Автор Тема: СТАЖ-и-ровка!...  (Прочитано 31287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« : 17 Январь 2007, 17:20:35 »
Со стажировками нашему 4-му взводу 14-й роты, считаю, повезло: летнюю 1-ю на комвзвода проходили в ЗакВО, гарнизоны гг. Баку и Сумгаит, некоторые в Нахичевани и Рустави; зимнюю 2-ю, по нашей ипостаси, на замполита ВСО-роты, попали в Харьковскую учебку для л/с  частей ГУСС. - Баку и Харьков середины 80-х!... Это было супер!... Летняя жара в Баку под 50*С, купание в Каспийском море и авиаполигон в пгт.Насосный,  до края горизонта заставленный двигателями МИГов, эти ревущие в небе МИГи с опознавательными знаками арабских стран на крыльях и отечественные борты-"транспортники" с этими самыми МИГовскими движками, чья электронная начинка собиралась руками нежных славянских девушек в белых халатах из военных предприятий Насосного и Сумгаита, в своей стерильной белоснежности похожими на ангелов... в полуторамиллионном зимнем Харькове, с его метро, дискотеками, барами и саунами, где было с десяток военных училищ и масса курсантов с разноцветными погонами, мы впервые по-новому взглянули на самих себя, привыкших за 3,5 года в мелкопровинциальном Симферополе с его трёхстами тысяч населения и единственным военным училищем на весь город чувствовать себя без пяти минут королями и завидными женихами, - впервые по-взрослому восприняли своё долгожданное офицерское завтра как неизбежное будущее, до которого уже подать рукой...
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #1 : 18 Январь 2007, 15:01:51 »
Цитата: "Владимир"
когда военные строители заходили в вагон, все местные жители сразу же его покидали...

 ------------------------------------------------------------

 ... Чуть отступив от темы "стажировки"...  :wink: - Пришлось послужить в Прибалтике в 1986-87гг. Тогда там, в годы горбачёвской перестройки, в Эстонии например, началась так называемая "поющая революция",  :idea: -подъём националистических и анти-"оккупантских"  настроений у местного аборигенного населения. На эту тему следующий эпизод: окрестности Таллинна, зима 1987г. небывалые морозы за -30*С, посёлок Ягала, вечер, посадка на рейсовый "Икарус" до Таллинна. Автобус лихо "штурмуется" промёрзшими до костей от долгого ожидания у дороги на морозе  увольняемыми курсантами и офицерами и прапорщиками Таллинского ВВПСУ, спешащими до утра "до дому, до хаты". Местные пассажиры полупустого салона, демонстрируя свою неприязнь к оккупантам, нарошно занимали все свободные места рядом с собой своим багажом, раскидывали одежду и  ноги на свободных сиденьях, чтобы не допустить военнослужащих оккупационной армии сесть рядом с собой. :evil:  :evil:  Всё это молча, но с тупым напряженным упрямством, которое от них просто-таки "пЁрло".  :arrow:  :evil:  :evil:  :evil: Таким способом, как они считали, они выражали нам, советским военнослужащим, свой протест. :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :cool:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #2 : 19 Январь 2007, 07:07:18 »
надо было п..ть баранов как в Симферопольских тролейбусах
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #3 : 20 Январь 2007, 07:17:57 »
Цитата: "Трясков Юрий Леонидович"
надо было п..ть баранов как в Симферопольских тролейбусах

