Автор Тема: О полковнике Панине  (Прочитано 14270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таранец Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1093
  • Репутация: +68/-56
О полковнике Панине
« Ответ #15 : 02 Апрель 2007, 22:08:07 »
Так два Панина.  Может кто внесет ясность.

Оффлайн Линт Сергей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Репутация: +35/-33
О полковнике Панине
« Ответ #16 : 03 Апрель 2007, 14:09:26 »
tender :Знаю его уже 17 лет. Выучил маненько.[/quote]

А все же наверное поболе. А Зуичь?
17 рота. 1 взвод. Выпуск 1989 года.

Оффлайн Игорь Зуев

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-0
О полковнике Панине
« Ответ #17 : 04 Апрель 2007, 13:13:35 »
Ну маленько поболее 17 + 2 (в училище, но это были не лучшие годы его познания) Сереж.
 А Панин всё-таки был один. Валерий Петрович :wink:
Зуичь

Оффлайн Олесь

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +6/-0
О полковнике Панине
« Ответ #18 : 05 Апрель 2007, 11:09:08 »
Совершенно верно, Валерий Петрович! Танкист. У нас вел групповые занятия. Очень даже неплохо. Даже тупикам перестройки мог доходчиво и понятно все объяснить и разъяснить чуть ли не на пальцах. у на госах он свою подопечную группу принимал супер! У нас во взводе, по-моему, всего не несколько трояков поставил. Ну, конечно, торбочку мы всей этой комиссии неплохую собрали, чтобы не проголодались 6 часов принимать экзамен. Они частенько выходили по очереди в преподавательскую и с каждым разом становились все веселее и добродушнее и повышали оценки за всякую фигню. Например, кто-то заходит и докладывает «Товарищ полковник! Курсант Пупкин для сдачи экзамена по тактике прибыл!» Панин смотрит весело на курсанта и говорит: «прибыл? Так гуди!» Курсант губки трубочкой: «Ту-ту!» Общий смех в аудитории. Панин: «Молодец, товарищ курсант! Бери билет, оценка на бал выше за воинскую смелость». А еще принимал у нас экзамены подполковник Придченко, седой такой. Не вытаскивал беломорину изо рта даже на занятиях. Помнит кто его?
ЛИС

Оффлайн Шаловинский Александр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +37/-29
О полковнике Панине
« Ответ #19 : 19 Апрель 2007, 21:29:43 »
Цитата: "Угрюмый"
А почему же не помнить...
помню варил под его руководством это мерзкое варево из битума, солидола и что то ещё было чёрное, а потом вымазывал этой жижей забор в районе пьяного угла...

То, что ты варил, оччень плохо отстирывалось :oops: я "попал" одним из первых, наверное :mrgreen: уже потом все училище знало :grin:
А по существу вопроса могу сказать - да, Панин был требователен и даже крут, но в итоге на экзамене наоборот вытягивал ребят, задавал наводящие вопросы типа а не 54 ли танка в ТБ бундесвера :grin: Уважаю!
1 взвод 9 роты, выпуск 1991 г.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
О полковнике Панине
« Ответ #20 : 19 Апрель 2007, 21:43:22 »
Панин у нас был за зверюгу! Весной 1988 гола на 3 курсе мы двинули на маневры. Ночь была ужасная, туман висел как вата, а у нас всего две палатки на роту. Забились мы туда, как сельди в бочке, даже автоматы наружу покидали. Утром из лужи возле входа откапывали. Затем один из наших сидит возле лужи и отмывает автомат от грязи. Проходит мимо Панин: "Вы что делаете, тов. курсант?". - "как что, автомат мою!". Панин от изумления теряет дар речи, потом мямлит: "Его же надо теплой водой мыть", на что получает ответ: "На войне и так сойдет. Вернемся в училище, помою в теплой". Больше он нас не доставал.
А вернувшись в училище, мы все свое оружие действительно мыли в бане. Автоматы разобрали и покидали в тазики с водой, а пулемет я мыл под душем. Погранцы, которые заканчивали мыться в бане, когда мы нагрянули, просто обалдели, а их старлей чуть не двинулся.
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Дм.Досычев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
О полковнике Панине
« Ответ #21 : 06 Май 2007, 09:04:46 »
Как то делали ремонт на кафедре тактики, я тогда на 1-м курсе был. Спускаюсь вниз в помещении кафедры с 3-го этажа: под мышкой штапик для окон в руках какой-то хлам. Столкновение произошло между грудью ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА и моим деревянным штапиком. Ссостояние на 1-м курсе представляете, думал военник сожру но Панину не дам, однако после немногословной фразы: "ГЛАЗА РАЗУЙ МУДАК" он побрел к себе в кабинет. Вот такой горбыль... :roll:

Оффлайн Сергей Афанасьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
О полковнике Панине
« Ответ #22 : 23 Май 2007, 20:23:40 »
Как же не помнить товарища ПАНИНА!!!!!
Рассказываю не анекдот а натуральную быль.
Как то мы с друганом Тишиным прогуляли лекцию по тактике, посетили в то время очень популярный магазин "Политработник". Вернулись к завершению лекции и стоим в холлее, вдруг как всегда неожиданно появляется Панин. В мыслях я уже распрощался с военным билетом и увольнениями месяца на два. Панин спрашивает: что вы тут делаете? А в это время лекция закончилась и толпа повалила в холл. Тишин отвечает: так ведь перерыв. У Панина была минутная пауза, после которой он говорит Тишину - вы идиот? Тиша молнеиносно отвечает - Да. У Панина жесткий диск подвис, но не надолго. Все закончелось тем, что нас послали на .уй.
А еще помню огромную надпись на стене корпуса кафедры ПАНИН ЧМО.

Оффлайн Алексей Жуков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 5841
  • Репутация: +96/-50
О полковнике Панине
« Ответ #23 : 23 Май 2007, 20:31:47 »
Цитата: "Сергей Афанасьев"
Как же не помнить товарища ПАНИНА!!!!!

Серёг, хорошо бы его фото найти, а то его лица нет в фотоальбомах. Все нач. кафедр есть. Случайно у тебя нет ?
Выпуск 1989 г. 16 рота. 1 взвод.

Оффлайн Сергей Афанасьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
О полковнике Панине
« Ответ #24 : 24 Май 2007, 13:24:22 »
К сожалению или к счастью незнаю фотки его у меня нет. Но за наше время были две грозы Панин которому в след кричали ЧМО и Мошкин при виде которого офицеры и курсанты разбегались в разные стороны.
_______________________________________________________________
14 рота 2 взвод, выпуск 1993 года.

Оффлайн И. Гайдуков

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +16/-0
  • Выпуск 2-16-1993
О полковнике Панине
« Ответ #25 : 24 Июнь 2007, 12:23:02 »
Вспоминаю еще одну историю, с Паниным связанную.
Помните, мы рисовали в секретных картах разные боевые задачи? Чтобы тактику сдать, нужно было свою карту разными стрелочками и прочими обозначениями исчертить. А карты выдавали довольно большие.
Был у нас курсант, Виталик Невечеря. (Сейчас служит где-то в Болграде. Кажется, уже майор.) Так вот он тактику очень уважал. Получил задание, карту эту самую и занялся делом всерьез - где-то с неделю рисовал. Закончил и сообщил преподавателю. Нарисованное нужно было еще в устном порядке защитить, причем только в присутствии Панина.
Короче, пошел препод его звать. Виталик карту на столе оставил и пошел перекурить. В его взводе были два приколиста, которые что-то там в карте подрисовали и смылись.
Приходит Панин. Перед ним карту на стол кладут, раскрывают. Курсант Невечеря напротив стоит, волнуется. Панин смотрит в карту, смотрит и вдруг спрашивает:
"Товарищ курсант, вы д...ёб?"
"Никак нет!" - Виталик отвечает.
"Нее-ет, - настаивает Панин. - Вы д...ёб!" Потом встает молча и уходит.
Заглядывают все в карту, а там такая картина: справа грубо так нарисованы танки, поезд с вагонами, над каждым танком и вагоном по флагу с надписью "ПАНИН ЧМО!" Все в синих флагах с этой надписью. А напротив, слева - красные танки и поезда, и всадники на лошадях. И над каждым тоже флаги. С надписью "ЗА ПАНИНА!"
Вот такая была виртуальная битва...
Если знаешь "ЗАЧЕМ", не смутит ни одно "КАК"

Оффлайн КСД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: О полковнике Панине
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2007, 23:59:42 »
В августе 2006 года я ехал из Ялты в Феодосию на авто через Симферополь. Необходимо было разменять пару копеек на бензин. Подъезжаю на пл. Куйбышева к кантору (напротив кольца), просовываю голову в окошко контора и с ужасом выдергиваю её обратно, "ПАНИН!!!!!!", думал показалось, нет...., дал денег обратно! Точно ПАНИН!!!!!javascript:void(0);
Шокированный
Я ему говорю: "Здравия желаю, товарищ полковник"
Он мне: "Ты тоже выпускник СВВПСУ?"
Я: "Да"
Переговорили, я рассказал ему, как сложилась моя судьба. Во всяком случае, было приятно его увидеть.

Оффлайн Виктор Дьячков

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 8612
  • Репутация: +138/-98
Re: О полковнике Панине
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2007, 20:32:40 »
Я прошу прощенья, что не по теме. А КСД - это родной брат ЛСД?
4 взвод 16 рота выпуск 1989 года

Оффлайн Анатолий Родионов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: О полковнике Панине
« Ответ #28 : 06 Январь 2008, 12:12:02 »
С особым уважением относился ко всем офицерам кафедры тактики. Панин не исключение. Но что бы там не говорили, он усекал тех, кому интересен его предмет. Помню очереди у его кабинета на переэкзаменовку. 2й... 3й...  кто в 6й раз. Меня БОГ миловал. Ниже чем чем "4" балла он мне не ставил. При чем с 1го раза.
 ... занятия на такт.выходе. Разворачиваемся в цепь. команды дублируются. И вот с правого фланга до левого несется.... Панин справа!... дауж, не забудешь.
ЗЫ: хороший мужик.

Оффлайн Масин Вячеслав

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +4/-2
Re: О полковнике Панине
« Ответ #29 : 17 Март 2008, 20:07:28 »
Вот п-к Сброжек это да ,а Панин издевался а не воспитовал.Авторитет наробатавал.Про то как он на Каламбаире руководил ученьями,и две маленькие палатки на роту это точно.Боялись его да ,уважали это про Полковника Мошкина,а не про Панина.
1989г.в. 3 взвод 14 рота