Автор Тема: О подполковнике Шабловском  (Прочитано 12559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
О подполковнике Шабловском
« Ответ #15 : 01 Апрель 2007, 22:12:10 »
Товарисч Угрюмый, вот гляжу я на фото и думку гадаю, или как говорил питон в мультике, у меня есть мысль и я её думаю. И вот о чем, личность мне ваша чем-то знакома, может пересекались где, ведь вы из Южной Пальмиры, а я из Одессы, ведь это где-то рядом? Может звякните по случаю, или в личку напишете, у меня ник - производное от фамилии.
1980-1984гг 2 рота 4 взвод.
До связи.
Сергей.

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
О подполковнике Шабловском
« Ответ #16 : 09 Апрель 2007, 08:09:40 »
Лавр так я же написал тебе в личку. Ты что ничё не получал?
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Лавр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1401
  • Репутация: +52/-13
О подполковнике Шабловском
« Ответ #17 : 09 Апрель 2007, 19:21:41 »
Не-а, от других приходило, от Тряскова и т.д., от тебя - нет, видать затерялся где-то в просторах сети, засомневался, проглядел почту - всё равно нэма. Ежели не очень трудно напиши ещё разок, а?
До связи.
Сергей.

Оффлайн Деревьёв Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2211
  • Репутация: +39/-7
  • 4 взвод 3 рота 1988 г.
О подполковнике Шабловском
« Ответ #18 : 10 Апрель 2007, 00:25:35 »
Холодное время года. Какое то построение. Мы стоим  на плацу, а из тёплой одежды только ПШ. Уже замёрзли и от холода ( наверное все знают эту стойку) руки почти в стороны. Перед строем выходит Шабловский, естественно в шинеле, лениво окидывает взглядом сторой и выдаёт: " Ну, что расставили руки, как жабы крылышки!"

Оффлайн Федюнин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 916
  • Репутация: +19/-0
О подполковнике Шабловском
« Ответ #19 : 15 Апрель 2007, 10:13:29 »
Не помню, кому попала вожжа под хвост? То ли кому то из ком училища, то ли батальона, но решили нас на 4 курсе приобщить к утренней зарядке, в аккурат перед выпуском, а ответственным за енто мероприятие каким то боком был Шабловский. Так вот както ранним утром, и каким образом умудрились собрать почти 100% л\с батальона?, в лучах утреннего крымского солнца является ОН, тогда ещё майор Шабловский, в красных спортивных трусах и белой майке. И после краткой лекции о пользе утренней физической зарядки для курсантов 4-го курса, скомандовав "НУ ЧТО ЗАЙЦЫ БЕРЕЗОВЫЕ, ПОЛЕТЕЛИ" грациозно передвигаясь как ПТИЦА САЙГАК потащил нас за собой на спорткомплекс. Ёщё были неповторимые зрелища, комплексы вольных упражнений в его интерпритации!!! Короче, весёлый мужик! Часто его сейчас встречаю в городе.

Оффлайн Угрюмый

  • Осваиваюсь на форуме
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
О подполковнике Шабловском
« Ответ #20 : 05 Май 2007, 09:07:56 »
Цитата: "Федюнин"
Часто его сейчас встречаю в городе.

А чем он сейчас занимается, работает где или дома на печи?...
1988-1992гг  3 рота 2 взвод

Оффлайн Федюнин Андрей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 916
  • Репутация: +19/-0
О подполковнике Шабловском
« Ответ #21 : 05 Май 2007, 09:45:47 »
Цитата: "Угрюмый"
А чем он сейчас занимается, работает где или дома на печи?...

 Встречу обязательно спрошу чем живёт!

Оффлайн макаров руслан

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
Re: О подполковнике Шабловском
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2007, 15:35:41 »
Ещё были крылатые фразы от Шабловского: Заяцы вы маи бэрозовые...
                                                                    Ляжите тут попёрдываетэ...
                                                                     Амэриканская ракэта МХа..... и др.

Оффлайн Денисенко Вадим

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
  • Денисенко Вадим
Re: О подполковнике Шабловском
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2007, 18:22:05 »
Историю расказал Эдик Шаринец на встрече в Москве 11.11.2007.
На 4 курсе, перед выпуском, Валера Харитоненко и Эдик Шаринец оформляли в кабинете майора Шабловского учетные карточки всего батальона. Работы было много, писать калиграфическим почерком нужно было без единой помарки, и работать нужно было только во внеучебное время. Естественно ребята работали по ночам, закрывшись у  Шабловского в кабинете. Однажды, благодарные родители одного из курсантов передали товарищу майору огромную "шикарную рибу" горячего копчения. Подарок был запрятан в тумбочку стола, и оттуда истекал приятный пряный запах этого деликатеса, который будоражил обаняние молодых и голодных курсантов. После получасовой борьбы совести с голодом, Эдик и Валера решили оторвать по плавничку... Затем был ликвидирован хвостик... Позже весь презент перекочевал в желудки предприимчивых курсантов.
Когда на следующий день Николай Шабловский, собравшись в баню, решил достать рыбку - в столе ее не обнаружилось. Он долго ходил по кабинету и что-то ворчал себе под нос. Затем он спросил у Валеры и Эдика, не видели они подареную ему рыбу. Получив отрицательный ответ, он еще пятнадцать минут бродил по кабинету, заглядывая во все углы и повторял одну и ту же фразу:
- Рыбки, вам товарищ майор! Х@уибки мне, а не рыбки!  ;D

