Полковник Чистозвонов И.В - преподаватель кафедры ППР

19 января 2010, 23:46

Полковник Чистозвонов И.В - преподаватель кафедры ППР

Чистозвонов Игорь Владимирович родился 24 мая 1927 года в г. Сальск Ростовской Области РСФСР СССР в семье учительницы и торгового работника.

После окончания средней школы поступил в Харьковское военное авиационное училище, но после двух лет обучения понял, что не создан для авиации. Тогда Игорь Владимирович переводится в Харьковское военное танковое училище, которое успешно заканчивает.

Службу начинает в городе-герое Одессе, где знакомится со своей женой, дочерью полковника Советской Армии. В Одессе рождаются двое детей, сын и дочь.

Следующим местом службы Чистозвонова И.В. была Венгерская Народная республика. Игорь Владимирович принимал участие в боевых действиях во время антиправительственных выступлений в Венгрии. На своем танке вывез из зоны боя жену и двоих детей убитого венгерского патриота. Во время этих событий был ранен. После этого поступил и закончил исторический факультет Одесского государственного университета.

Продолжил службу в г. Симферополе в Высшем военно-политическом строительном училище, где преподавал партполитработу будущим политработникам Советской армии.

Защитил кандидатскую диссертацию.

Затем был переведен на должность начальника кафедры марксизма-ленинизма в высшее общевойсковое командное училище в г. Орджоникидзе (Владикавказ), где и закончил службу в звании полковника Советской армии.

Игорь Владимирович вернулся в г. Симферополь и продолжил преподавательскую деятельность в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище.

Полковник Чистозвонов И.В. был награжден множеством орденов и медалей СССР и Венгерской НР.

Умер 10 сентября 1994г. Похоронен в г. Симферополе.

Все заметки категории «Страницы истории»