Автор Тема: О Симферопольских трамваях  (Прочитано 19990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
О Симферопольских трамваях
« : 27 Ноябрь 2006, 12:53:55 »
Оказывается в Симферополе до 1970 года ходили трамваи! http://www.trolleyperm.km.ru/simf/simfer.htm - здесь есть фотографии и схемы движения.
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
О Симферопольских трамваях
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2006, 13:01:57 »
Нам и троллейбусов хватало! До сих пор в памяти рейд 3 курса в 1984 г.(кто помнит - поправьте) на захваченных у рынка троллейбусах в "Зелёнку" :lol: выручать своих!
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
О Симферопольских трамваях
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2006, 12:27:35 »
Цитата: "Коптяев В.В."
Мы тогда на 2 курсе были. Что-то об этом слышали, но больше, наверное, искаженной информации. Хотелось бы услышать от первоисточника некоторые подробности...


На 2 курсе вроде мы были, а возможно,даже на 1-ом, тогда это было не в 84-м, а в 83-ем году... Дело, как мне помнится, было весной и казарма этих лихих парней была напротив, через плац. Они тогда были 3-им курсом. Мы жили в старой, в левом крыле. Случилась заваруха на дискотеке в "Зеленке", как водится, прибежал гонец в казарму за помощью, кто мог собрался и для ускорения процесса реквизировали пару троллейбусов на стоянке. Гнали до к/т "Симферополь" без остановок.
В то время командиры за подобные вещи не наказывали, относились довольно либерально.... У меня на памяти еще один случай, когда в 83-году курсанты 13-й роты (2-й курс,ужас летящий на крыльях ночи) эту роту еще "карателями" :mrgreen:  называли. Так вот, парочку их парней поймали в парке Тренева и ессесно отрихтовали. Генерал-майор Ю.Я. Гудимов в понедельник построил всё училище и запретил увольнения на месяц, одновременно дал команду нач.кафедры физо, комбатам и ротным проводить занятия по рукопашному бою. Спустя месяц стали нас выпускать в город :lol:  группами человек по 10, а патрули вообще ходили чуть ли не взводами. Порядок был наведён. :cool:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
О Симферопольских трамваях
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2006, 13:08:45 »
Мы заселились в августе 1982 года в старую казарму, а напротив жил 3-й курс, а через год они ушли в общежитие... Потом туда заселили 1-й курс, вам еще не повезло, так как набранных после нас в 86-м году, поселили сразу в общежитите, чем сломали многолетнюю традицию и статус курсантов выпускного курса...
Я помню, что у них в батальоне, были здоровенные ребята, один был чемпионом округа Одесского по вольной борьбе, если не изменяет память, его фамилия Хованцев, так вот он зашел в троллейбус и сказал водителю: Трогай! :lol:
Вобщем-то данная история ,да и все другие похожие к трамваям в Симферополе не имеет никакого отношения! :mrgreen:
Предлагаю для таких воспоминаний создать отдельную тему: Бойцы вспоминают минувшие дни! (например) :grin:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн эдуард

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +16/-6
О Симферопольских трамваях
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2006, 12:03:45 »
Всем привет, насчет трамваев не помню а вот в 1983 когда был на четвертом курсе, сам участвовал в походе на парк Тренева. Помню как Зброжек бегал и стрелял из пистолета пытаясь всех остановить. Помню как мент оказался между нами и гражд.  и его гоняли с двух сторон. Вообще столько лет прошло а это помню как вчера.

Оффлайн Вячеслав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1105
  • Репутация: +27/-7
О Симферопольских трамваях
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2006, 12:10:53 »
Точно! Было такое! Это была совместная акция 3-го и 4-го курсов по привитию местному населению уважения к военной форме одежды и тем, кто её носит :mrgreen:  А силы перебрасывались туда на троллейбусах :mrgreen:
3 взвод 21 роты, выпуск 1986 г.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 3390
  • Репутация: +63/-3
О Симферопольских трамваях
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2006, 14:18:54 »
Цитата: "Вячеслав"
Гнали до к/т "Симферополь" без остановок.