Оффлайн Бовкун Сергей

  • Давно я тут
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +1/-0
  • 1 отделение 1 взвода 5 роты 1988 г.в.
Re: О подполковнике Шабловском
« Ответ #24 : 02 Январь 2009, 04:08:45 »
По роду общественной нагрузки в виде работы по оформлению различной комсомольской документации комитета ВЛКСМ нашего 1 батальона, мне приходилось часто и непосредственно общаться с Николаем Владимировичем.  Одно могу сказать - простой и глубоко порядочный "дзяцька", не сделавший никому плохого, истинно "народный офицер РККА" (в училище он был не один - из этой же когорты были, в частности, Осипенко, Сметанко) . Все его поступки и стиль поведения вообще - это способ выжить и, по возможности, продвинуться вверх в изначально агрессивной для него среде ВВУЗа. В нем есть качество, которое раньше было очень трудно применить с пользой для себя - способость вызывать у людей положительные эмоции (не путать с "просто смешить") одним своим видом, не говоря уже об эффекте его вербального воздействия на людей: слова + мимика (типа Луи де Фюнес  ), одним словом - природный артистизм комического жанра (жалко, что в СВВПСУ в то время не было совместной курсантско-офицерской команды КВН, а то ей бы не было равных в Крыму, а то и ...). Это сегодня и Комеди Клаб, и Наша Раша..., и сериалы на военную тематику ( в которых-то и нет по настоящему харизматичных личностей, типа Николая Владимировича). Одно его выражение помню особенно: "Чтобы в жизни чего-либо достичь, надо сразу брать КОНЯ за рога!", а рассказанный им в назидание и с воспитательной целью анекдот помню и применяю в аналогичных целях вот уже 20 лет:
Гуляют по городу отец с маленьким сыном. Тут сын видит, что "одна собачка вскочила на другую и ...".
Сын спрашивает отца:
 - Папа, папа, а что это собачки делают?
Отец в замешательстве, не знает, как адекватно возрасту сына ответить, не находит ничего лучшего и говорит:
- Понимаешь, сынок, это собачка, которая снизу, расслабилась, а та, которая сверху, ее поддерживает! Ну ты понял?
Сын твердительно кивает головой, а отец его спрашивает:
- А что ты понял?
Сынок ему на это отвечает:
- НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ, А ТО ВЫ...Т, КАК СОБАКУ!!!

Этот анекдот, рассказанный мною по случаю некоторым нарушителям воинской дисциплины во время моей службы  в ВСО и в Хабаровском высшем военно-строительном училище, сыграл гораздо большую воспитательную роль, чем многочасовая ППР.
            
« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 04:17:55 от Бовкун Сергей »
... он стоял на правильном пути, но при этом мешал проходу...

Оффлайн bochkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: О подполковнике Шабловском
« Ответ #25 : 14 Апрель 2009, 22:47:43 »
Коллеги! Кому как ни нам, курсантам 5 роты выпуска 1984 года, знать Н.Шабловского! Первые его слова на абитуре в Перевальном перед строем роты, он был еще юнным старлеем:-" Вы у меня будеце лететь как птици...сайгаки!" Рота-выпала в осадок!  У меня долго, до капитанских погон, хранился блокнотик с записями безсмертных фраз любимого ротного. Пример-"Если в бочку с медом (видимо это рота),сунуть ложку дегтя (нерадивого курсанта)... то вся рыба в реке сдохнет!" ,или "Сколько волка не корми... у ишака (пардон) х... все равно больше!!!" КЛАССИКА! Но мужик замечательный!

Оффлайн Глодян Владимир

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
  • Репутация: +34/-26
Re: О подполковнике Шабловском
« Ответ #26 : 11 Июнь 2012, 09:04:32 »
На первой стажировке в Байконуре у меня был "залет"...а старший нашей группы был майор Шабловский...И вот весь взвод вызывают в политотдел главка на Байконуре и начпо отчитывает меня и "замка" о том, "какой я нарушитель"...А потом, начпо спрашивает: "А где ваш "старший"?"..Получает ответ от работника политотдела, что майор Шабловский отдыхает на "пляже" ...Начпо покраснел..и нам :"Свободны"...Отсутствие Шабловского спасло меня из разборок потом в училище и ...Даже в дороге обратно в СВВПСУ, Шабловский ни разу не сказал про этот "залет" со мной..и потом на 4 курсе. Спасибо ему! Интересно, на 45-летие СВВПСУ подполковник Шабловский был на встрече? И где он сейчас?
выпуск 1988 года, 4 взвод 4 рота