/-11
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #2 : 06 Апрель 2009, 18:10:11 »
А я в Перевальном нашёл подкову, решил, ну на счастье. Эта подкова была со мной и моей семьёй всюду где бы мы не жили и служили. Вот и сейчас встал из-за компа потрогал её рукой, она висит над дверью в коридоре. Вот такая у меня есть вещь, память из Перевального, подкова на счастье.
2 отделение 2 взвода 19 роты, 1982-1986 гг.

Оффлайн Михеев Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4109
  • Репутация: +84/-41
  • Симферополь
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #3 : 06 Апрель 2009, 20:32:25 »
Первое что вспомнилось - это сад с черешней! Мы с товарищем облюбовали дерево с края сада, залезли и уплетаем. Я с Урала, он с Башкирии - черешню вживую в глаза не видели - только на картинках! ;) Подходит один товарищ, родом с украины, спрашивает мол:
 "Вы чего тут едите?"
Мы:
 "Черешню!"
Он:
"Это не черешня, это вишня деревковая"!
Мы чуть с дерева не свалились. :o Он нам бестолковым растолковал, какая черешня вкуснее, как её определить. И направил нас в глубину сада. А по периметру этого сада почему-то росла вишня! ??? ;D
Андрей не вру.... Вот также в Афгане у меня был мой корефан помошник зампотеха. И с ним приключилась интересная история. Ну начнём с того, что он был выпускник Челябинского автомобильного училища. И кроме Челябинска пацан не был нигде. Я ему объясняю, что мол у нас в Крыму растут Грецкие орехи. Он в крик и говорит, что грецкие орехи ростут тольки в Греции. И ты представляешь сколько мне приходилось убеждать нормального Челябинского пацана, в том, что грецкие орехи растут и в Крыму. Сегодня это кажется смешным. Но уверяю Вас когда я его убеждал в существующем - смешным это не казалось.

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #4 : 06 Апрель 2009, 21:41:36 »
Ха!!! Черешня...! А меня коренной житель Карелии пытался как то раз убедить в том,что арбузы на дереве растут!!! Я чуть с ума не сошёл. Но самое страшное то,что я его не смог убедить в обратном!!! Нормально...?

Оффлайн Сергей Беспалько

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #5 : 06 Апрель 2009, 23:59:08 »
Спасибо вам, Бородин С., вы выбрали очень интересную тему для воспоминаний. Не знаю как у кого, а у меня масса ярких и увлекательных историй, связанных с Перевальным. Как на КМБ, так и в нарядах. Никогда не забуду один из нарядов по 17 роте (нам повезло, мы располагались не в палатках, а в одной из двух деревянно-щитовых казарм), за нами был закреплен мусоросборник и там нужно было поддерживать более-менее порядок. И вот в тот день, когда я нес наряд, я с ещё одним дневальным пришли убирать, и там увидели огромного черного с белыми пятнами быка, который мирно трапезничал остатками всевозможной пищи, принесенной нашими курсантами после встречей с родителями. Что мы не делали, как мы его не пугали (с растояния 10-20 метров), он не покидал это сладкое п-образное строение. Сперва на подмогу мы позвали человек пять, а потом и почти целый взвод, но ему было "по барабану". Справиться с ним мы смогли только тогда, когда пришел хромой дедушка и, крича в нашу сторону, угрожая нам кулаком, с легкостью забрал это семисоткилограммовое чудовище. Кстати, быка от коровы большая часть из нас не могла отличить. Как-то раз, будучи на каких-то работах возле столовой, нас человек пять молодых курсантов зоркий глаз сержанта оставил без присмотра. Изголодавшись на комбижирах, мы решили добыть себе молока, увидев рядом мирно пасущуюся на привязи (как нам казалось) корову. Я из Одессы, Эдик Верительник из Москвы, Серега Чаунин из Курска, гоняли её долго по кругу с котелком в руках, пока не прекратил это безобразие проходящий мимо прапорщик. Он нам популярно объяснил, чем отличается молодой бычок от коровы. С тех пор и по сей день я и издалека могу сделать это отличие.

Бубновский Вадим

  • Гость
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #6 : 07 Апрель 2009, 10:13:58 »
Сентябрь 1978 года. Сразу после Присяги наши два взвода отправили в Перевальное. Нас с Серегой Заплатиным поставили нести службу на роднике. И выпали нам лучшие часы и минуты -  с 3 до 5 утра. Надо сказать о Сереге. Он поступил с ГСВГ, сам с Курска. Накануне приезжала его мама и до наряда Серега хорошо поел, друзей покормил, ну и кое-что оставил на ночь. Приходим на источник в 3 ночи, меняем ребят. Сидим несем службу. Минут через двадцать Сережа достает литровую баночку с домашней уточкой. Все чин-чинарем. Уточка,жирок... Ели радостно, а кости разбрасывали куда подальше. Поели, спинами подперли друг друга и ....несем службу. Вдруг....раз за разом в округе треск разный начал раздаваться. Треск и треск, шаги вроди вражьи...Мы крепко сжали штык-ножи и приготовились к .... Так в постоянной боевой готовности мы провели все время до рассвета, час практически. Но с рассветом все стало еще "страшней"...дикие собаки со всего леса, со всех гор пришли тоже на уточку....и много их было....Мы еще минут двадцать разгоняли их....Не, но жутко было.Реально! ;D

Оффлайн Бородин С.