Цитата: "эдуард"
в 1983 когда был на четвертом курсе, сам участвовал в походе на парк Тренева.

Цитата: "Андрей"
Дело происходило в парке Шевченко,а не в Тренёва.

Я не понял, здесь уже упоминаются три парка!
1. За кинотеатром "Симферополь";
2. Парк Тренева;
3. Парк Шевченко.
Может быть Вы вспоминаете РАЗНЫЕ эпизоды!
Выпуск 1987 года, 12 рота.

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
О Симферопольских трамваях
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2006, 00:00:11 »
Я,как непосредственный участник этих событий позволю себе внести существенную поправку! Дело происходило в парке Шевченко,а не в Тренёва.Повеселились мы здорово,но последствия были далеко не приятными.Витю Тищенко обвинили в организации этого мероприятия и отчислили к чёрту.Жаль,хороший парень был!А потом мы практически всю ночь стояли на плацу в ожидании какого-то жуткого наказания,но это великое стояние надоело , народ лихо рванул по казармам сметая на своём пути отцов командиров.А затем лихорадочно смывал кладбищенскую глину с сапог,так как топали мцы к парку и назад через разобранное нами же старое кладбище.Ну кто желает знать подробности этого приключения,обращайтесь.Всё перед глазами стоит как будто это вчера было! :mrgreen:

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
О Симферопольских трамваях
« Ответ #8 : 03 Январь 2007, 00:28:48 »
Нет.В 1983 году было 2 эпизода.Но! Тот из них,когда Деж.по Училищу,глубокоуважаемый полковник Зброжек остановил уже за центральным КПП разъярённую толпу,остался как бы незавершённым.А вот та акция, которая(как сейчас помню)была назначена на среду,имела место быть успешно проведённой войсковой операцией. Народу было много,и те кто в этом безобразии участвовал,должны очень чётко помнить,как мы одетые в телогрейки топали в колонну по 6 через кладбище в сторону танцплощадки типа"ШАЙБА" именно в парке Шевченко.А уж как окружили её в три кольца по всем правилам науки,так это вообще забыть нельзя! Тактика!!! Побоище в принципе было недолгим.Там и бить то некого было по настоящему.Ну чего их сильно бить то,призывников!? Но били! Обидно за наших было,за тех кому намедни накостыляли.А как оргнизованно отступали через то же кладбище!? Не помню фамилию майора (по моему с кафедры ППР),но когда он попытался вытащить курсанта из строя,дабы предъявить его в качестве материала для допроса,то строй сдвинулся в его сторону,а потом вернулся на место.Майор же остался на своём месте,но с небольшими повреждениями туловища и лобовой брони. Если есть сомнения в правдивости моего повествования,то я (так и так) приглашуименно того человека,которого подло пытались вытащить из этого строя.Мы как раз с ним на днях нашлись. Так что,ВОТ!!! :grin:

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
О Симферопольских трамваях
« Ответ #9 : 03 Январь 2007, 00:33:33 »
Забыл!!! Отступать начали после того,как над парком прозвучал милый голосок Ю.А.Мошкина.Цитировть речь не буду,но сводилась она к тому,что- "Идите кавы домой мальчики"! Ушли быстро!

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
О Симферопольских трамваях
« Ответ #10 : 03 Январь 2007, 22:41:44 »
- Да, Андрей, - ты прав!,- было такое дело!.- лично мне подло засветили в правый глаз их благородие г-н майор из нашего училища, потом пришлось лечиться в госпитале, поскольку было отслоение роговицы и чего-то там ещё... слава Богу, вылечили эскулапы... будучи пострадавшим с майоровым "результатом налицо" после боя, дабы ротного не подставлять, как партизан, скрывался с кровоточащим глазом полтора суток на кафедре тактики у полковника Тимофеева,- вырисовывал на планшетах схемы боёв Великой Отечественной... пока не сдался в санчасть...  эх,- молодо-зелено... где наши 18-ть лет... А Витя Тищенко в самом деле там вёл себя как неформальный лидер, в той непростой ситуации, как умелый вожак, сумел сплотить стихийную толпу курсантов в некое подобие боевого строя под единым командованием, хотя всё было очень спонтанно... Только отчислили его уже много после, и по другим делам, - его наш ротный Цендровский Александр Владимирович тогда фактически спас, Витя отделался снятием с должности замкомвзвода-3 и сержантскими лычками (после стал в оппозицию командованию), получил "строгача" по комсомольской линии  и "после уже закосил" под психа...помнишь?... А вылетел Виктор по старым доармейским криминальным долгам ещё с гражданки,- им конкретно менты Тирасполя занялись по какому-то тёмно-мокрому делу... за это он и вылетел из политухи...
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
О Симферопольских трамваях
« Ответ #11 : 03 Январь 2007, 22:45:30 »
Точно! Память на этот раз подвела.Было с Витей такое,но после парка в него тоже неслабо вцепились.Видимо это и запомнилось больше.

Оффлайн Бессарабов Андрей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +1/-0
О Симферопольских трамваях
« Ответ #12 : 03 Январь 2007, 22:45:46 »
Точно! Память на этот раз подвела.Было с Витей такое,но после парка в него тоже неслабо вцепились.Видимо это и запомнилось больше.

Оффлайн Ивченко Сергей Владимирович

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +3/-0
  • 1981-85
    • http://www.forumodua.com
О Симферопольских трамваях
« Ответ #13 : 03 Январь 2007, 22:59:28 »
:idea:  :arrow:  Путаница здесь из-за того, что на самом деле в истории училища и на нашей памяти был 2 выхода на драку с городскими- первая в начале истории училища где-то в первой половине 70-х гг. и наш славный "всплеск" осенью 1982г.- в октябре... мы были второкурсниками, проходили строительную практику у Кочегарова, отсюда и наши бушлаты-телогрейки... Но следует быть правдивыми,-первый выход курсантов был более Масштабным,- о нём не зря упоминала в тот год радиостанция "Радио Свобода"*("Вражий Голос"!.), - я полагал, что это миф, пока у Леонида Парфёнова в его телевизионном НТВ-проекте "Намедни" не услышал собственноушно... Значит,-"было дело"!... - И "гнали наши городских!"...
 P.S.!:  :!:  :arrow:  Предлагаю открыть рубрику форума с подобным названием с воспоминаниями участников и очевидцев этих событий,- в назидание тем, кто "шёл по нашим стопам", но был умней и не "вляпывался", как они это сами себе думают... Тогда и путаницы поменьше будет.... :idea:
выпуск 1985 г.
 14-я р0та,
 4-й взвод, 3-е отделение...
... есть такое слово - "надо"...
Текла наша жизнь
По суровым законам
Мы лучшие годы
Отдали погонам .… (

Оффлайн Сергей Кольцов

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: +4/-0
О Симферопольских трамваях
« Ответ #14 : 07 Апрель 2007, 00:53:11 »
Кстати о трамваях... Действительно они ходили, и я даже помню, как на них катался. Но троллейбус - более актуален, так как этот демоккатичный вид транспорта мной осваивался уже в разумные годы. И вот история. Июль. Час пик. В троллейбус не протолкнуться, так как мы возвращаемся с Симферопольского водохранилища, где прекрасно отдохнули в воскресный день. Придавленному к стеклу товарищу в форме курсанта СВВПСУ оч-чень хорошенькая девушка передает талон, чтобы он его закомпостировал. Испытывая невероятное давление со всех сторон, инерционное воздействие тел пассажиров в момент ускорения троллейбуса, он многократно пытается попасть скомканным талоном в узкую прорерь компостера. Неудача следует за неудачей. Девушка, видя мучения, сопереживает. И вот, счастье - троллейбус останавливается на остановке, и девушка, ободряя кричит своему помощнику :"БЫСТРЕЕ СУЙ, ПОКА СТОИТ !"--Гробовая тишина в троллейбусе от громкого крика.---Осмысление крика--- Всеобщий хохот... Смутившись, девчонка выскакивает из троля... У курсанта на лице застывает выражение"опять облом".
13 рота, Выпуск 1981 года.