Автор Тема: О полковнике Панине  (Прочитано 14272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн И. Гайдуков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +16/-0
  • Выпуск 2-16-1993
О полковнике Панине
« : 23 Февраль 2007, 11:47:43 »
А кто помнит этот Ужас, этот Кошмар кафедры тактики?! Первокурсников пугали его именем так же, как и Мошкиным - полковник Панин!
Стоит как-то майским утречком полковник Панин у окна своего кабинента (второй или третий этаж кафедры тактики, окна на "пьяный" угол выходили). Мимо него вдоль забора направляется курсант в "самоход". Панин, видя очевидные намерения курсанта начинает кричать страшным голосом: "Стойте, товарищ курсант! Стойте! Я Вас узнал!" Курсант останавливается, совершенно озадаченный (видно, какой-то новичок) и поворачивается к Панину. Тот продолжает кричать: "Идите сюда, товарищ курсант, идите! Я Вас узнал! Ваша фамилия, какая рота?!"
Если знаешь "ЗАЧЕМ", не смутит ни одно "КАК"

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
О полковнике Панине
« Ответ #1 : 01 Март 2007, 23:25:20 »
А почему же не помнить...
помню варил под его руководством это мерзкое варево из битума, солидола и что то ещё было чёрное, а потом вымазывал этой жижей забор в районе пьяного угла...
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн И. Гайдуков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +16/-0
  • Выпуск 2-16-1993
О полковнике Панине
« Ответ #2 : 07 Март 2007, 12:07:09 »
А еще он любил играть на мужских чувствах: курсанту, идущему в "самоход", он кричал "Товарищ курсант! Если Вы мужчина, покажите Ваше лицо!"
У нас был один кадр (запамятовал фамилию), который в ответ на это поворачивал козырек фуражки налево (полностью закрывая им лицо) и вытягивая в сторону Панина руку с оттопыренным средним пальцем. Так и шел до самого пьяного угла, показывая "Фак", с фуражкой набекрень...
Если знаешь "ЗАЧЕМ", не смутит ни одно "КАК"

Оффлайн Барсуков Михаил

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5258
  • Репутация: +89/-55
О полковнике Панине
« Ответ #3 : 07 Март 2007, 18:05:34 »
"Фак ю" Панину???!!! Папа курсанта был Президент или,хотя бы,Министр обороны? Мне,помню,курсе на втором,так "зарядил"в солнечное сплетение за расстегнутый воротничок(а он толи "Мастер спорта",толи КМС по боксу),что я как"метр"сложился! Вся рота,в полном восторге от такого метода"убеждения",НИКОГДА даже помыслить себе не могла,чтобы пойти,в места вероятного появления п-ка Панина,с нарушениями формы одежды!!! А уж"фак ю"показать...
10 рота, Выпуск 1991 года.

Оффлайн Таранец Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1093
  • Репутация: +68/-56
О полковнике Панине
« Ответ #4 : 07 Март 2007, 21:56:42 »
Подскажите имеется ввиду тот Панин который  в 1974  закончил СВВПСУ и после 1986 был преподавателем. Сергей ?

Оффлайн Комаров Юрий

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +14/-0
О полковнике Панине
« Ответ #5 : 09 Март 2007, 15:24:28 »
Да он самый!
Начальник кафедры Тактики! :))
Злой только на людях, лекции нормально проходили!!! :))
Комаров Юрий

Оффлайн Таранец Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1093
  • Репутация: +68/-56
О полковнике Панине
« Ответ #6 : 10 Март 2007, 00:57:53 »
С С.Паниным служил   в одной части. В первые лейтенантские годы после окончания СВВПСУ.  1981-1983. Воспоминания о нем как замполите ВСО у меня самые хорошие. Любил правда задавать странные вопросы. Но с юмором. Пример. Идем мы с ним по територии
чужой части в п.Спасск-Дальний Приморского края. Часть авиационная. Лежит труба для котельной. Он так строго называет меня по фамилии и спрашивает почему эта труба здесь лежит. Смеемся. На мой взгляд в части был на месте и достойным уважения офицером.

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
О полковнике Панине
« Ответ #7 : 10 Март 2007, 09:38:38 »
Так это "Чудо" ещё и наше училище заканчивало??? И ему пытались привить качества присущие политработнику??? Да правду говорят первый блин комом...
Цитата: "Таранец Александр Михайло"
в части был на месте и достойным уважения офицером

 Может он в части и был таковым, но в училище он почемуто круто изменился, а ведь курсант это не солдат, нетак ли, разница очень велика...
Признаться я думал, что он вокер по образованию, а он даже стеснялся сказать, что заканчивал СВВПСУ, мне кажется это печальная страница истории нашего училища, да и не страница вовсе, а так маленкий абзацик ...
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Белый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +2/-0
полковник Панин
« Ответ #8 : 10 Март 2007, 20:25:14 »
У него был бзик:отбирать у зазевавшихся курсантов военные билеты.получить обратно билет можно было лишь совершив подвиг во имя Панина или его кафедры.Довелось послужить в махровой пехоте но таких кадров больше не видел.вокерам расказывал - не верили.
2 рота, Выпуск 1992 года.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
О полковнике Панине
« Ответ #9 : 10 Март 2007, 20:45:29 »
Цитата: "Угрюмый"
но в училище он почемуто круто изменился,
 в жизни  приходит  момент ,как  озарение , когда  ты  начинаешь  понимать ,  что  все  это ......я  . кроме  пчел. И начинаешь  к  жизни  относиться  с  каким-то  садистским  юмором...
Для  тебя  вроде- бы  прикол , а для  бойца - жуть.. Поэтому  видно  и  он  достиг  такой  точки. Для  него  вроде-бы  прикол, а для  бойца , т.е.  курсанта .... У  курсанта  - психология  бойца...  как  не  крути , а  факт...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Таранец Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1093
  • Репутация: +68/-56
О полковнике Панине
« Ответ #10 : 10 Март 2007, 21:43:57 »
Да пожалуй правильно. Я честно написал каким  С.Панин был в части. Ничего плохого вспомнить не могу. Нет у меня  ни малейших оснований недоверять  УГРЮМОМУ и БЕЛОМУ. Или как то сомневаться в их оценках. Тут наверное непознанная военная педагогика - один и тот же человек в разных местах и обстоятельствах  правильный или наоборот. А в целом это ведь очень интересная вещь психология наших  преподавателей и командиров. И в нашем СВВПСУ политработников ротно-батальонного звена ведь вобще не было.
И обязаны мы воспитанием выпусникам воку и своим доморощенным.
У некоторых конечно из-за живости характера наблюдались любопытные психологические выверты. Типа как сделать чтобы с моей кафедрой считались или она гремела. Плюс сложившаяся система.
Короче тема для исследования которое никому уже не нужно.

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
О полковнике Панине
« Ответ #11 : 10 Март 2007, 21:52:34 »
Психология  важна  всегда... На БАМе  в одной  из  частей  был  свирепейший  начальник  штаба...Близок  к  садисту... ЗВЕРЬ..
А прошло  какое-то  время....Я его  встречаю  в управлении  бригады  -экономистом. Спокойный , рассудительный ,  прмая  противоположность..  А  почему ? Да  потому, что молодость, карьера...Облом.... И  вывод -...кроме  пчел...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
О полковнике Панине
« Ответ #12 : 11 Март 2007, 22:35:36 »
Цитата: "Трясков Юрий Леонидович"
..кроме  пчел...

Юрий Леонидович, простите, никак не пойму это ваше выражение, не вырисовывается так сказать эмоциональная структура сказанного  :smile:
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Трясков Юрий

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 23535
  • Репутация: +108/-71
  • г. Омск
О полковнике Панине
« Ответ #13 : 12 Март 2007, 05:12:03 »
Цитата: "Угрюмый"
простите, никак не пойму это ваше выражение, н
я  уже  как-то  писал  о  том , что  командир  мой  любил  говаривать  : -В  жизни  все  х..я , кроме  пчел..... Ну  а при   ближайшем  рассмотрении  - и  пчелы  х...я ! "
Вот  такая  философия. С  годами  начинаешь понимать  , что есть  ценности  , которые не  меняются  ,  а  были  такие  моменты , которые  казались  нам  жизненно  важными   тогда   и  мелочью  сейчас. Оглянитесь ...
3 взвод 13  роты  1981  год выпуска

Оффлайн Игорь Зуев

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-0
О полковнике Панине
« Ответ #14 : 28 Март 2007, 16:13:54 »
Панин (которий полковник и Валерий Петрович) закончил Криворожский металургический институт, после его окончания проходил службу на Дальнем востоке и на Иссык-Куле. Кстати на Дальнем востоке в лейтенантскую бытность его вместе с 14 бойцами засыпало камнями в пещере где они проводили какие-то работы их неделю откапывали. Там он и поседел. Бойцов спасал да и сам еле выгребся. Потом как я говорил Караганда Иссыккуль. Потом Академия с отличием, служба в Германии. Самый молодой комбат развёрнутого танкового полка. Потом служба в Симферополе, а только потом училище. Да в училище он был зверь, но в быту мужик как мужик. Знаю о чем говорю. Знаю его уже 17 лет. Выучил маненько.
Зуичь