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1822
  • Репутация: +43/-26
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #7 : 07 Апрель 2009, 11:53:55 »
Всё познается в сравнении...после кроссов по сопкам с умиранием и мыслями о нафигнужностивоеннойслужбы... доползти до ручья и мордахой в воду!!!! Вот это кайф!
4 взвод 17 рота 1985 г.

Оффлайн Бабин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 7071
  • Репутация: +84/-15
  • Симферополь
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #8 : 07 Апрель 2009, 18:33:46 »
Я ему объясняю, что мол у нас в Крыму растут Грецкие орехи. Он в крик и говорит, что грецкие орехи ростут тольки в Греции.
Бывает! ;) Возможно и в Греции эти орехи растут! Говорят в Греции - всё есть! ;D
А меня коренной житель Карелии пытался как то раз убедить в том,что арбузы на дереве растут!!!
На деревьях не видел! А в полях под Оренбургом - бывает немеряно! ;)

А вот перевальном в наряде ещё случай был. Почти как с Отцом Фёдором из 12 стульев! ;D Не знаю как близлежащая с учебным центром, самая высокая гора называется - но однажды с товарищем совершили восхождение на самый верх. Поднимались по каким-то козьим тропам, а на завершающем этапе, дабы добраться до самой вершины - пришлось немного побыть скалолазом. Вершина представляла собой округлое, как шляпка гриба - каменное образование. Цепляясь за всякие трешины, выступы - вскарабкались на самый верх! Красотища! :o Дух захватывает! Ощущение - как будто паришь в воздухе! Подножья горы - не видно! Весь Крым - как на ладони! Но эйфория потихоньку проходит, и наступает время спускаться назад.  Но тут проблема! :-\ Как я писал выше - вершина отдалённо напоминает шляпку гриба, поверхность округлая - зацепиться практически не за что. Знаем отлично с какой стороны находится не широкая площадка, с которой мы залазили на этот "пик" - но проблема в том, что сверху этого уступа не видно, и чтобы спуститься - нужно преодолеть психологический барьер, и просто лёжа на животе плавно сползти в "бездну". Высота от вершины, до этой плошадки - метра два, но мы её не видим, и организм противиться сползать в бездну! :-[ Хоть вертолёт вызывать, или использовать "нелегальную" ракетницу", приватизированную во время каких-то учений! ;D Но если привлекать к себе внимание, при этом используя "ненормированные" технические мредства, то однозначно будет "залёт"! ;) Короче после борьбы сами с собой - благополучно съехали на пузе на этот уступ, а дальше по зверинным тропам спуск произошёл уже в "штатном" режиме! ;D
1986 год выпуска 4 взвод 19 рота

Оффлайн Сергей Беспалько

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #9 : 08 Апрель 2009, 00:27:14 »
 Заканчивая 2 курс, нашему батальону летнюю сессию 86-го, всвязи с ремонтом в казармах училища, пришлось сдавать в Перевальном. Любой, кто когда-нибудь знал или сталкивался с нашим комбатом Иванченко (НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР), поймёт, что мы не могли туда просто доехать, мы должны были туда дойти... И мы ДОШЛИ! Для нас это был великий переход! Мы этим очень гордились. Во, где было "мордяхой в реку". Один, сняв сапоги остужал расколённые ноги с шипением, а другой, чуть ниже по течению, упал и пьёт в захлёб. Да... Было всё. Зато потом мы были как на даче! И сессия была "ДАЧНАЯ". Никогда не забуду настоящие земляничные поляны, которые мы находили, уходя далеко от нашего лагеря. Я тогда впервые увидел и попробовал землянику.                                                                                                             
   Спасибо всем за ваши воспоминания! Такое впечатление, что смог возвратиться на 20 с лишним лет назад!
             
Я удалил задвоенный текст - видимо, был глюк при отправке сообщения...
Шаловинский
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 00:54:13 от Шаловинский Александр »

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #10 : 08 Апрель 2009, 20:17:21 »
Ну не второй курс, а летние экзамены первого курса.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Сергей Беспалько

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #11 : 08 Апрель 2009, 23:42:44 »
Александр, спасибо за редактирование моего сообщения, я новичок не тольно на форуме, но и за компьютером вообще, видимо что-то начудил. И спасибо Вите Дьячкову за подсказку, да действительно я забыл, это было после первого курса, просто за все 20 лет я никого из наших не встречал и освежать воспоминания было не с кем. Как только я сел за комп, сразу начал искать всех и всё, что связано с нашим училищем. И вот добрался до зтого сайта. А здесь, благодаря вам всем, я уже окунулся с головой в те далекие, но понастоящему замечательные годы.

Оффлайн Сергей Беспалько

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #12 : 08 Апрель 2009, 23:59:56 »
Совсем забыл, я хотел спросить одну вещь. Будучи в наряде по "хлоратору", я пароллельно проводил осмотр местных достопремичательностей. И вот у подножья одной из гор, или правельнее сказать каменных сопок, я нашел выступ скалы, на котором были высечены буквы, я начал присматриваться и прочитал, что там покоится прах то ли графини, то ли какой-то знатной дамы, в общем, опять боюсь ошибиться. Может кто-то помнит и знает, что это было за захаронение? Надпись была на старорусском языке.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #13 : 09 Апрель 2009, 06:24:15 »
 Эта?

А  вот  ещё  из  Перевального :
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
Re: Наряд по Перевальному
« Ответ #14 : 09 Апрель 2009, 07:17:35 »
А  вот  ещё... ученье-свет... 
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска