Автор Тема: История СВВПСУ  (Прочитано 145516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
История СВВПСУ
« : 23 Ноябрь 2006, 10:35:25 »
Приветствую всех выпускников, а также всех лиц, имеющих отношение к СВВПСУ!
Подскажите кто-нибудь, в каком году СВВПСУ прекратило свое существование? Информация нужна для странички сайта, посвященной истории училища.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
история СВВПСУ
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2006, 01:43:22 »
На тему заката существования СВВПСУ.
Буквально на днях у меня гостил свояк, тоже симферополец, образца 1991-1995г.г., как говорится очевидец событий. С его слов: в 1992 г. училище лишилось звания политического, а с 94-го стало именоваться военным факультетом Крымского института природоохранного и курортного строительства. В январе-феврале 92-го курсанты принимали украинскую присягу, но без особого фанатизма, поскольку выпуск 95-го (последние, кто закончил полных 4 курса в Симферополе) распределялся по всему СНГ. Набор 92-го выпускался уже в феврале 96-го. А в ноябре-декабре 95-го оставшиеся курсанты певодились в Чугуев под Харьковом, вроде бы в бывшее танковое уилище. Так что февраль 1996г. видимо и стал завершением существования нашего училища. Хотелось бы, чтобы на эту тему высказались и другие непосредственные участники событий.
А пока предлагаю вниманию заметку из газеты "Коммунист Крыма",№22-2004г.:
6 июня 2004 г. Симферопольскому высшему военно-политическому строительному училищу (СВ ВПСУ) исполнилось бы 37 лет.
Более 10 лет тому назад СВВПСУ было ликвидировано нынешним режимом.
Из его стен выпущено более 15 тысяч специалистов. В армейской среде выпускники прошли серьезную жизненную школу, получили высокие воинские звания и должности. Часть из них уволилась из рядов Вооруженных сил, но могла проявить себя и найти место в жизни в современных условиях. В большинстве ВУЗов Крыма трудятся они в должности преподавателей, многие из них возглавляют ВУЗы, факультеты, кафедры.
С первых дней своей деятельности СВВПСУ приобрело общественное признание и известность не только в Крыму, но и за его пределами. И выпускники наши, где бы ни трудились, не забывают родное училище, командиров, преподавателей, давших им путевку в жизнь. Вскоре после расформирования СВВПСУ инициативная группа бывших его работников создала ветеранскую организацию, избран Совет ветеранов училища. Его возглавляет бывший зам. начальника училища полковник в отставке В.Ф.Царицанский.
Совет ветеранов продолжает традиции училища: ежегодные встречи выпускников с командирами, преподавателями училища в день его рождения (первое воскресенье июня). В этом году встреча состоится 6 июня 2004 г. в клубе бывшего училища в 10.00. Приглашаем командиров, преподавателей, выпускников на традиционную встречу.
Ныне Сиферопольского военного училища нет. Его развалили, как всю страну. Но тысячи выпускников славного ВВУЗа продолжают нести свет знаний, тепла и добра людям...

Бывший заместитель начальника училища по учебной и научной работе, заместитель председателя Совета ветеранов, полковник в отставке В.КОРОТАЕВ.
Без комментариев...

Оффлайн omsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
История СВВПСУ
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2006, 22:15:45 »
Последний впуск училища был в 1995 году, сам я выпускался в 1994 году 22 рота/ как ее называли Дизельной/, а выпускника 1995 года, недавно перевели к нам для дальнейшего прохождения службы.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
История СВВПСУ
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2006, 08:47:47 »
Цитата: "omsk"
Последний впуск училища был в 1995 году, сам я выпускался в 1994 году 22 рота/ как ее называли Дизельной/, а выпускника 1995 года, недавно перевели к нам для дальнейшего прохождения службы.

А кто командовал 22 ротой в 94-м году? И вот что интересно: какие дипломы получали выпускники в 94-95 г.г. и что там написано? :?:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
О РАЗВАЛЕ УЧИЛИЩА
« Ответ #4 : 10 Январь 2007, 09:17:46 »
БЫЛ В 2006 ГОДУ ВЕСНОЙ В УЧИЛИЩЕ. В КАЗАРМУ НЕ ПУСТИЛИ - СКАЗАЛИ ТАМ РЕМОНТ , А ТО МЫ РЕМОНТОВ НЕ ВИДЕЛИ (ЗАСРАЛИ ПРОСТО) В ОБЩАГЕ СТАРОЙ  КОНТРАКТНИКИ ЖИВУТ, ОТГОРОЖЕНО ВСЕ . ПОГУЛЯЛИ ПО ПЛАЦУ .
НАЧАЛЬНИКОМ ТАМ КСТАТИ ВЫПУСКНИК НАШЕГО УЧИЛИЩА
ПЕРЕВАЛЬНОЕ ВООБЩЕ КОНЧЕНОЕ. ОСТАЛОСЬ НЕМНОГО СЛЕДОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ ВРЕМЕН ГЕНЕРАЛА КАРПЕНКО
МОГИЛКА КСТАТИ ПОД ГОРОЙ У ХЛОРАТОРА  НА МЕСТЕ
СТОЛОВАЯ С КОТЛАМИ СВОИМИ (ПЕРВЫЙ ТУШИ...) РАЗВАЛЕНА
СОПКА КОБЗАРЯ  ИМЕЕТ СЛАБЫЕ СЛЕДЫ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ .нО ВСПОМНИТЬ ЕГО "ТЫ ,СЫНОК , ТАНК ЧУВСТВУЕШЬ?
МОЖНО
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Барсуков Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5258
  • Репутация: +89/-55
История СВВПСУ
« Ответ #5 : 22 Март 2007, 00:46:25 »
Два года назад ездил с семьей в Крым отдыхать... То-се, устроились на побережье, я в Симф. "сорвался", думаю, похожу по училищу, посмотрю, молодость вспомню, ребят... На Ж/Д вокзале таксистам говорю: "Мне до Училища!" (это я наивный такой) Никто ПОНЯТЬ из таксистов не может, куда мне нужно!!! Пока объяснял, нашелся один "ветеран", ВСПОМНИЛ! (раньше дети малые знали КАКОЕ есть в Симферополе Училище) Поднялся к себе в роту (повезло, на нашем этаже Какая-то рота размещена, а остальные этажи заколочены), дежурный по-роте вызвал ком.роты (хороший парнишка), тот мне из окна все и показал-9 -тиэтажку татарам отдали, на терр. Управления-церковь, там уже терр."Центр.рынка", здесь еще какая-то херня и т.д. Я посмотрел-посмотрел и НИКУДА БОЛЬШЕ НЕ ПОШЕЛ... Вышел из КПП, зашел на рынке в первое попавшееся кафе, друзей нашел себе блатных каких-то для компании (те про Училище помнили, особенно наши драки с ними, местными, вспоминали :cool: ), что вобщем-то не помешало нам как следует "накачаться" под "антиНАТОвские "тосты и вспомнить ХОРОШИМИ словами НАШЕ (мое и ИХНЕЕ), "ПОХОРОНЕННОЕ ЗАЖИВО", дерьмократскими ублюдками Училище... А в самом Училище дерьмократы сделали ВСЕ для того, чтобы восстановить его уже стало не возможно... Ннн-да... Все "с ног на голову перевернуто" -мы учились СТРОИТЬ и знали, что это людям необходимо и важно и мы, по-факту, хреновые, другие "раздраконили и похерили" то,что было создано НЕ ИХ РУКАМИ и они, опять же по-факту,герои!????
..........................................................................................................
(Это нормативная,в данной ситуации, лексика)
10 рота, Выпуск 1991 года.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
История СВВПСУ
« Ответ #6 : 28 Март 2007, 21:17:56 »
Может быть нам стоит разместить на сайте информацию о всех наших начальниках училищ: например, для начала, фотографию и краткую информацию?
Вначале надо разобраться, кто с какого по какой год руководил училищем.
Кто помнит подскажите!!!
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
История СВВПСУ
« Ответ #7 : 28 Март 2007, 21:38:01 »
Генерал  Карпенко  Петр Иванович  знаю точно по 1980 год. Оснью уже прибыл Гудимов.
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
История СВВПСУ
« Ответ #8 : 28 Март 2007, 21:41:38 »
Значит так:
Карпенко Петр Иванович - хххх-1980гг.
Гудимов Юрий Яковлевич - 1980-1985 (или 86?)гг.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Рябов А.А.

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
История СВВПСУ
« Ответ #9 : 28 Март 2007, 23:19:45 »
Интересно, а где училищные архивы? Ну ,допустим, учетные и пр.документы сдали в ...центральный архив.А где книги, альбомы по истории училища? Сувениры,подарки,экспонаты,поделки из музея училища? Разобрали,кто что мог?

Оффлайн Георгий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +8/-0
  • Чем больше нас, тем меньше их
История СВВПСУ
« Ответ #10 : 28 Март 2007, 23:27:22 »
Когда мы поступали в училище в июле 1986 г., начальником уже был полковник Павличенко. Генерал-майора он получил как раз к 20-летию СВВПСУ 1 июня 1987 г.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
История СВВПСУ
« Ответ #11 : 28 Март 2007, 23:32:04 »
Цитата: "Георгий"
в июле 1986 г., начальником уже был полковник Павличенко

ну да, он толи в конце 85 года, толи в начале 86 начальником училища стал, а когда точно не помню...
Знал бы, что понадобится, все бы записывал..., а музей бы весь сфотографировал...
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
История СВВПСУ
« Ответ #12 : 29 Март 2007, 05:58:23 »
В Симферополе бодрствует ПОЛИВКИН  ВЯЧЕСЛАВ.... -Он  очень долго был кадровиком , а в Москве - ДУЛЕПОВ  где-то есть такой то ли при власти-, то ли во власти ... Он был Комсомольцем училища.Может кто знает?....
А в общем -это вопрос времени -Уважаемый  О Volko Конкретные вопросы -  и мы побежали искать.
А по годам - лучше Симферопольцам вопрос задать- прошел и  выяснил....
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
История СВВПСУ
« Ответ #13 : 13 Апрель 2007, 20:46:29 »
Цитата: "Георгий"
Генерал-майора он получил как раз к 20-летию СВВПСУ 1 июня 1987 г.

Мы в середине июля 87 года выпускались, он еще вроде полковником был.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
История СВВПСУ
« Ответ #14 : 26 Апрель 2007, 14:51:19 »
В апреле - мае 1967 года в помещениях строительного техникума Министерства обороны СССР началось формирование  училища.

Начальником училища был назначен полковник А. С. Аверин.
 Первый курсантский батальон возглавил офицер - фронтовик А. А. Дмитриев.
27 февраля 1968 года - вручение училищу Боевого Знамени.
От имени Президиума  Верховного Совета  СССР - вручал член военного совета  - начальник полит. упавления Одесского военного округа генерал - лейтенант  А. И. Беднягин.
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.