Преподаватель кафедры тактики полковник Белокопытов Н.М.

19 января 2011, 22:06

Преподаватель кафедры тактики полковник Белокопытов Н.М.

Николай Михайлович родился 9 августа 1932 г. в крестьянской семье в селе Богословка Рассказовского района Тамбовской области (РСФСР СССР).

Не окончив среднюю школу, уехал из дома в Астрахань, где поступил учиться в мореходную школу. После ее окончания работал на рыболовецких судах в Каспийском море.

В 18 лет был призван в ряды Советской армии, где принял решение стать кадровым офицером и поступил в Тюменское пехотное училище. После окончания училища в 1956 году вместе с женой направился к первому месту службы – г. Черняховск Калининградской области (РСФСР СССР), где в семье Белокопытовых родились двое сыновей, сначала Владимир, а через пять лет - Михаил.

В последующие годы Николай Михайлович продолжал служить в Прибалтийском военном округе в городах Клайпеда и Таллин в должностях командира разведывательной роты, командира стрелковой роты, начальника штаба и командира мотострелкового батальона. Принимал участие в событиях в Чехословакии 1968 г. После окончания Военной академии им. М.В.Фрунзе в 1972 г. продолжил службу в советском гарнизоне в Польской Народной Республике (Северная группа войск, Свентошув), где занимал должности начальника оперативного отделения штаба дивизии, начальника штаба дивизии, зам. командира дивизии. В 1979 г. закончил курсы командиров дивизий при Военной академии им. М.В.Фрунзе. Затем, в звании полковника, был переведён в Симферополь начальником штаба дивизии, после чего перешёл на преподавательскую работу в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Старший преподаватель (1980-1983), начальник кафедры тактики и общевойсковых дисциплин (1983-1986), откуда вышел в отставку в 1986 г.

В последующие годы жил в Крыму в Евпатории и Севастополе. В отставке занимался переплётным делом в государственных архивах. Умер 16-го октября 2005 г., похоронен в г. Севастополе (Украина).

Все заметки категории «Страницы истории»