  - Некоторые так и делали...  :roll: А был приказ командования округа о недопустимости провокаций в конфликтах с местным населением,- вспомните, время Карабаха и Сумгаита наступало...после были Баку и Вильнюс...  Виновных сажали, ими занималась военпрокуратура... :!:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #4 : 20 Январь 2007, 08:26:37 »
тяжело найти виновных  там где круговая порука -почти невозможно.Достаточно вспомнить кавказцев , которые службу проходили . А вот русские почему-то считают , что сдать товарища , прикрыв свою ж...у  - это почти норма.?
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #5 : 20 Январь 2007, 22:15:55 »
А у нас в 3-й роте образца 88-92, со стажировками было уже по хуже, первую ком.взводовскую провели класно :razz:  - наш 2-й взвод поехал в Ленинград, а конкретнее в Ораниенбаум (Ломоносов), а часть моего отделения и того дальше в Кронштадт, где в то время дислоцировалось около 28 военно-морских частей и один ВСО. С моряками конечно были тёрки, и на губе у них так сказать отметился...
Поселили нас как ведётся в санчасть чмошную, куда сразу начали ломиться вэсэры, что бы чегонибудь стырить, так что мы потом перебрались в гостиницу (ну совсем маленькую зато всё что было в том одномесном номере было финского производства), так и ютились в четвером в одномесном номере весь стаж, странно, но было здорово, теперь так бывает только когда на Водокрещенье в море купаюсь...
А вторая стажировка уже проходила у меня в училище (я тогда сильно ногу вывихнул и меня оставили) если память не изменяет в 14 или 16 роте. Но уже даже не помню куда тогда ребята наши ездили на стаж...
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #6 : 28 Январь 2007, 18:41:28 »
А вот 1взводу 16роты 85- 89,
  посчастливилось проходить первую
 стаж- ку в самом сердце Северного флота, в городе- герое Североморске.
 И после неё мы уже знали не по наслышке , что такое перепутать день с ночью,как вешать одеяло на окно,чтобы хоть в комнате сделать темноту, а то в 3 часа ночи можно было загорать.Но хотелось бы о другом.Именно там , я увидел Человека,находящегося на своём месте:  м- ра Герус / звание 88 г./-    
нашего выпускника.И мне очень повезло,что именно он давал первые рекомендации по дальнейшей службе.Он конечно меня не помнит,но я его наставления помню до сих пор,как 6 правил Глеба Жеглова.
А вторая, проходила в городе-герое Москва.В/Ч находилась на ст.метро " Беговая ".Особого отпечатка она не отложила.Роль нашего ЗКРпоПЧ сводилась лишь к тому,чтобы достать билеты для офицеров управления в какой нибудь пристижный театр,
  тем более,что он был из " пиджаков",причём из блатных "пиджаков" .Бойцы были с ним на" ты",а ему на это было глубоко наплевать.Ну уж,а курсантов на стаж- ке,он видел впервые.Единственное,что запомнилось ,так это личный состав у гост- цы " Космос".Ооох!,как хотелось проверить боеготовность и профессиональную выучку этого л/с.Но денег курсанта, хватало лишь на оценку внешнего вида.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #7 : 31 Январь 2007, 17:32:00 »
"Алексей Жуков"  личный состав у гост- цы " Космос".Ооох!,как хотелось проверить боеготовность и профессиональную выучку этого л/с.Но денег курсанта, хватало лишь на оценку внешнего вида.
    ... по-поводу "проверки боеготовности" московских путан конца 80-х у отеля Интуриста....  :roll: - Ну, для того чтобы осуществлять такие замыслы-помыслы, Вам, молодой человек (в "те" годы - несомненно! :grin: ), следовало выбирать профессию не офицера-политработника, "бойца партии", а например, - сутенёра... :cool: :wink: Ибо партия своим бойцам платила скудно... строго "по факту", :wink:  поскольку результат кризиса идеологии и деградация общественной морали была, как грится, -"на лицо", и воочию представала перед Вами  :arrow:  :idea: - под Интуристом.... :oops:  :oops:  :cool: :shock:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #8 : 31 Январь 2007, 22:46:21 »
Цитата: "OdessaBalt"
"Алексей Жуков"  личный состав у гост- цы " Космос".Ооох!,как хотелось проверить боеготовность и профессиональную выучку этого л/с.Но денег курсанта, хватало лишь на оценку внешнего вида.
    ... по-поводу "проверки боеготовности" московских путан конца 80-х у отеля Интуриста....  :roll: - Ну, для того чтобы осуществлять такие замыслы-помыслы, Вам, молодой человек (в "те" годы - несомненно! :grin: ), следовало выбирать профессию не офицера-политработника, "бойца партии", а например, - сутенёра... :cool: :wink: Ибо партия своим бойцам платила скудно... строго "по факту", :wink:  поскольку результат кризиса идеологии и деградация общественной морали была, как грится, -"на лицо", и воочию представала перед Вами  :arrow:  :idea: - под Интуристом.... :oops:  :oops:  :cool: :shock:



Очень мудрая речь, настоящего "бойца партии"! Помню, помню: в
СССР секса нет, в КПСС взводами и т.д. и т.п. А написал я о стаже
с сатирической ноткой, как воспоминание, а не для того, чтобы получить наставление о том, кем надо было стать. Про самих себя мы
всё знаем сами.
 А с картинкой вы несколько запоздали, такие картинки рассматривают дети в переходном возрасте, а не в предпенсионном и тем более не в пенсионном!
(к сожалению не знаю вашего настоящего Ф.И.О.)
Честь имею. С глубоким Уважением!
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #9 : 01 Февраль 2007, 00:46:41 »
Серёга!!! Шо это было!? И такие слова я могу слышать от тебя!!! Комментировать конечно не буду.Но!!! Вспомни Бога ради себя! Когда это ты успел стать закалённым бойцом партии? Если это шутка,то я её понял.А вдруг нет!? А товарищ Жуков тебя хорошо отбрил!!! Честь ему и хвала!!! Молодец Алексей!!! А этот ,который Odessabalt,сам у забора в своё время слюной захлёбывался. Ну впрочем как и все мы.Соответственно в определённый период.

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #10 : 01 Февраль 2007, 01:15:38 »
Стажировку посчастливилось проходить и в условиях полярной ночи в Североморске (кстати, спустя 11 лет, будучи слушателем академии, стажировался в Мурманске), и в жарком Ленинске (более известном как Байконур). Впечатления самые положительные! :wink: И тогда, и сейчас придерживаюсь правила: "Гусары с женщин денег не берут!".  :lol: А разве после Симферополя можно по-другому? :grin:

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #11 : 01 Февраль 2007, 13:08:34 »
- Не принимайте всё так близко к сердцу, товарищь Жуков!.. :mrgreen:  С юмором у вояк всегда были проблемы, тем более мы тута все "одного поля ягоды" и как бы из одной лодки, причём из подводной (жёлтого цвета!), как пел в свой звёздый час кумир некоторой части советской молодёжи Павка Маккартни из "Битлов"... В стенах "партийного ВУЗа" все учились, поэтому следует отличать юмор от сатиры... Как говорил в своё время Лански Аль Капоне: "Ничего личного!,-Онли бизнес!".... Андрей, под забором ты меня ну никак видеть не мог, поскольку я до 21 года алкоголь вовсе не употреблял, а вот где памятник Пушкину в Симферополе находится, для меня до сих пор загадка... :wink:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #12 : 01 Февраль 2007, 14:06:06 »
- В качестве жеста миролюбия вам анекдотец:
 Каракумы, отдалённая "точка"... :idea:
 :twisted:  из Москвы проверяющий ГлавПУРа полкаш-"комиссар"... :mrgreen:
 Проверка полморсоса л/с... (все помнят?,-"политико-моральное состояние" :wink: )...
 Посмотрел кино в клубе проверяющий из комиссии, посетил Ленинскую комнату, в столовой отобедал... Одобрил всё, только к командованию с речью: "Вопрос имеется...,- как сексуальные проблемы личного состава части удовлетворяются?..."
 Командование отвечает, - "А для решения этой самой проблемы, тов. Москва-полковник, в части имеется верблюдица..."
 -ведите, говорит, показывайте!...
 Привели, показали...
 Высоковато будет, пожалуй, - ну-ка, табуретку из расположения принесите!..
  - принесли...
 Влез тов. полковник из Москвы на эту табуретку да и засадил этой самой верблюдице в "качестве проверки"...
 Одобрил: "Не плохо,-Одобряю!"
 - Так точно, тов. полковник, не плохо!, ... только...
  -Чего?... Только мы на этой самой верблюдице в соседний кишлак к потаскухам для решения этой самой проблемы... :lol:  :grin:  :o
 

  P.S.  :wink: - Это о присутствии юмора в сознании  :!: ... у военных.... :mrgreen:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #13 : 01 Февраль 2007, 22:44:41 »
Сергей привет! Как приятно общаться  с человеком, зная его настоящее имя. Предлогаю общаться под своими настоящими именами и  аватары поменять  на свои  фотографии. В конце концов, это же не ананимный форум, а сайт  нашего родного училища / но это только моё личное мнение, и я не в коем случае не хочу его  ни  кому навязывать /
Твоё сообщение получено,  прочитано и предыдущее послание не принято близко к сердцу. Тем более: " Ничего личного ...." от Аль Капоне
звучит авторитетно. А с моей стороны была просто мгновенная адекватная реакция - таковы реалии сегодняшнего дня. Да и потом: Что нам
делить- то? Ни общей страны, ни общей присяги... единственный общий участок земли под названием СВВПСУ и тот порвали и продали.
/ Может  быть я в чём- то ошибаюсь /
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
СТАЖ-и-ровка!...
« Ответ #14 : 01 Февраль 2007, 23:17:31 »
-Согласен!.. - на все 100!, - На все сто грамм выпить с Вами, камрад, "на брудершафт" или хотя бы "мировую", на юбилее училища, как говорит герой Вашего тёзки Алексея Булдакова: "За взаимопонимание!"... Текст - он ведь без интонаций, за словами-деревьями и леса-смысла порой не видно... но не сомневаюсь, что экс-курсант СВВПСУ поймёт соратника... без переводчика.... - Андрей,- "третьим" будешь?... (не в секунданты зову я соратника, а в собутыльники по такому делу, имя которому свято есть... - воинское братство и взаимовыручка....) Это было, есть, и будет... свято!... по крайней мере, для меня...
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (